> > > > Рекордные показатели Apple удовлетворили не всех

Рекордные показатели Apple удовлетворили не всех

Опубликовано:

apple logoИнтересно было посмотреть на квартальный отчёт Apple, особенно после того, как основной конкурент - Samsung - опубликовал свои несколько разочаровывающие квартальные показатели. Дело в том, что у Apple тоже не всё так гладко. Несмотря на многочисленные рекордные показатели, инвесторы были разочарованы, и стоимость акций компании немного снизилась. Причина в том, что аналитики ожидали более высокие показатели дохода и прибыли.

В первом квартале нового финансового года, который у Apple начинается в октябре, доход калифорнийской компании составил $57,594 млрд., что на 5,6% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это новый рекорд для Apple. Операционная прибыль компании выросла на 1,4% до $17,463 млрд., а чистая прибыль немного снизилась: с $13,078 млрд. до $13,072 млрд.

Если взглянуть на показатели по продажам, то можно заметить рост во всех трёх основных подразделениях: iPhone, iPad и Mac. Продажи смартфонов выросли с 48 до 51 млн. единиц. Планшетов было реализовано 26 млн. против 24 млн. в аналогичном квартале прошлого года. Также компания продала 4,8 млн. компьютеров Mac, по сравнению с 4,1 млн. годом ранее. А вот на плееры iPod спрос продолжает падать: в минувшем квартале их было продано всего 6 млн. Какой вклад в выручку и прибыль компании внесли iTunes и App Store, снова осталось без ответа.

Apple разочарована смартфоном iPhone 5c

Во время телефонной конференции с аналитиками после объявления результатов обычно сдержанный Тим Кук был довольно многословен. Хотя нынешний глава Apple не назвал точных данных по моделям iPhone и iPad, он признал проблемы iPhone 5c. Тим Кук признался, что эта модель смартфона продавалась не так хорошо, как ожидалось. Одной из причин стала популярность iPhone 5s. Покупатели отдавали предпочтение последней вместо более дешёвой и хуже оснащённой версии. Поменяет ли Apple свою стратегию в будущем, пока неизвестно. Однако индустриальные обозреватели не ждут такого шага. Признание Тима Кука никого не удивило, поскольку после многочисленных скидок вскоре после запуска iPhone 5c быстро стало ясно, что спрос на эту модель смартфона не такой высокий, как ожидала Apple.

Не исключено появление собственного платёжного сервиса

В прошлые выходные затрагивался вопрос о планах Apple по внедрению собственного платёжного сервиса, неотъемлемой частью которого должна стать технология Touch ID, представленная в iPhone 5s. По словам главы Apple, платежи с помощью мобильного устройства с применением Touch ID сыграли бы большую роль. Кроме того, компания пришла к выводу, что пользователи хотели бы таким способом расплачиваться в iTunes и App Store. Внедрение таких платежей было бы "отличной возможностью", но на сегодняшний день анонсировать нечего.

То же самое относится к новым устройствам, о которых ходят слухи в последнее время. Тим Кук избежал высказываний о новом поколении смартфонов iPhone, которые должны появиться на рынке в двух разных размерах, а также обошёл темы умных часов и телевизоров Apple. Появление последних весьма вероятно. Как стало известно тайваньский Foxconn, главный сборщик продукции Apple, разрабатывает план по строительству в США завода по производству большеразмерных дисплеев (с диагональю более 60 дюймов).