Тест и обзор: LG 32GK850F - игровой монитор с поддержкой FreeSync 2 и HDR

Опубликовано:

lg 32gk850f teaser 100Практически все производители дисплеев сегодня предлагают игровые модели. Конечно, LG не осталась в стороне, корейский производитель представил на IFA новую линейку UltraGear, под которой будут выпускаться игровые модели. В нашу тестовую лабораторию поступил новый монитор LG 32GK850F, который интересен не только поддержкой HDR, но и FreeSync 2.

В этом году на выставке IFA практически все производители мониторов демонстрировали свои игровые модели. LG тоже планирует "отъесть" свою долю на игровом рынке, хотя первые годы компания весьма осторожно двигалась в данном направлении, оснащая обычные потребительские дисплеи игровыми функциями. Но в нашу тестовую лабораторию поступила игровая модель LG 32GK850F, хотя она кажется весьма знакомой. Действительно, в мае мы тестировали LG 32GK850G с интегрированной G-Sync. Теперь настала очередь монитора с поддержкой FreeSync2 и HDR.

В остальном два монитора отличаются не так существенно. LG 32GK850F оснащен 32-дюймовой панелью VA с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей. Так что нагрузка на видеокарту будет ниже, чем в случае мониторов UHD. Хотя и детализация картинки тоже чуть меньше. Дисплей поддерживает весьма высокую частоту обновления панели. Здесь мы как раз получаем отличия от модели G-Sync: версия F заявлена с максимальной частотой 144 Гц, хотя у варианта G поддерживался разгон до 165 Гц. Тестируемый монитор имеет поддержку HDR, но только DisplayHDR 400.

Версия F отличается от варианта G и некоторыми другими характеристиками. LG для модели FreeSync 2 отказалась от RGB-подсветки. Но мы по этому поводу переживать не будем.

Как и предполагалось, LG 32GK850F стоит дешевле варианта G - почти 600 евро. Но в России цены примерно одинаковые - от 45 тыс. рублей. Для LG поддержка модуля G-Sync обходится дороже, да и отказ от RGB-подсветки позволяет немного сэкономить.

Обзор спецификаций LG 32GK850F
Розничная цена: от 45 тыс. рублей
от 600 евро
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: LG 32GK850F
Диагональ: 32"
Искривление x
Цвет корпуса: Черный/красный
Формат: 21:9
Панель: VA
Look up Table: 8 Bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 3.000:1
Яркость: Макс. 400 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс
Частота обновления: 144 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 12,1 кг
Габариты (Ш x В x Г): 715,2 x 603,9 x 272,2 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Утилита OSC, FreeSync 2, HDR, частота обновления 144 Гц

Корпус и качество изготовления

LG ранее выпускала довольно простые игровые мониторы. LG 32GK850F в данном отношении не выделяется. Внешний вид 32GK850F идентичен 32GK850G с поддержкой G-Sync, разве что RGB-подсветки нет.

LG использовала 32" панель edge-to-edge, благодаря которой монитор смотрится весьма стильно и изящно. Как обычно, нижняя рамка чуть шире. Остальные рамки довольно узкие, так что тестовый дисплей хорошо подходит для конфигурации multi-monitor. Впрочем, из-за крупной диагонали на рабочем столе придется выделить значительное пространство.

Если смотреть спереди, самое большое отличие между потребительскими и игровыми мониторами LG заключается в стойке. В первом случае стойка закруглена, в последнем она угловатая и украшенная красными вставками. Со своей работой стойка справляется. Хотя при сильных тычках монитор все же отклоняется.

Сзади игровой дизайн просматривается более отчетливо. Глаз останавливается на красном круге. В отличие от модели G-Sync, у 32GK850F здесь отсутствует RGB-подсветка. Впрочем, возможности регулировки подсветки все равно были весьма ограничены, поэтому скучать по ней мы не будем.

Качество изготовления и материалов нареканий не вызывает, оно находится на хорошем уровне для класса цены.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов расположена сзади, причем не под углом. Поэтому добраться до нее можно легко и просто, но вот свисающие кабели будут несколько портить общее впечатление. Особенно когда монитор будет стоять не вплотную к стене, а по центру комнаты.

