Страница 1: Тест и обзор: Western Digital Gold WD141KRYZ 14 TB - жесткий диск с гелиевым наполнением

wd gold 14tb teaser 100Western Digital обновила свою линейку Red, теперь емкость HDD с воздушным наполнением увеличилась до 10 Тбайт, после чего настала очередь линейки Gold. В нашу тестовую лабораторию поступил жесткий диск WD Gold 14 TB WD141KRYZ с гелиевым наполнением. Ежегодная расчетная нагрузка составляет до 550 Тбайт, гарантия - пять лет. Посмотрим, как жесткий диск покажет себя на практике.

В 2016 году Western Digital переименовала свою линейку Re в WD Gold. В отличие от линейки Seagate Exos, данные жесткие диски доступны только в версиях SATA, без SAS. Через два года после покупки HGST, а именно в 2018 году WD объявила, что заменит бренд WD Gold линейкой WD UltraStar (ранее известной как HGST UltraStar). Впрочем, данное решение не нашло понимания на рынке HDD, поэтому WD решила откатить его назад.

Как было объявлено в сентябре 2019, линейка жестких дисков Gold будет возрождена. И кроме семейства WD Ultrastar, под брендом Gold будут доступны жесткие диски корпоративного класса и систем near-line. Все жесткие диски работают со скоростью вращения шпинделя 7.200 об/мин и оснащаются только с интерфейсом SATA. У жестких дисков на 1-10 Тбайт используется обычное воздушное наполнение, у моделей на 12 и 14 Тбайт - гелиевое под названием Helio-Seal Technology.

Как и в случае недавно протестированного WD Red 14 TB WD140EFFX, жесткие диск Gold на 14 Тбайт оснащен кэшем 512 Мбайт. Впрочем, в отличие от Red 14 TB, WD для WD Gold не дает информации о вероятности возникновения битовой ошибки. Указывается лишь AFR, то есть вероятность ежегодного выхода их строя всего диска.

В документе (PDF) приведены спецификации линейки WD Gold. Ниже мы указываем часть из них.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель Western Digital
Линейка Gold
Модель Gold 14 TB
Емкость 14 TB
Число отсеков NAS Н/Д
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.
Н/Д
Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR)
0,35 %
Поддержка горячего подключения
Да
Сервис восстановления Нет
Максимальная нагрузка записи в год 550 TB
Кэш 512 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных 267 Мбайт/с
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 6,0 W / 5,5 W / 0,4 W
Уровень шума (дБА) бездействие/ нагрузка 20 / 36
Время наработки на отказ (MTBF) 2.500.000 ч
Гарантия 5 лет
Модель WD141KRYZ

WD Gold 14 TB WD141KRYZ в деталях

На первый взгляд, Gold 14 TB заключен в типичный корпус WD с гелиевым наполнением.

Сверху WD141KRYZ наклеена этикетка с интересной надписью "powered by UltraStar", есть и обозначение DC HA750. Что указывает на сходство с линейкой WD UltraStar, как и форма корпуса.

Снизу Gold 14 TB имеет ту же форму, что и ранее протестированный WD Red 14 TB WD140EFFX.

Как и в случае WD140EFFX, средние отверстия монтажа отсутствуют. У первого поколения гелиевых жестких дисков конкурента Seagate было такое же ограничение, но позднее средние отверстия вернулись на свое место.

Со многими сетевыми хранилищами проблем с установкой не возникнет. Но если для монтажа используются средние отверстия, как в тех же Synology DS120j, то придется пойти на компромиссы. Впрочем, "младшие" NAS все же не являются целевой сферой WD Gold.