Тест и обзор: SanDisk Extreme II SSD (SDSSDXP-240G)

Опубликовано:

sandisk-extreme-ii-006SanDisk с новым семейством Extreme II представляет второе поколение high-end SSD, которые оснащены самыми современными технологиями. Контроллер Marvell 9187 дополняется 19-нм флэш-памятью MLC. Особое внимание уделено новой технологии кэширования данных, обеспечивающей дальнейший прирост производительности. В нашей статье мы оценим работу технологии, а также сравним накопители Extreme II с другими современными SSD на рынке.

Контроллер можно назвать наиболее критичным компонентом SSD. Контроллер отвечает за связь с host-системой с одной стороны и с флэш-памятью - с другой. Ошибка в любом из направлений может привести к потере данных или невосстановимому сбою SSD. Поэтому небольшой выбор контроллеров SSD на рынке не удивляет: у Samsung разработан собственный контроллер, другие производители сегодня выбирают между контроллерами SandForce и Marvell. Контроллер SandForce долгое время использовался многими производителями, но это привело к огромному количеству SSD, которые отличаются только маркировкой.

SanDisk Extreme II SSD

У Marvell ситуация несколько иная: производители получают большую свободу по доработке прошивки, они могут адаптировать её под нужные характеристики производительности. Между тем для топовых SSD производители всё чаще выбирают контроллер Marvell, что может быть связано с большей гибкостью настройки и оптимизации, чтобы выделить продукт среди конкурентов. Возможно, и марка SandForce приводит к не слишком удачным ассоциациям в глазах покупателей из-за "младенческих" проблем в самом начале. В любом случае, SSD на контроллерах Marvell не похожи друг на друга, поэтому сложно высказать какие-либо универсальные суждения по всем накопителям.

В следующей таблице приведены технические спецификации:

Производитель и
модель
SanDisk Extreme II 240 GB (SDSSDXP-240G)
Розничная цена около 169 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница SanDisk Extreme II 240 GB
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 240 Гбайт
Ёмкость (форм-фактор) 224 GiB
Другие варианты ёмкости 120, 240, 480 Гбайт
Кэш-память 256 Мбайт DDR3
Контроллер Marvell 88SS9187
Чипы памяти MLC 19 нм
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 510 Мбайт/с
 
Гарантия производителя 5 лет
Комплект поставки -

Контроллер накопителя SanDisk Extreme II имеет маркировку 88SS9187-BLD2 и выпускается Marvell. Кэш-память DDR3 DRAM изготовлена Samsung, ёмкость составляет 256 Мбайт. Все чипы, включая флэш-память, соединяются с корпусом через теплопередающие прокладки. Все компоненты располагаются на одной стороне платы, обратная сторона чистая - но там располагается большое количество свободных площадок пайки, на которые могут устанавливаться конденсаторы. Они позволяют SanDisk защитить SSD от сбоев электропитания. Но подобные конденсаторы устанавливаются только в SSD корпоративного класса. Единственным исключением можно назвать семейство Intel SSD 320 Series, но там данная функция привела к увеличению вероятности выхода из строя.

Печатная плата и корпус соединяются теплопередающими прокладками

Флэш-память в накопителе SanDisk изготавливается по 19-нм техпроцессу. Производитель решил использовать традиционную 2-битную память MLC, отказавшись от 3-битной (TLC). Что интересно, часть памяти работает в режиме "псевдо-SLC", то есть ячейки флэш-памяти описываются одним битом. Но данные ячейки не предназначены для хранения пользовательских данных - они участвуют в построении иерархи кэша. Ячейки памяти псевдо-SLC (SanDisk называет их nCache) располагаются между оперативной памятью DRAM и флэш-памятью MLC. Данная технология не новая, она использовалась в накопителях SanDisk Ultra Plus (тест и обзор).

SanDisk nCache

Перейдём к оценке производительности под интенсивной нагрузкой. Данный тест способен "поставить на колени" многие накопители, но SanDisk Extreme II достойно выдержал испытание. Мы получили скорости чтения 494 Мбайт/с и записи 462 Мбайт/с в новом состоянии накопителя (тест HDTach), которые после часовой стрессовой нагрузки Iometer (случайная запись 4K, QD 64) остались на уровне 489 Мбайт/с по чтению и 152 Мбайт/с по записи. Конечно, скорость записи существенно упала. Но не будем забывать, что данная нагрузка синтетическая, вы вряд ли столкнётесь с похожей картиной в обычном настольном окружении.

sandisk-ex2-old


testsys

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета P67. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo. Кроме того, мы отключили LPM (Link Power Management) через реестр.