Присутствуют два входа HDMI и один DisplayPort, так что набор интерфейсов вполне достойный. Отметим и USB-концентратор с двумя портами Type A стандарта USB 3.1 Gen1. Из-за их расположения порты лучше использовать для постоянно подключенной периферии.


Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы.

Опции механической регулировки

Учитывая диагональ, возможности механической регулировки LG вполне убедительны. Конечно, у некоторых мониторов диапазон регулировки высоты превышает 110 мм у 32GK850F, но с учетом приличной высоты панели даже высокие пользователи наверняка будут довольны.

То же самое касается диапазона наклона. На рынке есть модели и с большим диапазоном, но на практике изменения наклона от -5° до 15° будет достаточно для большинства пользователей.

Экранное меню и кнопки управления

По управлению экранным меню тестируемый монитор показал себя вполне убедительно. LG вновь использовала джойстик с нижнего торца панели. Благодаря джойстику навигация выполняется легко и просто.

Кроме того, LG хорошо продумала структуру экранного меню. Оно несколько отличается от потребительских моделей LG, поскольку в верхнюю часть вынесены наиболее важные игровые функции. Ниже расположены традиционные пункты меню. LG добавила понятные пиктограммы, в целом структура меню простая и логичная.

Если вы любите настраивать монитор с помощью мыши, то и такая возможность имеется: LG предлагает утилиту OSC. Однако в таком случае ассортимент настроек ограничен стандартными функциями без игровых. Кому-то подобная возможность регулировки покажется более удобной.

Энергопотребление

Энергопотребление

11.5 XX


13.3 XX


13.5 XX


16.6 XX


19.0 XX


19.1 XX


20.1 XX


20.3 XX


22.2 XX


22.7 XX


24.1 XX


25.6 XX


27.4 XX


27.9 XX


28.6 XX


29.7 XX


30.0 XX


31.2 XX


32.4 XX


32.7 XX


34.0 XX


34.6 XX


34.6 XX


34.8 XX


35.4 XX


36.1 XX


36.9 XX


37.5 XX


37.8 XX


38.2 XX


38.2 XX


39.0 XX


40.7 XX


42.6 XX


44.5 XX


44.6 XX


47.6 XX


48.6 XX


53.6 XX


Вт
Меньше - лучше

Как обычно, мы провели тесты энергопотребления, в которых яркость была выставлена на 150 кд/м².

Результаты вполне достойные, мы получили уровень энергопотребления меньше 20 Вт. Модель с G-Sync в данном отношении более "прожорливая".


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

Как мы уже отметили в начале статьи, LG для своего игрового дисплея не стала опираться на рекордное разрешение. У 32-дюймового монитора разрешение составляет 2.560 x 1.440 пикселей, что ничуть не выше многих 27" моделей на рынке и даже 24". Так что если на первом месте при покупке дисплея у вас стоит детализация и дополнительное место на рабочем столе Windows, то 32GK850F - вариант не идеальный. Более интересным дисплей станет для тех пользователей, кому привычный 24" формат Full-HD кажется слишком маленьким. В результате глаза уже не будут так уставать после многих часов сидения перед монитором. Если же требуется больше, то лучше взять модель с разрешением UHD. Хотя в таком случае придется прибегнуть к масштабированию средствами операционной системы.

В остальном на какие-либо компромиссы идти не придется. Панель VA обеспечивает отличный уровень контрастности, да и углы обзора широкие. Конечно, при экстремальных углах обзора смещения цветов заметны, но в обычных сценариях никаких проблем не возникнет.

Цветопередача панели VA штатно довольно холодная. Но, как и можно было ожидать от LG, дисплей имеет многочисленные предварительно заданные профили настройки. И каждый пользователь сможет найти профиль по своему вкусу.

HDR и LG 32GK850F

LG сертифицировала монитор по стандарту Vesa DisplayHDR 400, что относится к начальному уровню HDR. Поддержки динамической подсветки (Local dimming) в данном случае не требуется. Конечно, все это влияет на ощущения от HDR.

При активированной поддержке HDR в драйвере и под Windows, эффект HDR заметен и в играх, и в фильмах. Однако ощущения от HDR значительно уступают мониторам с более яркой подсветкой и FALD. Конечно, в конечном итоге все зависит от субъективного восприятия пользователя, поскольку кому-то максимальная яркость 1.000 кд/м² может показаться ослепляющей.

