Тест и обзор: TP-Link Deco AXE5400 – развертываем mesh на Wi-Fi 6E

Опубликовано:

tp-link-deco-axe5400-00002 1920pxМедленно, но верно на рынке появляется все больше систем Wi-Fi 6E. TP-Link представила Deco AXE5400, новую mesh-систему на современном стандарте WLAN. В нашу тестовую лабораторию поступил набор из трех станций, посмотрим, как они покажут себя на практике.

Недавно мы протестировали ASUS ZenWiFi Pro ET12 и ROG Rapture GT-AXE11000 от ASUS, которые поддерживают новый стандарт Wi-Fi 6E. Теперь настала очередь еще одного производителя. TP-Link известна своими сетевыми продуктами, но также компания выпускает устройства для умного дома и камеры для домашнего и профессионального использования.

Стандарт WiFi 6E в дополнение к частотным диапазонам 2,4 и 5 ГГц использует еще и частоту 6 ГГц. Если быть более точным, для стандарта выделен диапазон между 5.925 МГц и 7.125 МГц. Число и ширина отдельных каналов в некоторых случаях существенно выросли. Например, возможны комбинации 29x 40 МГц, 14x 80 МГц или 7x 160 МГц. Стандарт Wi-Fi 6E значительно увеличивает пропускную способность параллельно с сетями 2,4 и 5 ГГц. Совместимые устройства будут работать по каналам Wi-Fi 6E, если они доступны, что обеспечит более высокую пропускную способность сети.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перейдем к техническим спецификациям TP-Link Deco AXE5400:

Обзор технических спецификаций TP-Link Deco AXE5400
Модель TP-Link Deco AXE5400
Розничная цена 499 евро
Сайт производителя www.tp-link-com
Технические спецификации
Интернет Через WAN от модема/роутера
LAN - 3x Gigabit-Ethernet
Телефония Н/Д
WLAN - IEEE 802.11ax (6 ГГц): 2.402 Мбит/с
- IEEE 802.11ax/ac/n/a (5 ГГц): 2.402 Мбит/с
- IEEE 802.11ax/n/b/g (2,4 ГГц): 574 Мбит/с
Интерфейсы - 3x Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Base-T)
Габариты 169 x 105 x 105 мм
Комплект поставки - 3x TP-Link Deco AXE5400
- 3x блока питания
- Руководство

На первый взгляд, технические спецификации TP-Link Deco AXE5400 не показывают каких-либо возможностей работы в качестве маршрутизатора. То есть потребуется модем DSL, кабельный модем или трансивер для оптического кабеля. Впрочем, многие провайдеры заводят Интернет витой парой. В любом случае, на практике проблем нет: основной модуль mesh следует подключить кабелем LAN, имеющим выход в интернет. Но такова ситуация со всеми простыми mesh-системами.

Среди прочих стандартов WLAN, поддерживается новая Wi-Fi 6E в диапазоне 6 ГГц. Сеть 6 ГГц можно задействовать как магистральный канал для соединения модулей mesh, но также можно оставить ее и для подключения клиентов, если таковые имеются. Но TP-Link Deco AXE5400 поддерживает скорость "только" 2.402 Мбит/с, хотя протестированные ранее устройства Wi-Fi 6E дают до 4.804 Мбит/с. Причина в том, что TP-Link установила четыре внутренних антенны, то есть поддерживает 2x2 MIMO, в случае конкурентов был задействован 4x4 MIMO с более высокой пропускной способностью.

Сеть 5 ГГц тоже дает пропускную способность 2.402 Мбит/с, а сеть 2,4 ГГц – 574 Мбит/с. Впрочем, здесь речь идет о теоретических уровнях, которые вряд ли достижимы на практике. Наши тесты покажут, какую именно пропускную способность обеспечивает TP-Link Deco AXE5400 на самом деле.


Перейдем к изучению аппаратного обеспечения.

