Страница 1: Тест и обзор: AOC Agon AG353UCG - быстрый и яркий игровой монитор с HDR

aoc ag353 teaser 100За прошедшие недели и месяцы мы протестировали немало крупных, быстрых и дорогих мониторов. Но столь передовые модели, как AOC Agon AG353UCG, попадаются редко. 35-дюймовый дисплей с разрешением WQHD имеет частоту обновления 200 Гц, поддерживает DisplayHDR 1000 с 512 зонами локального затемнения. Посмотрим, как он покажет себя в тестах.

На выставке CES 2020 в Лас-Вегасе было представлено новое поколение HDR-мониторов с 1.024 зонами локального затемнения, тот же ASUS PG32UQX, однако на рынок выйти они должны были позднее. И с нынешней пандемией коронавируса остается непонятным, когда они появятся. Пока что high-end сегмент защищают такие мониторы, как AOC Agon AG353UCG и ASUS ROG PG35VQ (тест), который базируется на такой же панели. Данные модели сочетают все современные функции и обеспечивают глубокий уровень погружения в фильмы и игры, отличные эффекты HDR и высокую скорость. Панель VA с диагональю 35 дюймов и разрешением 3.440 x 1.440 пикселей работает с высокой частотой обновления до 200 Гц. Конечно, здесь следует учитывать ограничения по пропускной способности, накладываемые DisplayPort. Чтобы их обойти, придется смириться с цветовой субдискретизацией в экстремальных режимах, о которой мы тоже поговорим в рамках теста. G-Sync Ultimate обеспечивает устранение разрывов кадра.

Помимо высокой частоты обновления панели, преимущество Agon AG353UCG заключается в поддержке HDR. Игровой монитор сертифицирован DisplayHDR 1000, то есть пиковая яркость составляет 1.000 кд/м². Поддерживается локальное затемнение (FALD) с 512 зонами, что позволяет надеяться на высокий уровень контрастности, необходимый для глубокого погружения в HDR. Впрочем, у 35-дюймового монитора AOC все же есть общий недостаток с родственной моделью ASUS: AOC тоже использовала активное охлаждение, чтобы подсветка не перегревалась. Наши тесты покажут, не будет ли шум раздражать пользователя.

Но AOC на этом не остановилась. Корпус монитора имеет весьма привлекательный игровой дизайн, есть и RGB-подсветка. Благодаря комплектному проводному пульту управления дисплей удобно настраивать. Есть и держатель для наушников. Как видим, AOC постаралась предложить полное решение для геймеров.

Поскольку перед нами флагманский продукт, то и цена соответствующая. За AOC Agon AG353UCG придется отдать от 167 тыс. рублей. Впрочем, тот же ASUS ROG PG35VQ стоит еще дороже - от 246 тыс. рублей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций AOC Agon 353UCG
Розничная цена: от 167 тыс. рублей
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: eu.aoc.com
Диагональ: 35"
Искривление 1.800 мм
Цвет корпуса: Черный/красный
Формат: 21:9
Панель: VA
Look up Table: 10 bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.440 x 1.440 пикселей
Контрастность: 2.500:1
Яркость: Макс. 500 кд/м²
Время отклика пикселя: 2 мс
Частота обновления: 200 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 2x DisplayPort 1.4
2x HDMI 2.0
5x USB 3.0 (1 up, 4 down)
HDCP: Да
Вес: 7,7 кг
Габариты (Ш x В x Г): 829,9 x 468,9 x 173 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 21°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: G-Sync Ultimate, в экстремальных режимах используется цветовая компрессия, проводной пульт ДУ, держатель для наушников, RGB-подсветка

Корпус и качество изготовления

Acer и ASUS ранее представили немало игровых мониторов в ярком и агрессивном дизайне. У некоторых моделей даже появился световой проектор логотипа на столешницу. AOC вышла на игровой рынок позднее, но линейка AGON не уступает конкурентам.

AGON AG353UCG привлекает к себе внимание с первого взгляда, причем не только размером. 35-дюймовая панель с форматом 21:9 спрятана за матовым безграничным покрытием edge-to-edge. Разве что нижняя рамка чуть шире. На ней по центру располагается логотип Agon, а справа - надпись G-Sync Ultimate. Нижняя рамка изготовлена из пластика, хотя с учетом цены хотелось бы получить более благородный алюминий.

Радиус кривизны панели составляет 1.800 мм, что обеспечивает глубокое погружение в игры и фильмы. Но для работы такой дисплей подходит не лучшим образом, поскольку прямых горизонтальных линий на нем не получить. Легко видеть, что AG353UCG не такой плоский, как многие современные мониторы.

С обеих сторон монитора AOC установлено выдвижное крепление для наушников. Оно не самое крупное, но вполне достаточное для наушников типичного размера.

V-образная стойка металлическая, ярко-красный оттенок смотрится симпатично. Стойка надежно удерживает панель в своем положении. Хотя шарнир хотелось бы чуть более жесткий, поскольку при сильном ударе по клавишам панель немного вибрирует.

Сзади монитор тоже не самый простой. В верхней части стойки имеется небольшое отверстие с красным контуром, которое отлично вписывается в общий дизайн. AOC интегрировала и крупное кольцо RGB-подсветки вокруг шарнира. Управлять подсветкой можно через экранное меню дисплея. Но интеграция в какие-либо экосистемы подсветки не поддерживается. Кроме статической подсветки доступны разные эффекты.

Качество изготовления находится на хорошем уровне. Все компоненты аккуратно пригнаны друг к другу, неравномерных зазоров мы не обнаружили. Пластик качественный и соответствует уровню других high-end игровых мониторов. Впрочем, с учетом высокой цены хотелось бы получить более благородные материалы.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов расположена под углом, на ней мы получаем классическую пару HDMI и DisplayPort. Маленький порт рядом - не еще один вход видео, а разъем для подключения проводного пульта ДУ.

Другая половина панели ввода/вывода выделена под USB. И здесь AOC постаралась на славу. Для подключения периферии доступны четыре порта, через пятый порт монитор подсоединяется к компьютеру. Один из портов можно использовать для зарядки устройств - питание на него подается даже в режиме ожидания. Но вот порта Type C нет. Присутствуют порты аудио, но модуля ANC, как у тех же мониторов Gigabyte, здесь нет.