Тест и обзор: Gigabyte Aorus CV27F - игровой монитор с изогнутой панелью и 165 Гц

Опубликовано:

aorus cv27f teaserGigabyte представила на рынок игровых мониторов новую модель Aorus CV27F. А именно 27-дюймовый дисплей с панелью VA и частотой обновления до 165 Гц. Посмотрим, что может предложить новинка.

Gigabyte решила выйти на рынок игровых мониторов со своей маркой Aorus, хотя конкуренция здесь весьма сильна. Все же Acer, ASUS, MSI и другие компании весьма успешно выпускают игровые мониторы. Так что шаг Gigabyte понятен. Да и потребитель выиграет от увеличения конкуренции на данном сегменте. Gigabyte Aorus CV27F - первый монитор тайваньского производителя, который мы получили в редакцию. Посмотрим, как он покажет себя на практике.

Монитор Aorus опирается на проверенную временем основу. Используется 27-дюймовая панель VA с высокой контрастностью, которая должна хорошо показать себя в играх благодаря настройкам Overdrive. Разрешение не самое высокое - Full-HD, но и видеокарту оно не будет нагружать чрезмерно. Максимальная частота обновления составляет 165 Гц. Изогнутая панель радиусом 1.500 мм положительно сказывается на погружении в игры и фильмы, монитор можно использовать и в конфигурации с несколькими дисплеями.

Цена новинки составляет от 25.100 ₽, так что Aorus CV27F стоит весьма доступно для игрового дисплея.

Обзор спецификаций Gigabyte Aorus CV27F
Розничная цена: от 25.100 ₽
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: www.gigabyte.com
Диагональ: 27"
Искривление 1.500 мм
Цвет корпуса: Черный + RGB
Формат: 16:9
Панель: VA
Look up Table: 8 Bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 1.920 x 1.080 пикселей
Контрастность: 3.000:1
Яркость: Макс. 400 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 165 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 7,0 кг
Габариты (Ш x В x Г): 829,9 x 468,9 x 173 мм
Эргономика: Высота панели: 130 мм
Наклон панели: -5° - 21°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: Утилита настройки, 165 Гц, FreeSync

Корпус и качество изготовления

Игровые дисплеи зачастую получают самые вычурные и агрессивные дизайны. Особенно этим славятся Acer и ASUS. Модель Gigabytes выглядит сравнительно просто. Мы получаем корпус в черной антрацитовой расцветке. Панель VA выполнена в дизайне edge-to-edge, поэтому выделяется только нижняя рамка и стойка.

Для нижней рамки Aorus выбрала текстурированный пластик. Нельзя сказать, что он самый качественный, но с учетом цены смириться можно.

Стойка уже больше соответствует игровому дизайну. Она обеспечивает устойчивое положение монитора на рабочем столе. Подвес панели достаточно жесткий, она не вибрирует при наборе текста на клавиатуре или во время интенсивных игр.

Сзади монитор смотрится тоже довольно простым. Разве что во время работы внимание привлекают две RGB-вставки справа и слева от крепления стойки. Подсветкой можно управлять с помощь утилиты RGB Fusion 2.0. Как и можно было ожидать от современной RGB-подсветки, пользователь может выбирать различные эффекты. Когда CV27F расположен перед стеной, RGB-подсветку вряд ли получится использовать как замену Ambilight, яркость слишком мала.

Качество материалов и изготовления не самое высокое, но с учетом цены терпимое.

Панель интерфейсов

На панели интерфейсов нет ничего примечательного. Gigabyte установила один порт DisplayPort и два HDMI. Вполне достаточный набор для большинства сценариев. Также в Aorus CV27F встроен USB-концентратор на два порта с поддержкой USB 3.2 Gen1. Их расположение на задней панели идеально подходит для периферии, которая будет постоянно подключена к системе.

Дополнительные функции

Aorus не ограничилась базовым оснащением. К монитору добавлена RGB-подсветка, также интегрирован модуль активного подавления шумов (ANC) для микрофона гарнитур, подключаемых к мини-джеку. Для этой цели Aorus добавила к монитору три микрофона. Они анализируют посторонние шумы, после чего устраняют их в микрофоне.

Технология в наших тестах работала удивительно хорошо. Вместе с тем весьма необычно, что шум набора на клавиатуре лишь слегка приглушается. К сожалению, технология работает только при подключении аналоговых наушников через мини-джек. Но если у вас есть под рукой подобные наушники, то улучшение комфорта будет заметно.

Эргономика

Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по эргономике, где мы рассмотрели наиболее важные возможности регулировки монитора для максимально комфортной работы.

Опции механической регулировки

У 27-дюймового монитора весьма обширные возможности механической регулировки. Высоту панели можно регулировать в диапазоне 130 мм, так что даже высокие пользователи смогут найти комфортное положение. Для наклона предусмотрен диапазон от -5° до +21°, которого тоже вполне достаточно для большинства сценариев. Наконец, панель можно повернуть на 20° вправо или влево.

При необходимости монитор можно подвесить на кронштейн, Gigabyte поддерживает стандартное крепление VESA 100x100 мм.

