> > > > Intel опубликовала квартальные результаты: остановка сетевого подразделения и RISC-V

Intel опубликовала квартальные результаты: остановка сетевого подразделения и RISC-V

Опубликовано:

hardwareluxx news newНельзя сказать, что финансовые результаты Intel за четвертый квартал 2022 и весь год стали сюрпризом, но все же небольшой шок есть. В четвертом квартале ушедшего года Intel показала оборот $14, заметно ниже третьего квартала ($15,3 млрд.), а по сравнению с ситуацией год назад падение составило 32%. Низкая маржа повлияла на прибыль, компания потеряла $661 млн.

Если рассмотреть результаты по бизнес-подразделением, то картина следующая. Подразделение Client Computing (куда входят процессоры для настольных ПК) показало снижение выручки на 36% ($6,6 млрд. против $10,3 млрд. в Q4 2021). Подразделение Datacenter и AI (с процессорами Xeon для дата-центров) снизило оборот на 33% ($4,3 млрд. против $6,4 млрд. в Q4 2021). Подразделение Network и Edge почти не изменилось - $2,1 млрд., то же самое касается графического подразделения Graphics (Accelerated Computing Systems and Graphics) с оборотом $247 млн. Подразделение Mobileeye, разрабатывающее беспилотные автомобили, смогло увеличить оборот на 59% с $356 млн. до $565 млн. Наконец, оборот Foundry Services вырос с $245 млн. до $319 млн.

Маленькие подразделения не снизили оборот и даже показали рост, но у таких «китов», как клиентский бизнес и дата-центры, падение просто беспрецедентное. Кроме продаж снизилась и прибыль. Подразделения Client Computing и Datacenter, которые до сих пор были прибыльными, смогли дать всего $700 млн. и $400 млн., соответственно. Другим подразделениям удалось снизить операционные расходы, но они все равно ушли «в минус» вплоть до $400 млн., например.

В целом, на результатах 2022 года сказалось падение международных рынков в целом. Сложная ситуация на рынках привела к тому, что вместо $20 млрд. прибыли, как в предыдущие два года, Intel смогла получить только $8 млрд.

Intel считает, что ситуация на рынке в первом квартале 2023 останется сложной. Выручка ожидается низкой, от $10,5 млрд. до $11,5 млрд., то есть на 40% ниже, чем год назад.

Intel прекращает некоторые проекты

Помимо объявления квартальных результатов, Intel сообщила о прекращении некоторых проектов. Компания прекращает инвестиции в свое сетевое подразделение (NEX). Вышедшие продукты будут по-прежнему поддерживаться, однако новых разработок уже не будет.

"NEX continues to do well and is a core part of our strategic transformation, but we will end future investments in our network switching product line, while still fully supporting existing products and customers (...)" – сказал Intel CEO Патрик Гелсингер.

Жаль, поскольку еще в прошлом году Intel представила новые технологии в данной области. Например, в будущем планировалось поддержать оптические подключения на уровне непосредственно сетевых чипов.

Программа Intel Pathfinder тоже прекращена. Это программа поддержки разработчиков процессоров RISC-V, которые представляют собой альтернативу CPU x86. Intel здесь видела перспективный рынок в будущем, клиентов планировалась привлекать выгодным производством на собственных мощностях Foundry Services.

"We regret to inform you that Intel is discontinuing the Intel Pathfinder for RISC-V program effective immediately.

Since Intel will not be providing any additional releases or bug fixes, we encourage you to promptly transition to third-party RISC-V software tools that best meet your development needs."

С прекращением финансирования разработок подразделения NEX и программы Pathfinder, Intel «обрезает» уже восьмой проект в компании. Вероятно, Intel желает сфокусироваться на ключевых бизнесах.

Intel придерживается планов

Intel попыталась несколько сгладить негативные результаты хорошими перспективами. По техпроцессам все идет по плану. Intel 4 уже готов для массового производства. Intel 3 будет запущен с 2024 года, а по техпроцессам Intel 20A и 18A получены первые пробные кристаллы (tape-out).

Если говорить непосредственно о процессорах, Intel планирует выпустить Meteor Lake во второй половине 2023. Затем последует Lunar Lake в 2024. Процессоры Emerald Rapids выходят во второй половине 2023 в качестве преемников недавно представленным Sapphire Rapids. А в 2024 можно ожидать Granite Rapids и Sierra Forrest.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).