Модули TP-Link Deco AXE5400 представляют собой небольшие цилиндры с габаритами 169 x 105 x 105 мм, то есть они сравнительно компактные. Модули можно легко расставить по квартире и скрыть от посторонних глаз, лишь бы розетка была поблизости. Конечно, основной модуль mesh следует располагать рядом с модемом или роутером для подключения к интернету. Все три цилиндра идентичны, TP-Link продает их по-отдельности, а также в наборах из двух штук.

Сверху белые цилиндры украшены черной крышкой. Между стенками и крышкой оставлен зазор, который обеспечивает некоторую вентиляцию. TP-Link решила отказаться от подсветки и других украшений.

Сзади расположены основные порты. Мы положили модуль набок, чтобы лучше их рассмотреть. Три порта Ethernet работают с пропускной способностью 1.000 Мбит/с, первый служит как порт WAN для основного модуля. На остальных модулях три порта Ethernet можно использовать для подключения клиентских устройств. Справа от портов LAN расположено гнездо питания. TP-Link не стала добавлять порты USB, то есть сконцентрировалась на обеспечении проводной и беспроводной сети.

Во время установки и работы в дальнейшем под названием спереди загорается LED, указывающий на режим работы mesh-сети. Зеленый LED сообщает об отсутствии проблем. Мигающий синий или желтый – подключение или перезагрузку после обновления прошивки.

В остальном по внешнему виду TP-Link Deco AXE5400 сказать нечего. Скромный дизайн и компактные габариты наверняка обрадуют многих пользователей. Система mesh ASUS ZenWiFi Pro ET12, упомянутая выше, смотрится более агрессивно. Она крупнее, но и стоит дороже.

Настройка и пользовательский интерфейс

Модули TP-Link Deco можно настраивать через браузер или приложение. Мы выбрали приложение, поскольку для неподготовленного пользователя оно проще. Скачать программу можно в Google Play Store или Apple App Store. Потребуется создать учетную запись пользователя, причем сделать это можно напрямую в приложении.

Затем пользователь проходит через пошаговый мастер настройки с картинками и текстом. Сначала разъясняется, как настроить основной узел mesh и подключение к интернету. Мастер автоматически установит и проверит подключение к WLAN. Затем следует задать новый пароль сети. После начальной настройки основного узла mesh будет выполнено обновление прошивки, после чего сеть WiFi готова к работе.

Преимущество системы mesh заключается в том, что она позволяет объединить два или больше узлов в квартире или доме, чтобы увеличить покрытие. В результате "белые пятна" покрытия WLAN останутся в прошлом.

Через приложение подключаются и дополнительные модули. Сначала их необходимо разместить рядом с основным узлом и подключить питание. Затем в приложении следует провести поиск нового модуля. Здесь тоже потребуется пройти через несколько шагов, после чего сеть WLAN будет расширена. Последним шагом дополнительные модули следует разместить в разных участках дома/квартиры для улучшения покрытия. Приложение также покажет, насколько быстро работает связь между узлами. Для третьего и последующих модулей упомянутые шаги следует повторить.

В приложении доступны и дополнительные настройки. Но их не так много. Пользовательский интерфейс аккуратный, но несколько опций занимают весь экран. Впрочем, базовые настройки получается внести без проблем.

В приложении можно создавать пользовательские профили, чтобы привязывать к ним фильтры или другие ограничения. Можно посмотреть ежемесячную статистику использования сети, а также подключить другие устройства TP-Link для автоматизации работы сети.


Тестировать WLAN нелегко, поскольку сложно создать стерильные лабораторные условия без влияния внешних факторов. Если сосед установит собственную WLAN, она уже будет влиять на результаты измерений. Кроме того, технология WLAN сама по себе динамичная, каналы выбираются автоматически, их ширина тоже может меняться. Но мы все же пытались создать одинаковые условия для всех тестов.