Экранное меню и кнопки управления

В вопросе управления экранным меню Aorus следует современной моде, элемент управления только один. Мини-джойстик расположен по центру нижней панели, что обеспечивает удобный доступ. Точка нажатия прощупывается хорошо, она не губчатая. В результате навигация по меню выполняется легко и точно.

Чем богаче оснащен монитор, тем больше опций в экранном меню мы получаем. В конце концов, обилием функций нужно управлять. Aorus выбрала довольно традиционную структуру, меню разделено на два уровня. На первом уровне можно выбрать приборную панель (Dashboard) или игровые функции. Либо можно перейти в привычное меню с многочисленными функциями настройки. Aorus предлагает довольно много настроек, которые распределены по подпунктам. Для большинства опций реализован еще один уровень подменю, что требует дополнительный клик. Не совсем привычно, зато пункты распределены максимально понятно.

Aorus добавила к монитору функцию мониторинга ПК. Панель Dashboard находится на первом уровне меню и позволяет узнать температуру CPU, скорость вентиляторов и частоту GPU, например. Но чтобы данная информация выводилась в экранном меню, монитор необходимо подключить к компьютеру через USB.

Это еще не все. Aorus предлагает OSD Sidekick, которая позволяет с помощью мыши управлять всеми настройками Aorus CV27F на компьютере. Можно самому создавать профили, настраивать "горячие" клавиши или менять опции активного шумоподавления ANC.

Здесь нам работа Aorus очень понравилась.

Энергопотребление

Энергопотребление

10.7 XX


11.5 XX


13.3 XX


13.5 XX


16.6 XX


16.8 XX


17.2 XX


19.0 XX


19.1 XX


20.1 XX


20.3 XX


22.2 XX


22.7 XX


24.1 XX


24.1 XX


25.6 XX


26.3 XX


27.4 XX


27.9 XX


28.0 XX


28.6 XX


29.4 XX


29.7 XX


30.0 XX


31.2 XX


32.4 XX


32.7 XX


33.7 XX


34.0 XX


34.6 XX


34.6 XX


34.8 XX


35.4 XX


36.1 XX


36.6 XX


36.9 XX


37.5 XX


37.8 XX


38.2 XX


38.2 XX


39.0 XX


39.5 XX


40.7 XX


42.5 XX


42.6 XX


43.2 XX


44.5 XX


44.6 XX


46.2 XX


47.6 XX


48.6 XX


53.6 XX


55.6 XX


59.3 XX


Вт
Меньше - лучше

Как обычно, мы провели измерения энергопотребления при уровне яркости 150 кд/м². Мы получили энергопотребление 17,2 Вт, весьма достойное значение для монитора VA с диагональю 27 дюймов. Здесь CV27F все же выигрывает от сравнительно низкого разрешения.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

Gigabyte выбрала 27-дюймовую панель с радиусом кривизны 1.500 мм. Поскольку разрешение составляет 1.920 x 1.080 пикселей, масштаб довольно крупный. Если вы планируете использовать монитор для работы, то больше пикселей не помешают. Оптимальным разрешением для диагонали 27 дюймов будет все же 2.560 x 1.440 пикселей. Для геймеров высокое разрешение часто становится недостатком, поскольку чрезмерно нагружает видеокарту. С этой точки зрения решение Gigabyte понятно.

Как и можно было ожидать от VA, мы получили великолепную контрастность, картинка со штатными настройками была вполне достойной. Цвета оставались естественными, но вместе с тем насыщенными и сочными. Так что большинству пользователей можно рекомендовать оставить штатные настройки, в том числе и по качеству цветопередачи. Если вам требуется более точная цветопередача, то достаточно выставить режим sRGB. Впрочем, Aorus добавила различные профили, поэтому можно более точно настроить монитор под себя.

По углам обзора на какие-либо компромиссы идти не придется. Конечно, панель VA здесь не дотягивает до уровня современных IPS. Что касается изогнутой панели, то здесь ощущения двоякие. Для работы изгиб, скорее, во вред. Прямых горизонтальных линий вы не получите, что несколько раздражает при обработке изображений или в таблицах Excel. Хотя мозг со временем учится компенсировать данный недостаток.

27" монитор имеет поддержку HDR. Но в данном случае речь идет о самом младшем режиме HDR по классификации VESA, без локального затемнения и с 8-битной цветовой обработкой. Поэтому "настоящего" ощущения HDR в тестах мы так и не испытали.

Игровые функции

Целевая аудитория Aorus - геймеры. Поэтому большинству потенциальных покупателей сравнительно низкое разрешение придется весьма кстати, поскольку с ним даже видеокарты среднего класса обеспечат высокую частоту кадров. Конечно, на высокий уровень детализации рассчитывать не приходится, но с учетом целевой аудитории Aorus, преимущества перевешивают данный недостаток.

Панель VA, выбранная Aorus, не самая быстрая из-за своего дизайна, поэтому без Overdrive не обойтись - послесвечение слишком заметно. В экранном меню лучше всего показала себя настройка Overdrive "Balance", которую мы и рекомендуем выбрать. Также Aorus предлагает настройку AIM Stabilizer, которая устраняет размытие движения и на самом деле является ULMB, то есть стробированием подсветки. Но в наших тестах включение AIM Stabilizer привело к двоящимся контурам, поэтому мы отключили опцию.

