> > > > Crytek грозило неминуемое банкротство

Crytek грозило неминуемое банкротство

Опубликовано:

crytekОказывается, положение немецкого разработчика игр Crytek было куда более драматичным, чем сообщалось ранее. По сообщению Euro Gamer, соучредитель и один из руководителей студии Севат Ерли заявил, что сокращение компании и финансовые траты оказались весьма существенными.

"У нас было два варианта действий. Или же мы переносим выплаты - снова не выплачиваем, а переносим выплаты и спасаем компанию. Или же мы вкладываем деньги напрямую в студию - и начинаем процедуру банкротства. Оба варианта плохие. Поэтому пришлось выбирать из двух зол меньшее"- сказал Ерли.

Однако компании удалось выплатить все долги. Это стало возможным не только благодаря продаже прав на "Homefront" компании Koch Media, но и благодаря сокращению штата, а также финансовой поддержке неизвестного инвестора.

О нём Ерли ничего не сообщил, как не проанализировал и собственных ошибок компании. Вместо этого он сказал, что вся индустрия игр в настоящее время переживает "фазу трансформации". Потому компания приняла решение не только продолжать разработку игр, но и предложить "игровые сервисы". Для этого потребовались серьёзные вложения, что и повлекло за собой проблемы.

Но сейчас трудности остались позади, и можно приступить к дальнейшему осуществлению планов. По этой причине продажа "Home Front"  и студий в Великобритании - не только шаг к снижению затрат, но и часть новой стратегии.

Остаётся открытым воспрос о том, будет ли способствовать такая открытость возвращению авторитета Crytek. Когда речь о финансовых проблемах компании зашла впервые, её руководство и Ерли, в том числе, отвергли все слухи. Однако позднее слухи о задержках заработной платы и об уходе сотрудников подтвердились.