Тест и обзор: Synology DS213air - хранилище с поддержкой WLAN

Опубликовано:

synology 213Компания Synology известна нашим читателям как один из ведущих производителей сетевых систем хранения данных, и совсем недавно мы опубликовали обзор NAS DS413. В нашу тестовую лабораторию поступила новая модель Synology DS213air, отличающаяся наличием встроенного беспроводного модуля. Скоростная передача данных без проводов? В нашей статье вы узнаете все подробности.

Домашние сети сегодня продолжают уверенно развиваться без проводов. Компьютер, ноутбук, смартфон без проблем подключаются к беспроводной сети, но сегодня к списку клиентов WLAN добавляются телевизор, игровая приставка, интернет-радиостанция на кухне. Разве что хранилища NAS по-прежнему были привязаны кабелем к маршрутизатору. Для чего? Похоже, что этим вопросом задалась Synology, после чего оснастила DiskStation беспроводным интерфейсом. Принцип простой: хранилище DiskStation вы можете использовать не только в качестве клиента, но и как беспроводную точку доступа, то есть оно может заменить маршрутизатор целиком. Не получили ли мы конкурента Apple AirPort Extreme?

Synology ds213air
Synology DS213air
Технические спецификации
Производитель Synology
Модель DS213air
Аппаратное обеспечение ARM, 1,6 ГГц, 256 Мбайт DDR3
Накопители Отсеки для установки двух 2,5" или 3,5" жёстких дисков
Интерфейсы Сзади: 2 x USB 3.0, 1 x Gigabit-Ethernet
Вес 940 г без накопителей
Габариты (ШxВxГ) 165 мм x 100 мм x 226 мм
Дополнительно Wireless Lan
Цена от 250 евро в Европе
от 16,2 тыс. рублей в России
Lieferumfang
Комплект поставки Synology DS213air

Комплект поставки

Процессор ARM на 1,6 ГГц хорошо смотрится в спецификациях, разве что 256 Мбайт оперативной памяти кажутся не таким большим количеством. Как всё это скажется на производительности DS213air, мы поговорим в наших тестах.


Gehäusehälften
Корпус хранилища разбирается на две неравные части

Хранилище DS213air, в отличие от ранее протестированных моделей, изготовлено в белом глянцевом корпусе, а не в чёрном. Спереди располагаются индикаторы состояния, которые загораются синим и зеленым, в остальном ничего примечательного нет. Корпус состоит из двух неравных частей, которые сдвигаются друг относительно друга. Разбирается корпус легко, после чего вы можете устанавливать внутри жёсткие диски или заменять их. Производитель решил отказаться от лотков с "горячей" заменой, которые присутствуют у "старших" моделей NAS.

Что касается шума, то, как и у многих хранилищ Synology, он создается установленными внутрь жёсткими дисками. Сзади хранилища установлен 92-мм вентилятор, но, в отличие от других моделей Synology, он работал чуть громче - но по сравнению с жёсткими дисками всё равно шумел меньше.

Энергопотребление в свете роста цен на электроэнергию становится всё более важным. Тем более оно важно для хранилищ, которые будут работать сутками напролёт. В следующей таблице мы привели энергопотребление хранилищ как с дисками, так и без дисков, чтобы вы могли лучше сравнивать хранилища между собой.

Энергопотребление под нагрузкой
Система Жёсткие диски Вместе
QNAP TS219pII 12 10 22
iomega ix2-200 8 10 18
Synology DS411+II 30 20 50
WD My Book Live 6 4 10
Seagate GoFlex Home 4 4 8
Netgear ReadyNAS Ultra 2 Plus 16 10 26
Synology DS212+ 12 10 22
ZyXEL NSA325 7 10 17
Thecus N4100EVO 34 20 54
Synology DS412+ 25 20 45
Thecus TopTower N6850 37 30 67
Synology DS413 20 20 40
Synology DS213air 10 9 19

Все значения указаны в ваттах

Все хранилища поддерживают режим энергосбережения, во время которого они выключают жёсткие диски. Многие при этом переводят в "зелёный" режим вычислительный блок, что даёт очень низкое энергопотребление.