За исключением пакета PCMark все тесты проводились, когда SSD использовался в качестве дополнительного накопителя. Для тестового прогона PCMark мы записывали на SSD заранее подготовленный образ, поскольку данный пакет может выполняться только в случае использования накопителя в качестве системного.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

 iometer 4k read

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 iometer 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 iometer 4k read 3

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=3

 iometer 4k write 3

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=3

 iometer 4k read 32

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=32

 iometer 4k write 32

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=32

 iometer seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 iometer seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

Накопитель SanDisk Extreme II обеспечивает весьма приличный уровень производительности, особенно радует скорость чтения при малой глубине очереди.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

as ssd 4k read 

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k read 64

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=64

 as ssd 4k write 64

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=64

 as ssd seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 as ssd seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

Здесь накопитель SanDisk Extreme II вновь показал себя с лучшей стороны. Мы получили убедительные результаты по скорости последовательной передачи данных, особенно это касается записи.


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

as copy iso 

Тест копирования: ISO, Мбайт/с

 as copy programm

Тест копирования: программы, Мбайт/с

 as copy spiel

Тест копирования: игры, Мбайт/с

Хорошая производительность последовательной передачи данных позволяет SanDisk Extreme II обеспечить высокую скорость копирования.


PCMark 7 является прямым наследником старой версии, и, как можно догадаться по названию, он оптимизирован под операционную систему Windows 7. По сравнению с предшественником, тесты были разделены на различные категории, которые, кроме теста подсистемы накопителей, оценивают и другие компоненты системы (CPU, оперативную память, видеокарту). Если вам интересна детальная информация, то мы рекомендуем ознакомиться с документацией PCMark 7 Whitepaper (PDF).

К счастью, повторяемость результатов тестов существенно улучшилась по сравнению с предыдущей версией, и разброс результатов разных прогонов теперь не превышает 0,5%. Таким образом, мы можем точнее оценивать разницу по производительности между разными SSD, будучи уверенными, что она не возникла из-за погрешности.

 pcmark 7 total

Итоговый результат

 pcmark 7 storage

 pcmark 7 computation

 pcmark 7 creativity

 pcmark 7 entertainment

 pcmark 7 lightweight

 pcmark 7 productivity

В тесте PCMark, который соответствует реалистичным сценариям нагрузки ПК, накопитель SanDisk Extreme II показал средний уровень производительности, хотя разница между SSD невелика.


SanDisk Extreme II SSD - не самый скоростной твердотельный накопитель, побывавший в нашей тестовой лаборатории, но он может легко конкурировать с современными high-end моделями. В любом случае, небольшая разница в производительности между топовыми SSD становится всё менее интересной, так как твёрдотельные накопители уже обеспечивают очень высокий уровень производительности для настольных ПК или ноутбуков. В приложениях и повседневной работе вы вряд ли заметите разницу между high-end SSD.

SanDisk Extreme II SSD

У Extreme II есть другие преимущества, в частности очень хорошая устойчивость к стрессовым нагрузкам. SSD на контроллерах Marvell в прошлом не очень хорошо показывали себя в этой дисциплине, мы рекомендовали использовать их только в системах, поддерживающих TRIM. Иначе после продолжительного использования и/или стрессовой нагрузки вы будете терять существенную долю производительности. В случае SanDisk мы получаем весьма достойное решение - накопитель Extreme II обеспечивает высокую производительность (почти что) независимо от уровня заполнения и нагрузки. По крайней мере, это касается производительности чтения.

Поскольку SanDisk Extreme II относится к high-end категории, производитель даёт пятилетнюю гарантию. В случае Crucial M500 (тест и обзор) мы получили поддержку технологии eDrive, но у Extreme II она, к сожалению, отсутствует. Данная функция вместе с чипом TPM и Windows 8 позволяет активировать аппаратное шифрование BitLocker на SSD. В таком случае можно избежать "узких мест" программных решений, да и процессор компьютера не будет тратить ресурсы на шифрование и расшифровку данных. Несмотря на встроенную поддержку расширений шифрования данных в современных CPU, часть производительности всё равно теряется. С другой стороны, целевая аудитория решения eDrive не так велика, поэтому отсутствие этой функции понять можно.

Плата Extreme II

Остаётся обсудить надёжность работы. SanDisk Extreme II только начал появляться на европейском рынке (в России на момент публикации мы его ещё не обнаружили), так что более предметно на этот вопрос мы сможем ответить в ближайшие месяцы. С другой стороны, SanDisk - не новичок на рынке накопителей, контроллер Marvell уже отлично показал себя в других SSD, так что шансы ошибки невелики. В целом, Extreme II можно рекомендовать за стабильную производительность даже после стрессовых нагрузок.

Преимущества SanDisk Extreme II:

Недостатки SanDisk Extreme II: