Страница 1: Обзор: Rise of the Tomb Raider

RiseOfTheTombRaiderВскоре после событий на японском острове Яматай, Лара Крофт возвращается в свой лондонский дом, намереваясь продолжить исследования своего отца. А именно поиск источника вечной молодости и бессмертия, что раньше привело Лару на японский остров.

Как и в предыдущих играх серии, молодой женщине придется путешествовать по разным странам, таким как Сирия и Россия (Сибирь), сражаясь с агентами организации «Тринити», которые преследуют те же самые цели. Геймплей разработчики во многом оставили прежний, хотя сражаться придется меньше. Разработчики расширили опциональные гробницы и квесты, на 100% прохождение игры уйдет от 30 до 40 часов. Также объявлена дополнительный сюжетная линия через DLC, которая даст еще примерно 15 часов. Дополнительный контент уже доступен для приставок Xbox One и Xbox 360.

WP 20160127 10 56 07 Pro LI 600x320

Rise of the Tomb Raider (Xbox One)

В отличие от первой игры, сюжет развивается вместе с воспоминаниями о минувших событиях, еще до начала приключений, что придает дополнительную глубину. Например, вы узнаете, что отец Лары расстался с жизнью из-за давления прессы, когда Лара была маленькой девочкой. К сожалению, во второй игре очень мало ссылок непосредственно на первую часть.

Но в серии появились и новые элементы, такие как встроенный игровой магазин, где можно купить различное снаряжение за найденные монеты. Также представлены разные костюмы Лары, обеспечивающие разные преимущества. Переодеваться можно в базовом лагере. От многопользовательской игры придется полностью отказаться, но потеря невелика.

В игре имеется и система крафта, материалы для создания предметов можно найти в игровом окружении, в том числе получить с растений и животных. Например, можно сделать стрелы из перьев и веток, приготовить зелье лечение. Доступны и бомбы. Интересны так называемые трупные бомбы с датчиком приближения – можно начинить мертвых врагов взрывчаткой, и если живые враги к ним приблизятся, то станут тоже мертвыми.