Страница 1: Тест и обзор: Toshiba MG10F – новый жесткий диск корпоративного класса на 22 Тбайт (MG10AFA22TE)

hardwareluxx news newToshiba выпустила 22 ТБ жесткий диск в серии MG10F под названием MG10AFA22TE. Судя по всему, новая модель по-прежнему очень тесно связана с MG10, который мы уже тестировали в емкости 20 ТБ. Посмотрим, насколько хорошо новый жесткий диск покажет себя в тестах. Также мы проведем тесты двух HDD в массиве RAID.

Первый в 2024 году тест жестких дисков посвящен «тяжеловесу» в корпоративном сегменте Toshiba. Модель MG10F емкостью 22 ТБ (MG10AFA22TE) вмещает в корпусе на 2 ТБ больше, чем ее предшественник. Жесткий диск по-прежнему имеет гелиевое наполнение, запись выполняется с использованием энергии (EAMR), в данном случае применяется технология FC-MAMR, то есть записываемая область нагревается микроволнами. Количество пластин осталось неизменным - десять, то есть для увеличения емкости до 22 Тбайт Toshiba смогла увеличить плотность записи на пластину, которая теперь вмещает 2,2 Тбайт вместо 2 Тбайт ранее.

Как и подобает жесткому диску корпоративного класса, MG10F имеет заявленное время наработки на отказ MTBF 2,5 миллиона часов. HDD сертифицирован с использованием неограниченного количества жестких дисков в стойке, что важно, например, для сервера высокой плотности с 60 жесткими дисками. Разумеется, есть технология Persistent Write Cache, предотвращающая потерю данных в кэше записи при отключении питания.

Помимо жесткого диска на 22 ТБ, доступен также вариант MG10F на 20 ТБ. Оба HDD доступны в вариантах SATA и SAS, а также с опциями SIE и SED с обоими типами подключения. Во всех вариантах MG10F поставляется с родным форматированием 512e; однако его можно также перевести в формат 4Kn. Таким образом, существует в общей сложности 12 различных моделей с обеими емкостями.

Поскольку Toshiba любезно предоставила нам два образца MG10F, мы проведем тесты обоих.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель Toshiba
Линейка MG-Serie
Модель MG10F
Емкость 22 TB
Число отсеков NAS Не ограничено
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.
1 сектор на 1015
Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR)
0,35%
Пластины/ головки
10 / 20
PWC Да
Максимальная нагрузка чтения/записи в год 550 TB
Кэш 512 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных 284 Мбайт/с
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 8,11 Вт / 4,38 Вт / Н/Д
Уровень шума дБ(A) Бездействие /Нагрузка 20 / 32
Время наработки на отказ (MTBF) 2.500.000 ч
Гарантия 5 лет
Модель MG10AFA22TE

По большей части технические характеристики практически идентичны предыдущей модели MG10ACA20TE. Только скорость последовательной передачи данных увеличилась на 3 МБ/с до 284 МБ/с. Как всегда, не обошлось без предупреждения об использовании в горячих системах: Toshiba указывает 40 °C как средний температурный порог, при превышении которого MTTF и, соответственно, надежность накопителя могут снизиться. Цитата: «постоянная или длительная работа при температуре поверхности корпуса HDA выше 40 °C может снизить надежность изделия». Впрочем, для жестких дисков корпоративного класса всегда следует обеспечивать надлежащее охлаждение.

Toshiba MG10F 22 TB в деталях

Сверху Toshiba MG10F, включая этикетку, похож на предшественника. Будучи жестким диском корпоративного класса, он выглядит довольно просто и сдержанно: черные цвета на белом, без крупных логотипов.

Снизу тоже ничего не изменилось. Поскольку в корпус по-прежнему помещается 10 пластин, места в форм-факторе 3,5" жесткого диска почти не осталось.

У данной модели присутствуют все шесть отверстий крепления, в будущем их наверняка будет меньше из-за возросших требований к пространству.

Жесткий диск MG10F 22 ТБ с разъемом SATA, вид спереди и сзади.

Фотографии второго образца

Поскольку второй образец во всех отношениях идентичен первому, мы не будем представлять его отдельно, просто предложим фотографии в галерее.