Aorus указывает максимальную частоту обновления 165 Гц. Конечно, она обеспечивает намного более динамичный и плавный геймплей, чем стандартные 60 Гц. Впрочем, по сравнению со 144 Гц разница невелика, дополнительные 21 Гц вряд ли стоит учитывать при выборе того или иного монитора. Имеется поддержка FreeSync, она традиционно показала себя с лучшей стороны, эффекты разрыва кадра хорошо устраняются.

Мы проверили задержку ввода с помощью утилиты Leo Bodnar. По центру дисплея мы получили 14,0 мс, в верхней части - 6,1 мс.

Результаты тестов

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

В среднем по панели VA максимальная яркость составила 431,4 кд/м², по центру пик достигал 465 кд/м². Конечно, яркость выше многих других мониторов, но ощущение HDR было не таким сильным из-за ограниченного диапазона HDR. По равномерности подсветки мы получили 89%, разница между самым темным и ярким участками составила 53 кд/м². На практике это заметно лишь на статическом контенте. В случае движения на разницу не обращаешь внимания. Как и подобает панели VA, контрастность очень хорошая. Мы получили уровень 2.971:1.

Гамма штатно настроена на 2,01 в среднем, что неплохо. Однако диапазон не идеальный, мы получаем резкое падение при высоком уровне яркости более 90 IRE.

Точка белого и цветопередача

Слева профиль sRGB, справа - DCI-P3

Штатно температура точки белого сравнительно холодная. Мы получили 6.723 К, впрочем, для игрового дисплея уровень довольно близок к идеалу 6.500 K. Прибегать к коррекции будут разве что пользователи, которым требуется максимально нейтральная цветопередача. В таком случае мы рекомендуем профиль sRGB, точка белого в нем была почти оптимальная - 6.581 К.

Цветовое пространство sRGB покрывается полностью. Но в зеленом и красном углах наблюдается выход за спецификации, все же лучше использовать профиль sRGB. Пространство Adobe RGB при настройках по умолчанию покрывается на 85,3%, а с профилем DCI-P3 - на 90,5%. Вполне привычные показатели для игрового дисплея. С профилем sRGB углы расположены точнее, цветовое пространство sRGB покрывается на 98,9%.

Точность цветопередачи находится на среднем уровне. Среднее значение DeltaE составило 3,9, максимальное DeltaE 8,9 для белого.


Рынок мониторов за последние годы развивается весьма динамично. Поэтому желание Gigabyte получить свой "кусок пирога" не удивляет, игровой бренд Aorus отлично для этого подходит. И новый монитор Aorus CV27F как раз стал первым шагом компании в этом направлении. Он сочетает хорошее оснащение и производительность.

Благодаря изогнутой панели 27-дюймовый монитор обеспечивает глубокое погружение в игры и фильмы, хотя и уступает здесь крупным панелям с форматом 21:9. Некоторые пользователи наверняка будут критиковать низкое разрешение Full-HD, выбранное Gigabyte, и для работы оно действительно подходит не так хорошо. Но для геймеров разрешение оптимальное, поскольку оно позволит получить высокую частоту кадров до 165 Гц даже с видеокартами среднего класса. Да и менять видеокарту раз в год-два не потребуется. В играх дисплей показал себя хорошо, геймплей был динамичный, плавный и без рывков. Конечно, послесвечение на панели VA заметить можно, но снизить эффект помогает технология Overdrive. Ее тоже лучше не выкручивать на максимум, поскольку тогда появляются пересветы. Опция стробирования подсветки AIM Stabilizer нас не убедила, поскольку она приводила к двоящимся контурам объектов.

Качество картинки панели VA можно назвать убедительным. Яркость была очень высокой, контрастность великолепной. Цветопередача нам тоже понравилась, штатно монитор настроен нейтрально, но для работы с фотографиями лучше выбрать профиль sRGB. Монитор Aorus CV27F поддерживает HDR, но только на начальном уровне, поэтому ощущения от эффекта HDR не такие яркие, как в случае моделей с более полной реализацией.

Корпус для игрового монитора довольно простой, разве что сзади он украшен RGB-подсветкой. Качество изготовления и материалов вполне адекватное классу цены, то же самое касается и интерфейсов. Эргономика хорошая, у 27-дюймового монитора есть несколько механических регулировок, позволяющих придать наиболее комфортное положение. Экранное меню хорошо структурировано и предлагает множество опций настройки. Отметим большое количество игровых опций, мониторинг Dashboard и настройку с помощью утилиты. Энергопотребление оказалось на стандартном уровне.

В целом, Gigabyte Aorus CV27F - хороший игровой дисплей, который оптимизирован под целевую аудиторию. Он обеспечит геймеров обилием соответствующих настроек. Впрочем, рекомендовать 27-дюймовый монитор в качестве универсального не позволяет слишком низкое разрешение.

Преимущества Gigabyte Aorus CV27F:

Недостатки Gigabyte Aorus CV27F: