Страница 1: Тест и обзор: Eizo FlexScan EV2485 - идеальный офисный монитор?

eizo ev2485 06Линейку FlexScan от EIZO можно назвать эталоном среди офисных мониторов. Многие годы японский производитель предлагает дисплеи, оптимизированные под повседневную офисную деятельность. Они сочетают хорошее качество картинки с великолепной эргономикой и низким энергопотреблением. Революционных изменений ждать не приходится, однако EIZO FlexScan EV2485-BK содержит некоторые оптимизации. Посмотрим, как новый дисплей покажет себя на практике.

Игровые мониторы с агрессивным дизайном привлекают внимание, но все же большую часть времени пользователи проводят за скромными офисными моделями. Именно качественный офисный монитор влияет на повседневный комфорт и удобство работы, следовательно, и на производительность труда.

В нашей тестовой лаборатории побывали различные модели в линейке FlexScan, последним добавлением как раз и стал новый EIZO FlexScan EV2485, доступный в белой или черной расцветках. Интересно, что EIZO дает больше пространства по высоте благодаря 16:10 формату и разрешению 1.920 x 1.200 пикселей при диагонали 24", что в офисном окружении можно только приветствовать. В таблице LUT обработка цветов 10-битная, что гарантирует точные цветовые градиенты, столь редкие среди обычных потребительских мониторов.

Конечно, в фокусе комфорт и энергопотребление. Монитор предлагает расширенные опции механической регулировки и дополнительные сенсоры, позволяющие до минимума снизить энергопотребление в повседневных условиях эксплуатации.

Уже довольно давно EIZO позиционирует свои дисплеи в качестве замены док-станции. Это верно и для EV2485, который может заряжать ноутбуки через Type C мощностью до 70 Вт. Однако порта RJ-45, в отличие от того же EV2495 (тест), здесь нет. По комплекту поставки EIZO тоже виден фокус на подключении Type C. Кроме обычного кабеля питания прилагается только кабель Type-C, но нет ни HDMI, ни DisplayPort. Можно сделать вывод, что EV2485 ориентирован на домашних пользователей, которые предпочитают работать на ноутбуке с внешним дисплеем. Подобный сценарий действительно актуален сегодня для большинства компаний.

Как и можно было ожидать от EIZO, EV2485-BK нельзя назвать дешевым. В России монитор еще не появился, в Европе цена составляет €470 (40 тыс. рублей). Отметим 5-летнюю гарантию.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций EIZO FlexScan EV2485
Розничная цена:
Гарантия: 60 месяцев
Сайт производителя: www.eizo.de
Диагональ: 24 дюйма
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:10
Панель: IPS
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 1.920 x 1.200 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 350 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x HDMI
1x Type C
4x USB 3.0 (4 down)
HDCP: Да
Вес: 7,6 кг
Габариты (Ш x В x Г): 531 x (356 - 538) x 230 мм
Эргономика: Высота панели: 182,2 мм
Наклон панели: -5° - 35°
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Нет
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: Auto Eco-View, зарядка 70 Вт через Type C

Корпус и качество изготовления

Дизайн EIZO EV2485-BK можно назвать простым и промышленным, как мы привыкли в случае японского производителя. Каких-либо украшений нет. Зато дизайн 24-дюймового монитора не устареет со временем, он прослужит на рабочем столе многие годы.

Панель скрыта за безграничным покрытием edge-to-edge, что тоже вполне типично для EIZO. Рамки дисплея очень тонкие, но ширина 1 мм, которую указывает EIZO, относится лишь к пластиковым бортикам. Мертвая зона составляет 7 мм, она заметна после включения. Впрочем, она все равно сравнительно узкая, поэтому можно установить 2-3 таких монитора рядом.

Интересно, что и нижнюю рамку EIZO постаралась сделать как можно более узкой, обычно она шире. Но кнопки управления и различные сенсоры уместить удалось.

Сзади выделяется оригинальная стойка, которая будет привлекать внимание, если монитор не приперт вплотную к стенке. Дизайн стойки был разработан EIZO еще несколько лет назад, он обеспечивает широкий диапазон регулировки при сохранении стабильности подвеса.

Типично для EIZO на задней панели встроена ручка для переноски монитора. Так ли она нужна - решайте сами.

Качество материалов и изготовления EIZO привычно высокое. Впечатление такое, что монитор прослужит вечность. Все зазоры равномерные и очень небольшие, пластик качественный.

Панель интерфейсов

EIZO решила ориентироваться с FlexScan EV2485 на подключение USB Type-C, поскольку только такой кабель входит в комплект поставки. Привычные кабели HDMI и DisplayPort отсутствуют. Но на панели интерфейсов соответствующие порты имеются, по одному рядом с Type-C.

EIZO разделила порты USB на две части. Один порт Type A находится на панели интерфейсов, еще три вынесены на левую боковину, что удобно, например, для подключения тех же флешек. Жаль, что порты довольно сильно углублены, поэтому их сложно найти на ощупь.

Порт Type C отлично справляется с функцией док-станции, поскольку он передает данные, сигнал DisplayPort и питание на ноутбук. В последнем случае поддерживается мощность до 70 Вт, ее вполне достаточно для большинства офисных моделей. Разве что мобильные рабочие станции требуют еще более высокого уровня.