> > > > В четвёртом квартале AMD понесла большие потери

В четвёртом квартале AMD понесла большие потери

Опубликовано:

AMD Logo 2013Если в прошлом году благодаря появлению новых консолей AMD могла похвастаться ростом дохода, сейчас компания сообщает об убытках. Согласно отчёту за четвёртый квартал прошлого года, американский производитель чипов потерял 364 миллиона долларов. Продажи снизились на 22 процента до 1,24 миллиарда долларов. Это хуже самых плохих прогнозов аналитиков, которые предсказывали доход в размере 1,25 миллиарда долларов.

Если в прошлом году AMD удалось получить доход от продажи чипов для Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One, в этом году этого не произошло. Отсутствие инноваций в сегменте процессоров и нарастание конкуренции со стороны видеокарт "Maxwell" привело к снижению доли AMD в обоих сегментах рынка. Доходы подразделений чипов и видеокарт снизились почти на 16 процентов.

Финансовый год AMD заканчивает с показателями продаж на сумму 5,51 миллиардов долларов, что примерно соответствует показателям прошлого года, лишь немного превосходя их. Тем не менее, убыток AMD составил 155 миллионов долларов. В 2013 году прирост составил 100 миллионов долларов. В первом квартале 2015 года AMD ожидает дальнейшего снижения продаж в пределах 12 - 18 процентов, что связано с завершением рождественского сезона.

Однако в целом AMD сохраняет оптимизм. Существенный рост CEO AMD Лиза Су ожидает в сегменте видеокарт - вероятно, это будет связано с появлением нового поколения видеокарт Radeon R9 380X, которые, по слухам, появятся во втором квартале. Свой вклад должны сделать и APU "Carizzo".