Страница 1: Тест и обзор: Western Digital My Cloud Home Duo 4 TB WDBMUT0040JWT – домашнее сетевое хранилище

wd mycloud home duo hardware 100Western Digital представила NAS для домашних пользователей WD My Cloud Home Duo 4 TB с интерфейсом 1 GbE, 4-ядерным процессором ARM и 8 Гбайт DDR3 RAM. Сетевое хранилище поступило в нашу тестовую лабораторию, будет интересно оценить его на практике.

Western Digital известна не только жесткими дисками, SSD и внешними накопителями, но также и сетевыми хранилищами NAS. Мы получили WD My Cloud Home Duo 4 TB WDBMUT0040JWT с двумя жесткими дисками Western Digital Red 2 TB WD20EFAX. Все NAS My Cloud Home Duo оснащаются 4-ядерным процессором Realtek RTD1296-PB (ARM Cortex A-53), 8 Гбайт памяти DDR3, интерфейсом 1GbE и двумя портами USB3.2 Gen1.

Поскольку NAS WD My Cloud Home Duo нацеливается на домашних пользователей, возможностей расширения PCIe здесь нет.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями.

Вы можете оформить подписку на сервисах Boosty и Patreon от 200 рублей/$3 в месяц, после чего станете участником нашего сообщества поддержки. Для VIP-подписчиков доступны интересные привилегии.

Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!


Производитель Western Digital
Модель My Cloud Home Duo 4 TB (WDBMUT0040JWT)
Процессор Realteck RTD1296-PB (ARM Cortex A53)
RAM 8 GB DDR3 (не расширяемая)
Накопители Два 2,5"/3,5" SATA
Интерфейсы Задние: 2 x USB 3.2 (Gen 1)
Фронтальные: нет
Сеть: 1x Gigabit-Ethernet
Габариты (ВxШxГ) 180 x 100 x 160 мм
Вес 2,29 кг
Дополнительно Plex Server, облачное хранение (Backup)
Цена от 26 тыс. рублей

Что касается цены, Western Digital My Cloud Home Duo 4 TB стоит сравнительно недорого - €236. В России его можно приобрести от 26 тыс. рублей.

Из конкурентов с более богатым набором функций, но меньшей доступной емкостью, можно отметить Synology DS220j 1 TB за 24.300 ₽ или QNAP Turbo Station TS-230 2 TB за 20 тыс. рублей.

По аппаратной начинке домашние NAS довольно близки к Western Digital My Cloud Home Duo, но программные функции отличаются.

Western Digital My Cloud Home Duo 4 TB - Внешний вид, отсеки накопителей

Корпус Western Digital My Cloud Home Duo 4 TB полностью пластиковый. Нижняя серая половинка имеет перфорацию с шестиугольными отверстиями, верхняя белая сплошная и глянцевая.

Сзади в нижней части можно видеть два порта USB 3.2 Gen1 и интерфейс 1GbE, гнездо питания, кнопки питания и сброса. В верхней половине за решеткой установлен 70-мм вентилятор. Он работает на вытяжку, воздух поступает внутрь корпуса через перфорацию нижней серой половинки.

Снизу NAS можно видеть наклейку с серийным номером и MAC-адресом. Четыре резиновые ножки препятствуют скольжению.

Чтобы добраться до установленных жестких дисков, следует поддеть крышку в задней части, после чего она откидывается и снимается. С одной стороны крышка крепится двумя пластиковыми зацепами, с другой – белыми штифтами с резиновыми кольцами.

После снятия крышки лотки с установленными жесткими дисками можно извлечь из корпуса. Достаточно нажать на крепление, после чего достать за него лоток.

Жесткие диски устанавливаются в лотки без помощи отвертки, в крепежные отверстия вставляются резиновые штифты, надежно удерживающие HDD. Чтобы достать жесткий диск из пластикового лотка, последний придется немного раздвинуть руками.