Для тестов TP-Link Deco AXE5400 мы уже не смогли использовать нашу сетевую карту PCI Express ASUS PCE-AC88, поскольку она не поддерживает WiFi 6E. Но некоторые тесты с картой расширения и с ноутбуком с модулем WiFi 6 провести можно. Что касается WiFi 6E, мы использовали модули WLAN ASUS ROG Maximus Z690 Hero и MSI MEG Z690 Unify, оба поддерживают 2x2 MIMO. То есть два клиента в паре с роутером WiFi-6E у нас уже было.

Клиент (принимающее устройство, на котором мы определяли пропускную способность) располагался на некотором расстоянии от маршрутизатора. Между ними также могли быть перекрытия или стены, в зависимости от сценария.

Диапазон 2,4 ГГц - 1 поток IP

Смежная комната (5 м)

Мбит/с
Больше - лучше

Диапазон 5/6 ГГц - 1 поток IP

Смежная комната (5 м)

Мбит/с
Больше - лучше

Диапазон 5/6 ГГц - 7 потоков IP

Смежная комната (5 м)

Мбит/с
Больше - лучше

Диапазон 5/6 ГГц - 1 поток IP

На два этажа ниже

Мбит/с
Больше - лучше

Диапазон 5/6 ГГц - 7 потоков IP

На два этажа ниже

Мбит/с
Больше - лучше


В зависимости от условий среды и помещения, оптимальным выбором может быть как центральный маршрутизатор, так и система mesh. Все зависит от того, какую площадь покрытия планируется получить, на скольких этажах должна работать сеть, насколько много перекрытий и стен в помещении.

Мы протестировали mesh-систему TP-Link Deco AXE5400 из трех модулей, для которой заявлено покрытие до 700 м². Сами модули выглядят довольно просто, но требование к ним только одно: обеспечить хорошее покрытие WLAN с высокой пропускной способностью. Настройка выполняется легко, приложение проведет пользователя по всем шагам. Так что даже новички в сфере WiFi разберутся.

Тесты показали, что пропускная способность Wi-Fi 6E у разных устройств может довольно сильно отличаться. Все же TP-Link Deco AXE5400 не может конкурировать с самыми быстрыми системами Wi-Fi. Причина, скорее всего, кроется в менее сложной конфигурации антенн. Впрочем, теоретическая пропускная способность, которую производители любят указывать в спецификациях, на практике все равно не достигается, и это касается любого оборудования WLAN. По сравнению с центрально расположенным роутером WLAN покрытие благодаря mesh-сети намного больше, но пропускная способность не такая высокая, как можно было бы подумать, исходя из заявленной поддержки Wi-Fi 6E.

Стандарт Wi-Fi 6E выигрывает от использования ранее незадействованной частоты, что исключает конкуренцию со стороны других беспроводных устройств, за исключением широкополосных. И TP-Link Deco AXE5400 действительно получает здесь преимущество. Для магистрального соединения узлов mesh имеет смысл перейти на сеть 6 ГГц, хотя ее можно расширить и для подключения клиентов, но в таком случае пропускная способность будет использоваться совместно. TP-Link Deco AXE5400 предлагает быструю WLAN, однако новых рекордов мы не получили.

Приложение для настройки и управления удобное, хотя для опытных сетевых экспертов возможности слишком скудные. Но TP-Link здесь ориентировалась на домашних пользователей, которым требуется просто настроить быструю сеть WLAN и не прикасаться к опциям в будущем.

В России новые модули TP-Link Deco AXE5400 еще не появились. В Европе за комплект из трех устройств придется выложить €499, что весьма недорого, все же другие mesh-системы Wi-Fi 6E стоят заметно дороже. Для улучшения безопасности и функций можно воспользоваться TP-Link Homeshield, но подписка будет стоить €6,49. Благодаря HomeShield TP-Link обещает более глубокий анализ сети, что позволяет принять дополнительные меры защиты. Как нам кажется, хорошая mesh-система должна обеспечивать максимальную безопасность уже в штатном состоянии без какой-либо подписки, поэтому смысл в подобных платных мерах для сети WLAN сомнителен.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества TP-Link Deco AXE5400:

Недостатки TP-Link Deco AXE5400: