Тест и обзор: Thermalright Le Grand Macho RT – пассивный кулер с вентилятором

Опубликовано:

Thermalright Le Grand MachoКулер Le Grand Macho относится к пассивным моделям, он хорошо показал себя в наших тестах. Кулер Thermalright поставляла без вентилятора, то есть для охлаждения использовался воздушный поток внутри корпуса ПК. Недавно разработанный вентилятор TY 147 B позволил компании предложить Le Grand Macho в новой версии с вентилятором. В наших тестах мы посмотрим, насколько интересным подобный комплект Le Grand Macho RT окажется по сравнению с оригинальным кулером.

Поскольку мы уже детально протестировали Le Grand Macho, то не будем повторяться. Для информации о радиаторе Le Grand Macho, результатах тестов в полупассивном режиме и с разными вентиляторами, мы рекомендуем обратиться к соответствующему тесту. Здесь же мы ограничимся комбинацией радиатора и вентилятора TY 147 B.

Довольно богатый комплект поставки Le Grand Macho стал еще более полным. Впрочем, Thermalright подняла розничную цену. Рекомендованная цена Le Grand Macho RT составляет 69,99 евро, что на десять евро дороже пассивного Le Grand Macho. Впрочем, в рознице кулер должен продаваться дешевле. Продажи должны начаться где-то ближе к концу мая.

Спецификации
Производитель и модельThermalright Le Grand Macho RT
Розничная цена 69,99 евро (рек.)
Сайт производителя www.thermalright.com  
Габариты Радиатор: 15,0 x 12,5 x 15,9 см (Д x Ш x В)
с вентилятором: 15,2 x 14,7 x 15,9 (Д x Ш x В)
Материал Основание: никелированная медь (C1100)
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра: алюминий
Тип кулера С одиночным башенным радиатором
Штатный вентилятор TY 147 B, 140-мм ШИМ (PWM) на 300-1.300 об/мин
Поддерживаемые сокеты AMD: AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/FM2/FM2+
Intel: LGA 775/1150/1151/1155/1156/1366/2011/2011-3
Вес 1.060 г (с вентилятором)

Thermalright Le Grand Macho

Новый вентилятор является дальнейшей разработкой популярной модели TY 147 A, которая, в свою очередь, заменила оригинальный вентилятор TY 147. Если TY 147 A отличался от предшественника, главным образом, меньшей минимальной скоростью, то сейчас Thermalright пошла на более серьезные изменения TY 147 B. Подшипник Enhanced Hyper-Flow Bearing (EHFB) уступил место Fluid Dynamic Bearing (FDB). В нем масляная пленка между осью и оболочкой минимизирует трение, в результате чего подшипник скольжения работает тише и более надежно.

Thermalright Le Grand Macho

Довольно необычным шагом Thermalright стали боковые отверстия TY 147 B. Они оптимизируют воздушный поток, снижая уровень шума. С вентилятором уже и так массивный кулер еще сильнее увеличил ширину до 14,7 см.

Thermalright Le Grand Macho

TY 147 B крепится к Le Grand Macho RT металлическими скобами. Какой-либо виброизоляции на вентиляторе не предусмотрено. Но в комплект поставки Le Grand Macho RT входят самоклеящиеся резиновые уголки, которыми можно изолировать вентилятор от радиатора.

Thermalright Le Grand Macho

Асимметричный дизайн Le Grand Macho RT позволяет избежать конфликтов с памятью на сокетах Intel для массового рынка, несмотря на огромный размер кулера.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance 16 GB DDR3 комплект, 2.400 МГц
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия. Для результатов тестов с эталонными вентиляторами и экстремальным Thermalright TY 143 обратитесь к нашему оригинальному обзору Le Grand Macho.


Тесты уровня шума для Le Grand Macho весьма интересны. В полупассивном режиме кулер работает бесшумно, а уровень шума определяется вентиляторами корпуса. В активном режиме уровень шума уже зависит от установленного вентилятора. Мы использовали комплектный вентилятор TY 147 B.

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Даже на максимальной скорости 140-мм вентилятора, которая составляет 1.300 об/мин, TY 147 B показал убедительные результаты. Причина кроется в подшипнике FDB, который почти не шумит. Даже на максимальной скорости вентилятор работает очень тихо.

Температура в градусах Цельсия

пассивный режим

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Для напоминания мы привели результаты в полупассивном режиме. Для охлаждения тестового Core i7-4790K можно обойтись без вентилятора, оставив только радиатор. Здесь Le Grand Macho показывает намного лучшие результаты, чем кулеры с двумя радиаторами, подобные Alpenföhn Olymp или NH-D15S.


В следующем тестовом сценарии мы оценивали производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин, а также с максимальной скоростью. В оригинальном тесте пассивного Le Grand Macho мы использовали вентилятор TR TY-143, на сей раз мы проводили тесты с комплектным 147 TY B. Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Новый вентилятор показал хорошие результаты не только по уровню шума. На 1.000 об/мин он дал хорошую производительность охлаждения, на градус лучше уровня TY-143. И даже на максимальной скорости вращения разница между TY 147 B на 1.300 об/мин и TY-143 на 2.500 об/мин составляла всего один градус в пользу последнего. Но по уровню шума вентилятор на 2.500 об/мин, конечно, работал намного громче. На 600 об/мин мы получили результаты на уровне эталонного Noctua NF-A15. В обоих случаях температура составила 57 градусов Цельсия, что можно назвать очень хорошим уровнем.


Массивный радиатор Le Grand Macho ориентирован на полупассивную работу. Поэтому нас несколько удивило решение Thermalright выпустить через несколько месяцев версию с вентилятором. Впрочем, недавно разработанный вентилятор TY 147 B отлично подходит для радиатора, мы получаем еще более универсальную пару. Даже на низкой скорости вентилятора производительность охлаждения существенно увеличилась, а по уровню шума на компромиссы идти не придется. Вентилятор выигрывает от нового типа подшипника, после шумных моделей Thermalright он оставил положительное впечатление. На высокой скорости вращения Le Grand Macho RT опасно приближается к мощным кулерам с двумя башенными радиаторами. Так что кулер действительно стал универсальным, он хорошо показывает себя и в полупассивном режиме, и с вентилятором на разных скоростях вращения.

Thermalright Le Grand Macho

Приятно отметить, что Le Grand Macho стал теперь универсальным. Высокопроизводительные кулеры с двумя башенными радиаторами, подобные Noctua NH-D15S или Alpenföhn Olymp, обеспечивают с одним-двумя вентиляторами чуть более высокую производительность охлаждения. Но, по сравнению с Le Grand Macho с вентилятором TY 147 B, они работают заметно громче, а в полупассивном режиме дают результаты хуже.

Thermalright смогла удачно сочетать великолепие Le Grand Macho с отличным вентилятором TY 147 B, поэтому новый комплект получает нашу награду «Отличное железо»!

Преимущества Thermalright Le Grand Macho RT:

Недостатки Thermalright Le Grand Macho RT: