Страница 1: Тест и обзор: Synology HAT5300 - жесткий диск корпоративного класса для систем Synology

synology hat5300 8tb beitragsbild

В прошлом году Synology анонсировала собственные жесткие диски и SSD, в нашу тестовую лабораторию как раз поступил Synology HAT5300, специально предназначенный для Synology NAS и серверов. Мы проведем тесты в Synology RackStation RS820RP+, а также по традиционной методике совместно.

В линейке HAT5300 Synology представила свои первые жесткие диски для NAS. В 2020 году были объявлены SSD Synology разных форматов для пулов хранения данных (2,5") и кэширования (M.2 2280 и 22110). За ними последовали жесткие диски HAT5300 емкостью 8, 12 и 16 Тбайт. Данные модели Synology позиционирует как HDD корпоративного класса с 2,5 млн. часов наработки на отказ (MTBF) и 550 Тбайт ежегодной нагрузки. Здесь мы наблюдаем вполне типичные серверные характеристики, как у линеек Exos, Gold и MG0xA.

Synology в качестве основы для разработки своих накопителей выбрала платформу Toshiba MG0xA. Но прошивку Synology создала самостоятельно, что дало компании право предлагать накопители под своим брендом. Механически 6-Тбайт жесткий диск идентичен MG06ACA800E, а 12-Тбайт вариант — MG07ACA12TE. Synology не дает информации о 16-Тбайт версии HAT5300, но здесь, скорее всего, будет использоваться платформа Toshiba MG08A HDD на 16 Тбайт.

Synology обуславливает свое решение выйти на рынок жестких дисков не только заботой о клиентах, которые получат все аппаратное и программное обеспечение из одного источника, но и желанием поставлять полностью совместимые и сертифицированные HDD. Здесь Synology уже на зависит от сторонних поставщиков, например, по замене дефектных компонентов. И может валидировать жесткие диски для своих NAS и серверов в полной мере. Процедура тоже не новая, многие годы такой подход применяют HP или Dell, например.

Кроме того, Synology заявляет о более высокой производительности накопителей в сочетании со своими системами. Synology Enterprise NAS SA3600 с 12x жесткими дисками HAT5300 у нас под рукой не было, поэтому мы сделаем выводы, исходя из имеющихся в лаборатории сетевых хранилищ.

Synology рекомендует использовать жесткие диски только в собственных устройствах: "HAT5300 series drives should only be used with Synology storage devices. The limited hardware warranty on the HAT5300 drive does not cover usage of the drive on non-validated devices." То есть Synology не распространяет гарантию на случаи, когда HDD HAT5300 устанавливаются в не сертифицированные устройства.

Недавно Synology ответила на критику по поводу исключительного использования жестких дисков Synology HAT5300 в ряде моделей Synology RackStation, и со следующим обновлением прошивки можно будет устанавливать не сертифицированные HDD. Конечно, это касается жестких дисков, которые не находятся в списках валидированных и несовместимых устройств.

Суть в том, что на упомянутых моделях Synology RackStation создание новых пулов хранения данных ранее было возможно только на сертифицированных HDD Synology. Речь идет пока о трех устройствах, но Synology оставляет за собой право вводить такую же политику с новыми моделями для корпоративного сегмента или дата-центров в будущем.

Однако позднее Synology все же смягчила политику, позволив использовать не валидированные накопители. Но функциональность при этом ограничивается. Кроме соответствующих оповещений, состояние жесткого диска будет выставлено «не поддерживается». Информация SMART, такая как температура, серийный номер, количество плохих секторов и т.д., будет скрыта. Пулы хранения данных с подобными HDD будут находиться в состоянии предупреждения. Кроме того, DSM будет оповещать о наличии не валидированных накопителей. Техническая поддержка со стороны Synology тоже будет ограничена. Но на гарантии сервера использование не валидированных HDD не скажется.

Конечно, упомянутые ограничения ставят под вопрос целесообразность использования не валидированных жестких дисках в серверах Synology. Все же постоянные предупреждения и отсутствие мониторинга для рабочих окружений недопустимы.

Накопители HAT5300 во всех емкостях поддерживаются на устройствах Synology поколения 17 (например, RS3617RPxs) и более новых. Также они валидированы на корпоративных NAS SA3400 и SA3600. Synology на данный момент работает над добавлением валидации к 16-му поколению устройств. В наших тестах мы использовали Synology RackStation RS820RP+. Данное сетевое хранилище оснащено четырьмя отсеками HDD, дополнительно мы установили сетевую карту 10G Ethernet от Synology. Память мы тоже расширили планкой 16 Гбайт в дополнение к припаянной 2 Гбайт.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель Synology
Линейка HAT
Модель HAT5300 8 TB
Емкость 8 TB
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.
Н/Д
Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR)
Н/Д
Поддержка горячего подключения
Да
Максимальная нагрузка записи в год 550 TB
Кэш 256 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных 230 Мбайт/с
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 9,1 Вт / 6,38 Вт / Н/Д
Уровень шума (сон) бездействие/ нагрузка Н/Д
Время наработки на отказ (MTBF) 2.500.000 ч
Гарантия 5 лет

В деталях

Хотя 8-Тбайт версия HAT5300 физически идентична Toshiba MG06A, мы все равно рассмотрим накопители. В тестовой лаборатории Hardwareluxx у нас был Toshiba MG06A на 8 TB, поэтому мы смогли визуально его сравнить.

Верхняя крышка характерно изрезана для жесткого диска с воздушным наполнением. Два жестких диска отличаются только наклейкой.

Сзади HDD идентичны.

Synology HAT5300, вид сбоку.

Synology HAT5300, вид спереди и сзади.