Страница 1: Тест и обзор: LG UltraGear 34GP950G-B – монитор Nano IPS в 34-дюймовом формате

lg 34gp950 05LG UltraGear 34GP950G-B – одна из топовых игровых моделей в ассортименте корейского производителя, монитор с диагональю 34 дюйма и форматом 21:9 ориентирован на требовательных геймеров, которые также оценят изогнутую панель, частоту обновления до 180 Гц, G-Sync Ultimate и подсветку RGB. Кроме того, панель nano-IPS обеспечивает первоклассную цветопередачу и функции HDR. Посмотрим, как монитор покажет себя на практике.

LG довольно поздно присоединилась к игровому тренду, но сегодня корейская компания предлагает широкий ассортимент игровых мониторов под фирменным брендом UltraGear. Недавно мы протестировали LG UltraGear 32GP850-B, который порадовал хорошим соотношением цена/качество. В случае UltraGear 34GP950G функции еще более богатые. Монитор опирается на фирменную панель LG Nano IPS с привычным разрешением 3.440 x 1.440 пикселей для данного класса, радиус кривизны составляет 1.800R. Технология Nano-IPS предсказуемо обеспечивает насыщенные цвета и широкий цветовой охват.

Весьма немало 34GP950G-B предлагает геймерам. LG указала время отклика панели 1 мс. Устройства UWQHD обычно работают с частотой обновления 144 Гц, но в данном случае возможна частота до 180 Гц, пусть даже речь идет о разгоне. За предотвращение разрывов кадров отвечает технология G-Sync Ultimate, которая работает во всем диапазоне частоты обновления. Конечно, в экранном меню доступны игровые функции, а сзади дисплея имеется подсветка RGB.

LG UltraGear 34GP950G-B еще не появился в России, в Европе цена составляет €950, то есть перед нами один из самых дорогих мониторов в своем классе.

Комплект поставки

В комплект поставки с монитором LG UltraGear 34GP950G-B входят:

  • 1x кабель DisplayPort
  • 1x кабель HDMI
  • 1x кабель USB 3.0 (Type A на Type B)
  • 1x внешний блок питания с соответствующим кабелем
  • 1x руководство по быстрому старту

Технические спецификации

Обзор спецификаций LG 34UB88-W
Розничная цена: 950 евро
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: www.lg.com
Диагональ: 34 дюйма
Искривление 1.800 мм
Цвет корпуса: Черный / красный
Формат: 21:9
Панель: Nano-IPS
Look up Table: 10 bit (8bit + FRC)
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.440 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 450 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 144 Гц - OC: 180 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 9,1 кг
Габариты (Ш x В x Г): 816,2 x 579,8 - 469,8 x 312,2 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 15°
Поворот: нет
Замок Kensington: Нет
Настенное крепление: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: G-Sync Ultimate, приложение OSC, игровые функции в меню

Корпус и качество изготовления

LG никогда не славилась агрессивным дизайном своих мониторов, и в случае 34GP950G-B ничего не изменилось, хотя игровое происхождение заметно. Спереди монитор выглядит довольно скромно. Панель имеет безграничное покрытие edge-to-edge с тонкими рамками, разве что нижняя рамка толще из-за логотипа LG. Но после включения заметна мертвая зона шириной 8 мм. Впрочем, ничто не мешает использовать два-три таких монитора в объединенной конфигурации.

Разве что подставка показывает, что перед нами игровая модель, поскольку LG выбрала здесь красные акценты. Хотя и они заметны не так сильно. Основание сравнительно широкое, монитор при этом держится весьма устойчиво. Панель не вибрирует при сильных ударах по клавишам, подвес довольно жесткий.

Сбоку хорошо заметно искривление панели. Совсем недавно мы протестировали искривленный игровой дисплей ASUS ROG Strix XG32VC, теперь настала очередь еще одной модели. LG тоже выбрала радиус кривизны 1.800 мм, который можно назвать стандартом де-факто. Конечно, на рынке есть мониторы с еще более экстремальным искривлением радиусом 1.000 мм, здесь пионером была Samsung. Чем сильнее искривление, тем более глубоким получается погружение. Но работать с кривой панелью не так удобно.

Сзади монитор смотрится более игровым, но все равно сравнительно скромным. В отличие от менее дорогих моделей, LG установила подсветку RGB в окружности. Но интегрировать в существующую экосистему подсветку не получится. Разве что доступны настройки в отдельном экранного меню. Кроме статической подсветки есть некоторые эффекты. Причем подсветка RGB может дополнять картинку на экране или работать как светомузыка.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов не расположена под углом, что для LG вполне типично. В результате облегчается подключение кабелей, но они будут неприглядно свисать, если монитор не стоит вплотную к стенке.

Учитывая цену, интерфейсов могло быть и больше. Доступны входы HDMI и DisplayPort, USB-концентратор с двумя Type-A. Конечно, не помешали бы дополнительные порты Type-A, а также Type-C с достаточной мощностью для зарядки ноутбука. Другие мониторы все же предлагают больше, в том числе встроенные KVM-коммутаторы.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями.

Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!