Уникальной функцией хранилищ Synology можно назвать установленную оболочку DiskStation Manager или DSM. Текущей версией DSM является 4.1, возможности оболочки мы уже не раз описывали в наших тестах. Вы получите web-интерфейс, который позволяет пользоваться оболочкой почти как полноценной операционной системой. Список функций очень широкий, он включает целый спектр мультимедийных возможностей, от сервера DLNA до сервера потокового вещания музыки Music Station на смартфоны или компьютеры. Также возможности DSM можно расширить с помощью установки сторонних дополнений через репозиторий (вы получаете своего рода "Appstore").

Webinterface der Diskstaion
Web-интерфейс DiskStation

Помимо штатных функций хранилища у DS213air есть и дополнительные, связанные с наличием модуля WLAN. Хранилище DiskStation, например, может выполнять функцию маршрутизатора (роутера). Для этого DiskStation следует сначала подключить к Интернету (например, через модем), после чего возможна раздача Интернета по Wi-Fi. Если у вас уже есть маршрутизатор, который не имеет поддержки WLAN, то вы можете превратить DiskStation в точку доступа и тоже раздавать Интернет по Wi-Fi, например, на смартфоны. В третьем режиме DiskStation может подключиться к существующей сети Wi-Fi в качестве клиента. В наших тестах мы использовали как раз последний режим, поскольку он будет наиболее актуален для большинства пользователей, кто уже развернул дома беспроводную сеть.

RT-AC66U von ASUS
В нашем тестовом сценарии мы использовали маршрутизатор ASUS RT-AC66U

В режиме маршрутизатора (роутера) хранилище DS213air может стать альтернативной Apple AirPort Extreme, разве что есть одна проблема: порт LAN придётся отдать на подключение модема, то есть все остальные устройства вы сможете интегрировать только через Wi-Fi. Если у вас есть стационарный компьютер, а не только смартфон или ноутбук, то наличие дополнительного порта LAN явно не помешало бы. DiskStation стоит дороже Airport Extreme (от 7,6 тыс. рублей в России), но при этом вы получите намного больше доступных функций, включая упомянутые выше мультимедийные сервисы или файловые службы. У DiskStation вы также получите полную поддержку системы резервирования Apple TimeMachine.

Через репозиторий Package Center вы сможете расширить функциональность Synology DiskStation. Сама Synology предлагает 15 пактов, включая сервер VPN для защищенных подключений, или Cloud Station, которая обеспечивает облачный доступ к содержимому DiskStation, подобно DropBox. Есть и пакеты сторонних разработчиков, на данных момент их насчитывается уже 27, которые предоставляют различные функции, например, Content Management System.

Но насколько хороша аппаратная начинка хранилища? Насколько быстрым беспроводное подключение окажется в реальных условиях? На следующей странице мы рассмотрим внутреннее строение DS213air и перейдём к тестам.


Die Antennen der DS213air
Антенны DS213air

Что же находится внутри? "Сердцем" хранилища является процессор ARM на 1,6 ГГц, дополненный 256 Мбайт оперативной памяти DDR3 от Hynix. Память припаяна, нарастить её объём, к сожалению, не получится. Добавим два порта USB 3.0, которые подключены к контроллеру EJ168A от EtronTech, дополнительного контроллера для SATA не используется.

Das Mainboard
Материнская плата

За Gigabit LAN отвечает контроллер Marvell 88E1318, а за беспроводную связь - чип ATH-AR5B97 от Atheros, который устанавливается на плату в виде дочерней платы mini-PCI-Express. Чип может работать в диапазоне 2,4 ГГц и стандарте до 802.11n, обеспечивая теоретическую скорость передачи до 300 Мбит/с. Две антенны закреплены внутри корпуса, при желании их можно заменить более мощными. В принципе, вы можете заменить и беспроводный модуль другим, поддерживающим частотный диапазон 5 ГГц, например, но здесь возникнет вопрос о наличии драйверов в системе.

