> > > > В Intel перешел главный технолог GlobalFoundries Гари Паттон

В Intel перешел главный технолог GlobalFoundries Гари Паттон

Опубликовано:

intelIntel наняла еще одного именитого специалиста из сферы производства полупроводников. А именно доктора Гари Паттона (Gary Patton), который работал в должности главного технического директора (CTO) в GlobalFoundries и главы подразделения микроэлектроники IBM ранее. Паттон продвигал в GlobalFoundries идею перехода на новейшие техпроцессы. Но контрактный производитель отказался от разработки 7-нм производства.

Гари Паттон работал в IBM до 2015 года, когда компания продала свои заводы по производству полупроводников GlobalFoundries, после чего Гари присоединился к команде GlobalFoundries. Следующие годы он занимался разработкой новых технологий производства. Были закуплены первые машины по 7-нм производству методом глубокого ультрафиолета EUV. Но затем было принято упомянутое решение не фокусироваться на новейших техпроцессах, а работать в направлениях, не конкурирующих напрямую с TSMC и Samsung, например, над техпроцессами 22FDX и 12FDX. Кристаллы IOD та же AMD сегодня производит по 12-нм техпроцессу на заводах GlobalFoundries, а CCD с ядрами Zen 2 - на мощностях TSMC.

Гари Паттон в Intel займет должность вице президента и главного менеджера подразделения Design Enablement, подчиняясь Майку Майберри (Mike Mayberry), нынешнему главному техническому директору Intel. Так что Паттон в Intel будет работать в сфере своей компетенции, где сегодня у Intel как раз наблюдаются проблемы. В том числе Гари будет отвечать за разработку и мониторинг соответствующих экосистем производства полупроводников, начиная с Process Design Kits (PDKs) и IP до производства масок.

В конечном итоге цель Intel - гарантировать успешное производство чипов к нужному сроку, достигая при этом поставленных целей дизайна. Недавно утекли планы Intel до 2019 года со стратегией плюс-плюс и обратными переносами, и Паттон наверняка будет работать в этом направлении.

От Intel никаких официальных сообщений пока не было.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).