Игровые функции

Конечно, большинство пользователей будут оценивать LG 32GK850F, исходя из игровых функций. Если для работы более высокое разрешение было бы полезным, про игры такого не скажешь. Пусть детализация картинки и уступает разрешению 4K, однако и нагрузка на видеокарту меньше. Тем более, если вы планируете насладиться высокой частотой обновления экрана, то и видеокарта должна успевать просчитывать кадры. В нашем тесте ASUS ROG PG27UQ мы отметили, что для разрешения UHD с высокой частотой обновления требуется high-end видеокарта. В случае разрешения QHD у монитора LG 32GK850F требования несколько ниже. Кроме того, монитор LG поможет сэкономить, так как не придется очень часто обновлять видеокарту.

DСписок игровых функций монитора вполне приличный. Максимальная частота обновления составляет 144 Гц, чего для большинства пользователей более чем достаточно. Родственная модель с G-Sync поддерживает разгон до 165 Гц, но на практике разница вряд ли будет заметна. Даже на 144 Гц ощущения от игры великолепные, "на кончиках пальцев", погружение в геймплей сложно передать словами. Если вы пересядете на высокую частоту обновления со стандартных 60 Гц, то вряд ли захотите возвращаться обратно. Отметим и технологию AMD FreeSync, которая устраняет разрыв кадров и другие артефакты. Опять же, ощущения от работы FreeSync сложно передать словами, нужно испытывать на себе.

LG и AMD с монитором 32GK850F ушли на шаг дальше, поскольку поддерживается новая версия технологии FreeSync 2. По сравнению с первым поколением разницу нельзя назвать революционной, однако набор функций заметно расширился. Кроме поддержки HDR теперь имеется Low Framerate Compensation, которая отлично работала в наших тестах. Когда частота кадров падала ниже диапазона FreeSync, монитор начинал повторять кадры, чтобы падение не было заметным. В случае 32-дюймового монитора LG нижняя граница составляет 48 Гц. Если частота кадров снижается, например, до 35 Гц, то кадры будут удваиваться, что даст эффективную частоту 70 Гц. Поэтому разрыва кадра при снижении частоты ниже диапазона уже не наблюдается. Также AMD с новым поколением FreeSync указывает уменьшенную задержку ввода. В наших тестах мы не заметили никаких необычных задержек, ввод с мыши или клавиатуры практически мгновенно передавался в игру.

Как обычно в случае дисплеев VA, время отклика пикселей могло быть и чуть меньше. Данный недостаток LG преодолевает с помощью технологии Overdrive. Но мы не рекомендуем выкручивать ее на слишком высокие значения, иначе будет заметен "пересвет". Мы предпочли среднее значение Overdrive.

Результаты тестов

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Контрастность

максимум

3620 XX


3274 XX


2715 XX


2643 XX


2418 XX


2277 XX


2156 XX


2129 XX


2110 XX


2033 XX


1772 XX


1543 XX


1419 XX


1369 XX


1347 XX


1283 XX


1273 XX


1260 XX


1257 XX


1253 XX


1249 XX


1076 XX


1076 XX


1029 XX


1024 XX


1022 XX


1013 XX


1009 XX


938 XX


925 XX


915 XX


870 XX


832 XX


807 XX


763 XX


505 XX


значение:1
Больше - лучше

Панель VA, которую использовала LG, дает высокий уровень яркости 414 кд/м², что вполне укладывается в спецификации DisplayHDR 400. Средний уровень яркости составил 389,8 кд/м² - более чем достаточно для работы в хорошо освещенных помещениях. Как мы уже говорили выше, для оптимальных ощущений от HDR уровень яркости должен быть выше. Впрочем, и стоят такие мониторы дороже.

Равномерность подсветки 89% хорошая, но не выдающаяся. Невооруженным глазом отличия в яркости можно заметить только при однородной заливке. Контрастность составляет 2.033:1, для панели VA значение могло быть и выше. Тем более с учетом поддержки HDR.

