Тест и обзор: Toshiba N300 NAS HDD HDWG31GUZSVA на 16 TB - тихий и быстрый жесткий диск

Опубликовано:

toshiba n300 16tb hdwg31g 6 784ce98a8e3640148560fe2e7d267513Нынешний флагман Toshiba для NAS, а именно N300 16TB, обещает дать высокую пропускную способность передачи данных, следуя по стопам N300 12TB. Жесткий диск использует традиционный способ записи CMR/PMR, скорость вращения шпинделя составляет 7.200 об/мин, наполнение гелиевое, поэтому результаты должны быть весьма приличными. Также мы измерим и уровень шума жесткого диска.

Последний раз мы тестировали 12-Тбайт Toshiba N300. Причем он стал первым жестким диском в линейке, использующим гелиевое наполнение, поскольку вплоть до емкости 10 Тбайт Toshiba наполняла HDD воздухом. К сожалению, мы не смогли протестировать 14-Тбайт версию из-за отсутствия образца, зато получили N300 на 16 Тбайт. Линейка N300 для Toshiba стала первой, специально ориентированной на сетевые хранилища (NAS). Жесткие диски могут работать в конфигурации до восьми HDD в стойке, максимальная ежегодная нагрузка составляет 180 Тбайт. Что примерно соответствует Seagate IronWolf и Western Digital Red Plus.

В то же время данная серия - единственная от Toshiba, ориентированная на NAS. Toshiba не предлагает жесткие диски начального уровня, такие как WD Red, или модели для более требовательных сценариев, как те же WD Red Pro или Seagate IronWolf Pro. Поэтому если вам нужны HDD, сертифицированные под более восьми дисков в стойке, то придется выбирать корпоративную линейку от Toshiba, такую как MG08A.

Как обычно, Toshiba дает весьма скудную техническую информацию. Жесткий диск CMR/PMR работает со скоростью вращения 7.200 об/мин, объем кэша составляет 512 Мбайт. У новых жестких дисков Western Digital он, кстати, увеличен. К сожалению, как и раньше, Toshiba дает вероятность возникновения неисправимой битовой ошибки чтения как 1 к 1014. Что соответствует возникновению ошибки при чтении каждых 11 Тбайт. Как и у HDD емкостью 12 и 14 Тбайт, заполненный 16-Тбайт жесткий диск статистически нельзя считать полностью без ошибок. Конечно, вероятность ошибки не означает, что она появится, но другие производители дают лучшие спецификации.

С другой стороны, весьма приятна максимальная скорость передачи данных 274 Мбайт/с. Будет интересно посмотреть на результаты тестов. Энергопотребление соответствует современным реалиям, но мы тоже его проверим.

Цена Toshiba HDWG31GUZSVA составляет от 66.000 ₽.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель Toshiba
Линейка N300
Модель N300
Емкость 16 TB
Число отсеков NAS до 8
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.
1 бит на 1014
Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR)
Н/Д
Поддержка горячего подключения
Да
Сенсоры RV Да
Максимальная нагрузка записи в год 180 TB
Кэш 512 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных 274 Мбайт/с
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 6,91 Вт/ 4,03 Вт/ Н/Д
Уровень шума дБ(А) бездействие/нагрузка 20 / Н/Д
Время наработки на отказ (MTBF) 1.200.000 ч
Гарантия 3 года
Модель HDWG31GUZSVA

В деталях

Сначала мы рассмотрим внешний вид Toshiba N300. Как и можно было ожидать от жесткого диска с гелиевым наполнением, корпус полностью герметичный. Есть разве что отверстия для монтажа.

Лицевая сторона немного отличается от 12-Тбайт модели, которую мы тестировали полтора года назад.

Сзади есть небольшие изменения в деталях.

Сбоку обращает на себя изменение по числу отверстий монтажа. Здесь Toshiba решила не лишать пользователей средних отверстий, в отличие от Seagate в прошлом или WD в последнее время.

Toshiba N300 является стандартным 3,5" жестким диском с подключением SATA.


Мы используем одинаковую тестовую систему для всех измерений, чтобы все устройства находились в равных условиях. Мы установили тестовую систему в корпус Corsair Obsidian 1000D. Жесткие диски располагаются в лотках с виброизоляцией, как и подобает приличному корпусу.

Жесткий диск тестировался при подключении к порту SATA III чипсета AMD B350.

Технические спецификации
Процессор
AMD Ryzen 5-2400G
Материнская платаGigabyte GA-AB350N-Gaming Wifi
Оперативная памятьPatriot Viper 16GB DDR4 3000
Блок питанияCorsair SF450
Контроллер USB
YOTTAMASTER CA31-AC USB 3.1 Gen2 (1x USB Type C, 1x USB Type A)

Операционная система Windows 10 Home 1809

Измерения энергопотребления

Для проверки спецификаций производителей по энергопотреблению мы собрали соответствующую систему. Здесь следует учитывать линии 5 и 12 В. Для оценки энергопотребления требуются данные тока и напряжения. Для измерения напряжения можно воспользоваться мультиметром, а тока - токоизмерительными клещами.

Такой способ позволяет получить среднее значение сначала по линии 5 В, потом - 12 В. Но он не подходит для измерения пиков энергопотребления - например, во время старта диска. А также не позволяет строить график изменения значений на протяжении определенного периода времени.

Благодаря 4-канальному осциллографу мы можем проводить измерение четырех характеристик одновременно, а также строить график их изменения на протяжении времени.

Мы использовали цифровой 4-канальный осциллограф RIGOL DS1054Z вместе с двумя щупами Rigol и двумя PicoTech - со встроенными преобразователями напряжения для прямого подключения к осциллографу.

Технические спецификации

Осциллограф
Rigol DS1054Z (4Ch. 50 MHz 1GSa/s 24 Mpts)
ЩупыRigol PVP 2150 (1x 35 MHz, 10x 150 MHz)
Токоизмерительные клещиPicoTech TA 189 AC / DC 30 A 1% погрешность ±2 мА

Как и раньше, мы проведем четыре измерения энергопотребления. Все четыре измерения выполнялись на протяжении минуты, мы повторяли их несколько раз. Осциллограф при этом строил график значений, отображал максимум и минимум, а также усредненный результат. С помощью функции MATH осциллографа можно рассчитать мощность линии 12 В, умножив значения соответствующих каналов. Результаты можно записать на USB-накопитель. Кроме того, их вместе со скриншотами можно получить и через сетевое подключение RJ45 LAN.

Тест 1

Сначала мы измеряли энергопотребление при включении жесткого диска. Данная фаза отличается довольно высоким уровнем энергопотребления, поскольку шпиндель раскручивается до рабочей скорости.

Тест энергопотребления 1

Запуск

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

Весьма интересен уровень энергопотребления, который накопитель показывает при раскрутке пластин. У Toshiba MG08 на 16 TB он сравнительно низкий. N300 потреблял чуть больше MG08, но если сравнить с результатами других жестких дисков с девятью пластинами, таких как Seagate Exos X18 18 TB или Seagate IronWolf Pro 16 TB ST16000NE000 (модель 2019 года с 9 пластинами, на данный момент 16 TB IronWolf Pro выпускается с меньшим числом пластин под тем же модельным номером Seagate), то значение заметно ниже.

Важно: мы предполагаем, что N300 16 TB содержит десять пластин. Toshiba уже перешла с восьми на девять пластин с 14-Тбайт жесткими дисками. Пока неизвестно, начала ли Toshiba использовать 2-Тбайт пластины для 16-Тбайт HDD, что требует всего восьми пластин, как у Seagate. Но Toshiba не дает точной информации, поэтому мы и предположили девять дисков.

Тест 2

Во втором тесте мы оценили энергопотребление в режиме бездействия. Мы ждали 10 минут после раскрутки шпинделя, после чего приступили к измерениям. За этот промежуток времени мы не обращались к накопителю. Мы выбрали 10 минут намеренно, поскольку жесткие диски Seagate с поддержкой PowerChoice через 15 минут бездействия переходят в режим ожидания, мы же хотели провести измерение работающего жесткого диска, пусть и без нагрузки.

Тест энергопотребления 2

Бездействие

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

Toshiba N300 16 TB в режиме бездействия показывает хороший результат, пусть и хуже показателя выше. Те же HDD Seagate с 9 дисками оказались более экономичными.

Тест 3

Следующее измерение мы проводили под нагрузкой. Мы записывали массив данных 50 Гбайт, состоящий из множества копий образа Windows 1809. Сначала заполняется кэш жесткого диска, после чего ему приходится записывать данные напрямую. Что хорошо видно.

Тест энергопотребления 3

Копирование

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

В третьем сценарии Toshiba N300 показывает хорошую эффективность.

Тест 4

Наконец, мы проводили тесты под нагрузкой HD-Tune Pro Random Access Read. Данный тест является стандартом де-факто, что позволяет сравнивать результаты с другими накопителями.

Тест энергопотребления 4

Случайный доступ чтения

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

Под полной нагрузкой N300 на 16 TB следует по пути предшественника на 12 TB, уровень лишь чуть выше 10 Вт, поэтому мы получаем рекордный показатель эффективности среди гелиевых жестких дисков с высокой скоростью вращения шпинделя, даже лучше Seagate IronWolf Pro 18 TB. И только WD Red на 12 TB и 14 TB с замедленным шпинделем показывают себя лучше.


Методика измерения уровня шума

Вместе с данной статьей мы добавляем новую методику измерения уровня шума. У нас нет возможности провести тесты в комнате со звукоизоляцией по соображениям логистики, но устройство всегда располагается в одном и том же месте лаборатории. Виброизоляцию жестких дисков мы не выполняли. Некоторые читатели советовали ее добавить, но мы не считаем данный шаг практичным. Жесткие диски с гелиевым наполнением в режиме бездействия работают настолько тихо, что показывают результат ниже 30 дБ(А), то есть порога построения графика нашего шумометра. Уровень шумометр определяет и до 20 дБ(А), но результаты выводятся на графике только с уровня 30 дБ(А). В итоге с самыми тихими жесткими дисками мы получали бы пустой график даже при полной нагрузке (HD-Tune Random Access Read). В любом случае приятно, что жесткие диски работают очень тихо.

Результаты тестов

Для измерения уровня шума под нагрузкой мы выбрали операции случайного доступа по нескольким причинам. Данный вид нагрузки приводит к постоянному позиционированию головок. Те же HDD с гелиевым наполнением работают в режиме бездействия очень тихо, но под нагрузкой случайного доступа уровень шума значительно увеличивается. Конечно, в реальности нагрузка обычно менее интенсивна, но мы хотели получить сценарий худшего случая. Мы выбрали сценарий чтения, чтобы измерять уровень шума жестких дисков CMR и SMR без учета буфера записи. Промежуток, во время которого мы измеряли уровень шума, зависит от производительности HDD, но вряд ли он существенно влияет на результаты.

Измерения в режиме бездействия мы проводили за несколько секунд до старта теста случайного доступа, а также после. Затем мы брали средний результат. Для теста под нагрузкой использовался упомянутый сценарий случайного чтения, мы определяли как максимальный уровень шума, так и средний. Что позволяет оценить пики доступа и уровень шума в целом.

Постепенно мы планируем расширять диаграмму протестированных жестких дисков, представленных ниже. Мы не смогли добавить все жесткие диски, имеющиеся в лаборатории, в тестах уровня шума, поскольку производители уже забрали многие образцы обратно.

Уровень шума, бездействие

дБ(A)
Меньше - лучше

По уровню шума N300 занимает среднюю позицию. Впрочем, обратите внимание, что мы протестировали большое количество тихих гелиевых жестких дисков. Значение 21 дБ(А) как раз соответствует тихим моделям.

Уровень шума, нагрузка

дБ(A)
Меньше - лучше

Результаты под нагрузкой позволяют выявить самые шумные жесткие диски. Шум доступа ощутимо слышен. Средний уровень шума превысил 30 дБ(А), все же хотелось бы более тихой работы.


CrystalDiskMark 6.0.2 x64

Чтение

Мбайт/с
Больше - лучше

CrystalDiskMark 6.0.2 x64

Запись

Мбайт/с
Больше - лучше

HD-Tune

Последовательное чтение

Мбайт/с
Больше - лучше

HD-Tune

Последовательная запись

Мбайт/с
Больше - лучше

Toshiba N300 на 16 TB - очень быстрый жесткий диск, однако новых рекордов он не поставил. В случае тестов чтения/записи HD Tune, он уложился в спецификации. Будем ждать новые рекорды.


С новым жестким диском N300 16 TB Toshiba представила весьма интересную модель, которая идет по пути успеха 12-TB накопителя. Мы предположили использование девяти пластин, но 16-Тбайт жесткий диск работает очень экономично. Вместе с тем очень быстрый жесткий диск отлично подойдет для NAS. Каких-либо особых функций для других сценариев, помимо обычной работы в NAS, здесь нет. Но в целом впечатления от HDD хорошие.

Как показали тесты уровня шума, N300 очень хорошо зарекомендовал себя в режиме бездействия, но шум при выполнении операций доступа был ощутим. Впрочем, для жестких дисков NAS уровень шума не так важен, поскольку сетевые хранилища обычно располагаются в кладовке или подвале. Вентиляторы в них могут вращаться на максимальных оборотах, поэтому жесткие диски охлаждаются очень сильно, что приводит к длительной и надежной работе.

Цена жестких дисков N300 16 TB от Toshiba начинается от 66.000 ₽. Тот же Seagate Exos X16 16 TB можно приобрести от 47.900 ₽. В своей лиге N300 16 TB конкурирует с IronWolf 16 TB ST16000VN001, но его цена слишком завышена до 61.200 ₽. Причина кроется в майнинге Chia и проблемах дефицита компонентов на рынке HDD. В пользу IronWolf 16 TB говорит поддержка IronWolf Health Management, но вряд ли она оправдывает двукратный рост цены. Поэтому N300 16 TB стоит вполне разумно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Toshiba N300 16 TB HDWG31GUZSVA

Недостатки Toshiba N300 16 TB HDWG31GUZSVA