Western Digital RED mit 2 TB
Western Digital RED на 2 Тбайт

Для двух внутренних жёстких дисков доступны три режима: JBOD (Just a Bunch of Disks), простое объединение двух жёстких дисков, RAID 0, сочетание двух HDD в скоростном массиве, и RAID 1, когда второй жёсткий диск является копией первого для повышения надёжности хранения данных (информация полностью сохраняется, если один жёсткий диск выйдет из строя). Мы проводили тесты в наиболее надёжном режиме RAID 1.

Насколько быстро DiskStation работает через Wi-Fi? На следующей странице мы поделимся результатами тестов.


В тестах мы оценивали скорость передачи файлов Samba и iSCSI. Мы выполняли два прогона, первый с 1-Гбайт файлом, а второй - с 1000 файлами, каждый по 1 Мбайт. Для полноты картины мы проводили первый тест при беспроводном подключении хранилища, а второй - при кабельном. Результаты в случае беспроводного подключения следует воспринимать с осторожностью, поскольку на качество приёма влияет множество факторов, создать идеальные условия бывает сложно. Мы использовали маршрутизатор ASUS RT-AC66U, который поддерживает все современные беспроводные стандарты, включая новейший AC на 1,2 Гбит/с. Маршрутизатор и NAS располагались на расстоянии около 3 метров, препятствий между ними не было.

Samba

lesen1 Гбайт чтение
schreiben1 Гбайт запись
1000lesen1 Гбайт чтение (1000 файлов)
1000schreiben1 Гбайт запись (1000 файлов)

iSCSI

lesen1 Гбайт чтение
schreiben1 Гбайт запись
1000lesen1 Гбайт чтение (1000 файлов)
1000schreiben1 Гбайт запись (1000 файлов)

По проводам хранилище DS213air обеспечило очень хорошую производительность, скорость чтения вплотную приблизилась к 100 Мбайт/с. Отличный результат! Что касается беспроводной связи, то, независимо от используемого протокола, нам удалось выжать не больше 10 Мбайт/с. Похоже, что чип Atheros оказывается "узким местом". Но не стоит забывать, что 10 Мбайт/с - вполне достаточная скорость для потокового вещания HD-видео или резервирования TimeMachine (если не считать создание первой резервной копии), так что особых проблем мы не видим.


synology ds213air
Synology DS213air

Synology с новой моделью DS213air попыталась интегрировать хранилище NAS в беспроводную сеть. Задумка хорошая, так как сегодня почти все устройства обзавелись поддержкой Wi-Fi. Для повседневных задач, назовем их "общими мультимедийными задачами", скорости WLAN в наших тестах порядка 10 Мбайт/с будет достаточно, пусть даже мы не смогли приблизиться к теоретическому потолку скорости в условиях нашей тестовой лаборатории. К полученным результатам следует относиться с долей скепсиса, так как на производительность WLAN влияет множество факторов, не все из которых можно проконтролировать.

Кабельное подключение работало так, как и полагается. Если не учитывать результаты с включенным шифрованием, то производительность у DS213air очень даже хорошая. Функциональность "операционной системы" DSM как обычно оказалась на высоте, независимо от проводного или беспроводного подключения. Нам понравилась идея использования хранилища DiskStation в качестве маршрутизатора (роутера), но ему явно не помешал бы второй порт RJ45, чтобы можно было подключить и модем, и домашний компьютер по сети 1 Гбит/с одновременно. Если же вы планируете подключаться только по сети Wi-Fi, то DS213air можно рассматривать в качестве интересной альтернативы.

В целом, DS213air предлагает немало за свои деньги. Конечно, цена от 250 евро в Европе или от 16,2 тыс. рублей в России немаленькая, но если учесть все функции, с которыми может справляться хранилище, то вложение себя оправдает. Реализация функций Wi-Fi сделана хорошо, но потенциал для улучшения есть. Мы бы пожелали производителю добавить второй порт LAN (для режима маршрутизатора) и установить более мощный чип WLAN. Проводное подключение хранилища DiskStation работает безупречно, так что добавление Wi-Fi можно назвать приятным бонусом.

Преимущества Synology DS213air

Недостатки Synology DS213air