Точка белого и цветопередача

Цветопередача

1.43 XX


1.72 XX


2.17 XX


2.76 XX


3.13 XX


3.7 XX


3.89 XX


4.33 XX


4.38 XX


4.38 XX


4.54 XX


4.57 XX


4.61 XX


4.66 XX


4.83 XX


4.95 XX


5.14 XX


5.19 XX


5.32 XX


5.39 XX


5.43 XX


5.45 XX


5.46 XX


5.62 XX


5.67 XX


5.7 XX


6.07 XX


6.07 XX


6.13 XX


7.09 XX


7.75 XX


7.98 XX


8.26 XX


8.86 XX


9.47 XX


10.37 XX


11.05 XX


13.41 XX


DeltaE
максимум DeltaE

Температура точки белого

7444 XX


7314 XX


7310 XX


7231 XX


7201 XX


7179 XX


7054 XX


7027 XX


6973 XX


6868 XX


6866 XX


6852 XX


6803 XX


6754 XX


6743 XX


6717 XX


6713 XX


6712 XX


6699 XX


6691 XX


6661 XX


6628 XX


6582 XX


6576 XX


6465 XX


6440 XX


6404 XX


6397 XX


6376 XX


6347 XX


6341 XX


6335 XX


6323 XX


6299 XX


6226 XX


6179 XX


6149 XX


5877 XX


Температура в Кельвинах
Идеальное значение: 6.500 К

Панель штатно настроена на довольно холодную цветовую температуру 7.444 К. К счастью, LG предлагает различные профили, которые позволяют сделать цветопередачу более нейтральной.

Цветовой охват нам понравился. В случае sRGB мы получаем 98%, цветовое пространство AdobeRGB 32-дюймовый монитор LG покрывает на 89%. То же самое касается точности цветопередачи. Среднее отклонение DeltaE составило 1,05, максимум - 3,13.


LG 32GK850F - современный монитор, который обеспечивает практически полный набор функций для геймеров.

Вероятно, самым крупным недостатком можно назвать не самое высокое разрешение 2.560 x 1.440 пикселей при диагонали 32 дюйма. Во времена UHD и 5K данное разрешение несколько ограничивает комфорт работы, поскольку оно все же характерно для диагонали 27 дюймов. Однако геймерам такое разрешение обеспечит преимущество, поскольку видеокарта не будет нагружаться слишком сильно. Часто обновлять видеокарту не придется, да и она будет выдавать более высокую частоту кадров в играх - что весьма полезно, учитывая максимальную частоту обновления 144 Гц. Последняя гарантирует отличные ощущения от геймплея "на кончиках пальцев". Поддержка FreeSync 2 приводит к отсутствию разрыва кадра и других артефактов, добавим к этому Low Framerate Compensation, так что даже при падении частоты кадров ниже диапазона FreeSync разрывов не будет. Как и можно было ожидать от панели VA, пиксели "подтормаживают", на наш взгляд, но проблема решается включением Overdrive, разве что чрезмерно выкручивать уровень не стоит. В экранном меню присутствуют многочисленные игровые функции, так что геймеры будут довольны.

LG не обошла стороной современную моду HDR, 32-дюймовый монитор поддерживает стандарт DisplayHDR 400. Для него динамической подсветки FALD не требуется, но на практике мы получаем "младшую" реализацию HDR, эффект не так ощутим, как со "старшими" версиями стандарта.

В тестах мы получили яркую и контрастную картинку, хотя многие модели VA дают больше. Цветопередача штатно довольно холодная, но проблему можно решить с помощью предварительно заданных профилей. В наших тестах монитор порадовал точной цветопередачей и хорошим цветовым охватом.

LG выбрала для 32GK850F корпус с игровым дизайном, смотрится монитор приятно. Разве что подсветка RGB отсутствует, в отличие от родственной модели G-Sync. Но нам она и не нужна. Качество изготовления отличное, как и качество материалов. На панели интерфейсов есть все необходимые порты и входы.

Эргономика хорошая, 32-дюймовую модель можно настроить по своему вкусу. Управление с помощью джойстика показало себя отлично, до всех опций меню можно легко и быстро добраться. Наконец, отметим низкий уровень энергопотребления, монитор не "прожорливый".

В целом LG 32GK850F - вполне убедительная и современная модель для владельцев видеокарт AMD, пусть даже цену нельзя назвать низкой. На практике сочетание максимальной частоты обновления 144 Гц и разрешения, дружественного к GPU, показывает себя отлично. Хотя эффект HDR ощущается не так хорошо, как в случае мониторов с поддержкой "старших" версий стандарта.

Преимущества LG 32GK850F:

Недостатки LG 32GK850F: