> > > > Обзор Maneater - ролевая игра за акулу-убийцу

Обзор Maneater - ролевая игра за акулу-убийцу

Опубликовано:

maneater 100

Акулы уже довольно давно ушли из зенита поп-культуры, где они находились в конце XX века с фильмами "Челюсти" и "Глубокое синее море". Но все же тема акул-убийц продолжает будоражить читателей. Конечно, тот же сериал "Акулий торнадо" провалился, но интерес к акулам остается. По этой причине американский издатель Tripwire Interactive выпустил симулятор акулы-убийцы Maneater. Мы решили оценить новую игру и погрузились в воды Мексиканского залива. О результатах знакомства с игрой спешим поделиться с читателями Hardwareluxx.   

Игра Maneater от Tripwire имеет возрастной ценз FSK 16 лет (PEGI 18). Она вышла под игровые приставки PlayStation 4 и Xbox One, а также под ПК 22 мая. Версию под ПК можно купить только в Epic Games Store по цене 1.199 ₽. Версия под Nintendo Switch выйдет позднее в этом году.

С игрой Maneater разработчик Tripwire Interactive выбрал новый подход к миру ролевых игр. Конечно, в прошлом уже были RPG в мире животных, но обыгрывание роли акулы-убийцы - это несколько иное. Впрочем, в Maneater имеются обычные ролевые элементы. Чтобы прокачивать протагониста, нужно поедать различных существ, а также искать скрытый лут. Maneater позволяет исследовать разные области, такие как Fawtick Bayou, Golden Shores или Dead Horse Lake. Акуле-убийце придется выполнять разные задания. Например, один квест заключается в поедании десяти сомов, другой - в исследовании грота Fawtick Bayou. Конечно, не обходится и без убийства людей, купающихся на пляже. Как указывает разработчик, сюжетная кампания Maneater занимает между 10 и 20 часами, в зависимости от желания геймера прокачивать уровни акулы-убийцы.

Не обошлось и без сражений. Кроме беззащитных купающихся людей в Заливе, черепах или рыб можно столкнуться с другими боссами-хищниками, например, аллигатором. Также акуле придется сразиться не только с обитателями подводного мира, но и человеческими охотниками, а потом и с боссами-охотниками, которые имеют имя - например, Pookie Paul. В общей сложности придется сразиться с десятью именованными охотниками. Победа над боссами дает известность и другие награды.

Геймплей

Хотя Tripwire Interactive рекомендует использовать контроллер Xbox для версии ПК, в мире Maneater вполне удобно передвигаться с помощью мыши и клавиатуры. Для движений можно использовать привычные клавиши WASD, атака осуществляется левой кнопкой мыши. Правая кнопка мыши отвечает за удар хвостовым плавником, а клавиши Q и E позволяют уклоняться от ударов врага. Пробел используется для блокировки ударов. Но в воде пробел приводит к выпрыгиванию, например, на сушу или на палубу судна. После чего можно развлечься с командой неудачников.

Следует отметить, что жить на суше акула не может. Полоска кислорода будет уменьшаться, и после опустошения запаса начнет тратиться здоровье, хищника необходимо погрузить обратно в морскую воду. Восстановить здоровье можно поеданием пищи.

С помощью Shift можно ускоряться, но лучше всего для этого использовать поверхность, когда выступающий плавник будет демонстрировать себя во всей красе. Чтобы погрузиться в толщу воды, следует нажать клавишу C.

Все функции акулы доступны по своим клавишам, в том числе сонар или "режим опасности". Последний позволяет не потерять из поля зрения врага в битвах. Для эволюции достаточно нажать клавишу T.

Если держать левую кнопку, то акула откроет свой рот с рядами острых зубов и захватит жертву. Последующее нажатие правой кнопки позволяет топить жертв ударом плавников. Особенно такой прием удобен против людей без акваланга, поскольку они быстро задыхаются и тонут. А потом их можно скушать в комфортной обстановке.

С помощью удара плавников можно не только топить захваченную жертву, но и разрушать преграды в океане, например, ворота. Но успех разрушения зависит от этапа эволюции. Акула-ребенок 1 уровня не может вообще пробивать препятствия. Так что для перехода в следующую область придется прокачивать персонажа, поглощая пищу. При повышении уровня можно поднять здоровье, различные атрибуты защиты и атаки, развивать органы акулы, в том числе сонар. Можно прокачать отравленные плавники, удары током или костяную броню. Для прокачки придется накапливать ресурсы, убивать боссов, исследовать карту и находить локации.

Сюжет

Игра начинается с документальной съемки охотника за акулами Pierre LeBlanc. Пьер по кличке Scaly Pete рассказывает о подвигах, а также упоминает сбежавшую акулу, которую можно узнать по вонзившемуся в бок гарпуну. Так и начинаются наши путешествия.

Наш протагонист оказывается в подводном помещении, справа действительно торчит гарпун. Теперь нужно научиться управлять акулой, и геймер проходит через обучение.

Игра выдает инструкции, обучая геймера управлять акулой. После привыкания к необычному управлению следует проплыть в другую комнату, а там уже и съесть первую жертву. Сначала это будут рыбы и черепахи. После чего необходимо разбить решетку и выплыть в открытые воды залива.

Дальнейшее обучение знакомит с остальными задачами по наведению "ужаса в заливе". Необходимо убить десять людей, которые могут прохлаждаться на пляже, купаться или находиться на лодках. Подобная атака привлечет внимание знакомого нам охотника Scaly Pete.

Акуле придется сразиться с тремя приближающимися лодками. В итоге обучение заканчивается не в нашу пользу, Scaly Pete рапортует об успешной поимке хищника.

Затем охотник за акулами режет жертву, обнаруживая, что акула на самом деле была мамой и вынашивала акулу-ребенка. Которая оказывается у него в руках. Но акула-ребенок - не промах, она откусила охотнику половину руки и сбежала в глубь залива. Scaly Pete ничуть не удивился потере и сказал, что сейчас лучше камеру выключить. На этом этапе начинаются приключения акулы-ребенка, нашего протагониста.

Заключение

По описанию Maneater довольно сложно понять, что за RPG перед нами. Убивать людей в роли гигантской акулы? Но разработчики Tripwire специально напустили тумана. Скандальное название призвано пробудить интерес среди геймеров. Действительно, почему бы не превратить пляж в место повышенной опасности? Но игра Maneater направлена на выживание протагониста, чтобы съесть остальных и не стать жертвой самому.

Реалистичная вводная через документальный фильм сделана хорошо, по ходу игры геймер получает немало интересной информации о жизни и поведении акул. В кампании есть даже несколько забавных мест, но глубины от сюжета ждать не стоит. Да и разнообразие геймплея явно не помешало бы.

С другой стороны, нам понравилось управление. Даже без контроллера на ПК можно легко управлять акулой, используя мышь и клавиатуру. Графика на движке Unreal 4 Engine приятно радует глаз. Отдельные области океана выглядят аутентично, морские обитатели реалистичны. Заставки по ходу игры тоже впечатляют.

В заключение следует отметить, что Maneater - вполне любопытная реализация экшин-RPG, с игрой интересно знакомиться. Но вот в длительной перспективе мотивации играть уже нет. После прохождения кампании и прокачки акулы делать в игре уже особо нечего. Но для краткого погружения в мир океанских хищников Maneater установить стоит. Впрочем, фанатам длительных прохождений RPG игра Maneater быстро наскучит.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).