Страница 1: Управление вентиляторами на материнских платах ASUS, ASRock, MSI и Gigabyte

hardwareluxx news newКаждый компьютер содержит систему охлаждения. Все же внутри довольно много «горячих» компонентов, таких как процессор и видеокарта, от которых нужно отводить тепло и передавать его воздуху, продуваемому в корпусе. Как правило, внутри установлены несколько вентиляторов, подключенных к материнской плате. Но можно встретить и современные системы водяного охлаждения от различных производителей, которыми можно управлять через выделенные интерфейсы. В статье мы рассмотрим возможности BIOS четырех производителей материнских плат по управлению вентиляторами.

Неважно, материнскую плату какого производителя вы выберите (ASUS, ASRock, MSI или Gigabyte), у всех будет одно общее: разъемы подключения вентиляторов FAN (в последнее время – 4-контактные с поддержкой ШИМ/PWM) в разном количестве. Число разъемов обычно зависит от формата материнской платы. Например, на компактных материнских платах Mini-ITX места намного меньше, чем на Micro-ATX, не говоря уже об ATX. Однако обязательны разъемы CPU FAN и не меньше двух для вентиляторов корпуса.

4-контактные разъемы с поддержкой ШИМ/PWM раньше встречались редко, но сегодня они стали стандартом де-факто материнских плат Intel и AMD. Причем они обратно совместимы с 3-контактными штекерами, вентиляторы с которыми до сих пор продаются. Кроме напряжения +12 В, «земли» и сигнала тахометра, у 4-контактных разъемов ШИМ добавлен еще один контакт управления. Потенциометр расположен в самом вентиляторе, материнская плата может регулировать скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры.

Материнская плата предлагает готовые кривые работы вентиляторов, обычно Standard, Silent и Full-Speed. Но пользователи могут создавать свои кривые вручную, что позволяет регулировать скорость вращения, исходя из потребностей. Также можно привязать вентилятор к нужной температуре: CPU, материнской платы, слота PCIe или даже чипсета. Но здесь многое зависит от производителя материнской платы.

В статье мы рассмотрим возможности регулировки вентиляторов у четырех производителей материнских плат. И в будущих тестах «материнок» будем давать ссылку на эту статью. Если производители материнских плат внесут какие-либо изменения, мы внесем правки.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.