Страница 1: Тест и обзор: ASUS Z97-Deluxe

IMG 4 logo11 мая ожидается объявление новых процессоров Intel "Haswell Refresh". Но в нашу тестовую лабораторию уже поступила материнская плата на новом чипсете Intel Z97 с кодовым названием "Wildcat Point". Как и в прошлом году, мы начнём тесты новой волны материнских плат с флагманской модели ASUS. В нашей статье мы рассмотрим и протестируем материнскую плату Z97-Deluxe. Будет интересно узнать, какие новые функции реализовала тайваньская компания.

Неделю назад ASUS объявила новые материнские платы на Intel Z97, в том числе и модель Z97-Deluxe. Как и другие модели материнских плат, флагманская материнская плата выйдет в двух версиях: первая стандартная, вторая - с поддержкой NFC Express 2 и беспроводной зарядки. Мы получили вторую версию от ASUS.

С выходом на рынок чипсета Z97 ASUS добавила некоторые новые функции. Особое внимание хотелось бы уделить слоту M.2 (Socket 3, NGFF) и интерфейсу SATA Express, последний будет не на всех материнских платах Z97. Также ASUS доработала и программное обеспечение. Но основные спецификации у чипсета Intel Z97 не изменились - вы получите прежнее число портов USB, SATA и линий PCIe.

Перейдём к самой материнской плате Z97 Deluxe. Преемница Z87 Deluxe оснащена двумя механическими слотами PCIe 3.0 x16 и одним механическим слотом PCIe 2.0 x16. Между ними располагаются в общей сложности четыре слота PCIe 2.0 x1, в которые можно устанавливать различные карты расширения. Для подключения периферии доступны в общей сложности десять портов USB 3.0 и восемь портов USB 2.0. Для подключения накопителей есть два интерфейса SATA Express и шесть SATA 6G. Звучит неплохо.

img_5.jpg
Обзор материнской платы ASUS Z97 Deluxe.

ASUS на этот раз решила отойти от золотистой расцветки, выбрав бронзовый цвет для радиаторов. Сама материнская плата использует матовый чёрный текстолит. Большинство слотов и разъёмов на материнской плате такого же цвета. Только первый слот PCIe 3.0 x16, два слота DIMM из четырёх и четыре порта SATA серые. ASUS выбрала для Z97 Deluxe стандартный формат ATX.

Спецификации

Ниже приведены технические спецификации Z97 Deluxe:

Обзор спецификаций ASUS Z97 Deluxe
Формат материнской платы ATX
Производитель и
модель
ASUS
Z97-Deluxe
Сокет CPU LGA1150
Розничная цена Стандартная версия - 230 евро, в комплекте NFC & WLC - 350 евро
Сайт производителя ASUS
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z97 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Подсистема памяти Макс. 32 Гбайт (через 8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX (3-Way), SLI (2-Way)
Встроенные функции
PCI Express 2x PCIe 3.0 x16 (x16/-, x8/x8)
1x PCIe 2.0 x16 (x4)
4x PCIe 2.0 x1
PCI -
Контроллер Serial ATA, SAS и ATA 4x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z97
2x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через ASMedia ASM1061
1x SATA Express через Intel Z97
1x SATA Express через ASMedia ASM106SE
1x слот M.2 через Intel Z97 (общий)
USB 10x USB 3.0  (6x на панели ввода/вывода, 4x через косичку) - четыре через Z97 напрямую, четыре через ASMedia ASM1074, два через ASMedia ASM1042AE
8x USB 2.0 через Intel Z97 (4x на панели ввода/вывода, 4x через косичку)
Видеовыходы 1x HDMI-выход, 1x DisplayPort, 1x Mini-DisplayPort
WLAN / Bluetooth ASUS Wi-Fi Go! 802.11a/b/g/n/ac Dual-Band, Bluetooth 4.0
Thunderbolt 2x Thunderbolt 2.0 через карту ThunderboltEX-II (в версии NFC & WLC)
LAN 1x Intel I218-V Gigabit LAN
1x Intel I211-AT Gigabit LAN
Аудио 8-канальный звуковой кодек Crystal Sound 2 (Realtek ALC1150)

Даже упаковка изменилась. По большей части коробка оставлена чёрной, но картинка поменялась. В левой части показана материнская плата вместе с радиатором PCH, вместо логотипа ASUS там красуется надпись "5-way Optimization". В правой половине можно видеть логотип ASUS, ниже - название материнской платы. Внизу можно заметить логотипы многих ключевых функций.

Аксессуары в комплекте поставки

В коробке с материнской платой прилагается немало аксессуаров. Мы еле смогли уместить их в кадр. Мы получили материнскую плату с поддержкой NFC и беспроводной зарядкой, данные аксессуары мы приведем отдельным списком. Ниже приведен список всех аксессуаров, которые входят в комплект поставки обычной версии Z97-Deluxe.

Аксессуары материнской платы:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, драйвер и DVD с программным обеспечением
  • Буклет с информацией о функциях
  • Антенна 2T2R двухдиапазонная
  • Шесть кабелей SATA
  • Q-Connectors
  • Мостик 2-Way SLI

Аксессуары NFC Express-2 и Wireless Charger:

  • NFC Express 2
  • NFC Express 2 Wireless Charger
  • Кабель USB 3.0 (Type A)
  • Кабель Micro-USB
  • Метка NFC

Аксессуары ThunderboltEX II / Dual:

  • Карта ThunderboltEX II / Dual PCIe x1
  • Руководство пользователя, DVD с драйвером и программным обеспечением
  • Кабель Mini-DisplayPort
  • Кабель DisplayPort
  • Кабель Thunderbolt
img_5.jpg
В версии NFC / WLC вы получите большое количество аксессуаров

У новой материнской платы Z97-Deluxe доступны две версии. Обычная версия Z97-Deluxe содержит в комплекте поставки заглушку ввода/вывода, руководство материнской платы с диском, буклет с функциями, антенну WLAN, шесть кабелей SATA, панель Q-Connector и мостик 2-way SLI. В случае материнской платы Z97-Deluxe (NFC & WLC) вы получите дополнительный комплект NFC Express 2 с беспроводной зарядкой и картой ThunderboltEX II/Dual.