Страница 1: Тест и обзор: LG 38GL950G - игровой монитор nano-IPS и 175 Гц

lg 38gl950 teaser 100Монитор LG 38GL950G-B из линейки UltraGear сочетает крупную 38-дюймовую диагональ с первоклассной цветопередачей благодаря технологии Nano-IPS. Добавим к этому и высокую частоту обновления до 175 Гц. Посмотрим, как новый монитор покажет себя на практике. Будем надеяться, что у него не будет проблем с Overdrive, которые мы наблюдали в тестах младшей 27-дюймовой модели.

Игровые мониторы с большой диагональю продолжают набирать популярность. Недавно мы протестировали две 49-дюймовых модели, теперь настало время оценить LG 38GL950-B с меньшей диагональю 38 дюймов. Но монитор все равно ориентирован на амбициозных геймеров. При этом он заметно выше 49-дюймовых моделей из-за соотношения сторон 21:9. Искривленная панель обеспечивает более глубокое погружение в игры и фильмы.

Технические спецификации весьма приличные. Разрешение 38-дюймовой панели составляет 3.840 x 1.600 пикселей, по сравнению с 34-дюймовым форматом места на рабочем столе Windows будет больше. Радиус 2.300 мм чуть больше, чем мы получаем у современных моделей, поэтому искривление менее сильное. Панель опирается на собственную технологию LG NanoIPS, которая в прошлом показывала очень хорошую цветопередачу. Но южнокорейский производитель подчеркивает игровую ориентацию линейки UltraGear очень малым временем отклика для панели IPS. Если верить спецификациям, время отклика составляет 1 мс (GtG). У LG 27GL850-B (тест) мы получили такое же низкое время отклика, но при самой быстрой настройке Overdrive пересветы были слишком заметны. Интересно, как себя покажет новая 38-дюймовая модель в данном отношении. Монитор поддерживает G-Sync и Free Sync, эффективно устраняя разрывы кадров. В отличие от "младшей" модели, сейчас добавлена RGB-подсветка, которую можно еще и настраивать.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Цена LG 38GL950-B составляет €1.800 (148 тыс. рублей). Посмотрим, насколько оправданной можно назвать такой уровень цены.

Обзор спецификаций LG 38GL950G-B
Розничная цена: €1.800 (148 тыс. рублей)
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: www.lg.de
Диагональ: 38"
Искривление 2.300 мм
Цвет корпуса: Черный/ красный
Формат: 21:9
Панель: Nano IPS
Look up Table: 10 Bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.860 x 1.600 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 450 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 175 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x HDMI
3x USB 3.0 (1up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 10,0 кг
Габариты (Ш x В x Г): 896,4 x 441,2 - 551,2 x 286,8 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 15°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Утилита OSC, подсветка RGB, 175 Гц с разгоном панели, поддерживает G-Sync и Free Sync

Корпус и качество изготовления

С монитором 38GL950-B LG осталась привержена своему традиционному дизайну. Для игрового монитора 38-дюймовая модель выглядит сравнительно скромно.

С лицевой стороны заметна безграничная панель (edge-to-edge) с очень узкими рамками, за исключением нижней. Но после включения ширина мертвой зоны составляет 11 мм. В любом случае, монитор смотрится вполне стильно. Разве что нижняя панель сделана из пластика - с учетом цены материал мог быть и более дорогим и качественным.

Ракурс сверху хорошо показывает искривление панели. LG не стала очень сильно искривлять панель, выбрав радиус 2.300 мм. Samsung, например, скоро собирается выпустить мониторы вообще с радиусом 1.000 мм. Вариант, выбранный LG, обеспечивает глубокое погружение в игры и фильмы, хотя недостатки тоже есть. На них мы остановимся чуть ниже.

Вентиляционные отверстия сверху имеют красную тонировку, что тоже смотрится красиво. Впрочем, в обычном положении пользователя перед монитором они не будут видны.

LG выбрала характерную V-образную стойку. Сзади она имеет глянцевую красную отделку, которая тоже отлично вписывается в общий дизайн. Здесь ориентация на геймеров уже заметна. Стойка отлично справляется со своей работой, монитор держится устойчиво. Подвес сделан качественно, панель резонирует не так сильно. Впрочем, в зависимости от силы удара по клавишам при наборе, панель может слегка вибрировать.

Сзади 38GL950-B выглядит намного более агрессивно, чем спереди. С одной стороны, это связано со стойкой, чьи красные оттенки хорошо заметны. Однако главным элементом здесь является круг с RGB-подсветкой. Причем LG продумала управление подсветкой намного лучше, чем у предыдущих поколений мониторов. LG по-прежнему предлагает отдельное колесико управления подсветкой, но теперь опции появились и в приложении. Кроме того, световое кольцо можно использовать в качестве фоновой подсветки Ambilight или светомузыки. Оба эффекта реализованы хорошо, но чтобы они были заметны, монитор следует устанавливать вплотную к стене.

Качество изготовления находится на высоком уровне, все кромки обработаны, неравномерных зазоров мы не обнаружили.

Панель интерфейсов

Вполне привычно для LG и то, что разъемы не установлены под углом. Такой подход удобен, если кабели приходится часто подключать. Однако свисающие кабели и торчащие штекеры нравятся далеко не всем. Все же панель интерфейсов под крышкой не так нарушает внешний вид.

Есть и USB-концентратор с двумя портами для подключения периферии. Честно говоря, еще пара портов не помешала бы, как и порт Type C.