> > > > Планы Intel Xeon указывают на разделение линеек с ядрами P и E

Планы Intel Xeon указывают на разделение линеек с ядрами P и E

Опубликовано:

intel-2020На мероприятии Investor Meeting 2022 Intel поделилась планами Xeon на ближайшие годы, причем сюрпризы тоже были. Начнем с того, что Intel ожидает удвоение спроса на вычисления в сегменте дата-центров между 2021 и 2026. Процессоры Xeon продолжат фокусироваться на вычислениях искусственного интеллекта, в некоторых областях им будут помогать ускорители Ponte Vecchio.

Перед тем, как мы перейдем к анонсам, позвольте вкратце напомнить нынешнее положение: Intel предлагает 3-е поколение процессоров Xeon Scalable на дизайне Ice Lake. В последнем квартале Intel отгрузила больше миллиона процессоров, что превышает объем конкурента за весь прошлый год. Intel считает важным преимуществом Ice Lake Xeon высокую производительность в расчете на ядро. Проблем с поставками у Intel не было, в отличие от AMD, которая не смогла удовлетворить спрос на процессоры EPYC. Что побудило некоторых потенциальных покупателей серверов EPYC перейти на модели Intel, поскольку длительное ожидание для них неприемлемо, пусть даже процессоры EPYC в чем-то лучше моделей Intel.

Следующий шаг Intel - это процессоры Sapphire Rapids, хотя они должны были выйти намного раньше. Intel говорит о том, что первые поставки ожидаются в нынешнем квартале. Процессоры Xeon должны выйти на новый уровень производительности благодаря P-ядрам, а также новой платформе с поддержкой PCI Express 5.0, DDR5 и CXL. Подробностей по модельному ряду пока нет. Уже были объявлены до 56 ядер, восьмиканальный интерфейс памяти, более крупные кэши и, что важно, опциональное расширение до 64 GB HBM2e.

Фокус на искусственном интеллекте заметен и по новым результатам производительности, объявленным Intel: процессоры ускоряют тренировку сетей глубокого обучения в 30 раз, а инференс - в шесть раз.

Но перейдем к инновациям, а также грядущим изменениям на серверном рынке.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Новые Xeon с ядрами P и E

Новые планы дали несколько сюрпризов. Впервые Intel официально подтвердила процессоры Emerald Rapids, которые выйдут после Sapphire Rapids. Процессоры Granite Rapids уже фигурировали в планах Intel ранее, но в контексте с техпроцессом Intel 4 (7 нм). Успех с разработкой техпроцесса Intel 3 (5 нм) позволил чиповому гиганту начать производство непосредственно с него. Таким образом, техпроцесс Intel 4 не будет использоваться для серверных процессоров, на нем будут выпускаться только клиентские Meteor Lake.

Процессоры Emerald Rapids запланированы на 2023 год. Процессоры будут работать на той же платформе Eagle Stream, что и Sapphire Rapids, они по-прежнему будут выпускаться по техпроцессу Intel 7 (10 нм). Intel не раскрыла подробностей за исключением поддержки новой памяти и технологий безопасности. Granite Rapids выйдут в 2024 году вместе с новой платформой (вероятно, Birch Stream).

Интересно, что Intel решила разделить серверные линейки. В будущем планируется выпускать Xeon только на производительных ядрах и только на эффективных. Гибридных дизайнов, подобных Alder Lake для ноутбуков и настольных ПК, не планируется.

Скорее всего Intel поняла, что больше не сможет хорошо позиционироваться на все сегменты с одним дизайном. Чтобы процессоры оптимально подходили для разных нагрузок, будут разрабатываться Xeon на производительных и эффективных ядрах.

Новые планы Xeon
  Sapphire Rapids Emerald Rapids Granite Rapids Sierra Forrest
Дизайн ядер P-Core P-Core P-Core E-Core
Техпроцесс Intel 7 (10 nm) Intel 7 (10 nm) Intel 3 (5 nm) Intel 3 (5 nm)
Платформа Eagle Stream Eagle Stream Birch Stream Birch Stream
Дата выхода Q1 2022 2023 2024 2024

Sierra Forrest станет первым процессором Xeon на эффективных ядрах. Он будет производиться по техпроцессу Intel 3, появятся новые CPU в 2024 году. Но дата выхода может не совпадать с Granite Rapids. Intel упоминает, что Sierra Forrest получит те же функции ввода/вывода, что и Granite Rapids, то есть платформа будет одинаковой. Изменится только вычислительный комплекс с ядрами и кэшами. Здесь как раз будут видны преимущества тайлового дизайна: кристаллы ввода/вывода у процессоров Granite Rapids и Sierra Forrest будут общими, будут меняться только вычислительные кристаллы. Интерконнект между ядрами и контроллером памяти будет тоже идентичен.

В случае Intel Alder Lake было объявлено, что производительное ядро занимает столько же места на кристалле, сколько четыре эффективных ядра. Но E-ядра процессоров Sierra Forrest могут отличаться от Intel Gracemont. Все же диапазон функций здесь совсем иной, он наверняка будет ближе к производительным ядрам. В серверном сегменте совместимость наборов инструкций ISA между ядами E и P более важна, чем для настольного Alder Lake. Напомним, что у процессоров Alder Lake ядра E не поддерживают AVX-512 и матричные расширения AMX, они есть только у производительных ядер.

Поскольку на физической площади одного P-ядра можно уместить намного больше E-ядер, возникает вопрос о количестве. Вполне возможно, процессоры Sierra Forrest получат в четыре раза больше E-ядер, чем P у Granite Rapids.

Сама Intel описывает Xeon на производительных ядрах как оптимизированные под максимальную производительность в расчете на ядро для массового сегмента и дата-центров. Xeon с ядрами E нацеливаются на максимальную эффективность в облачном сегменте и вычисления, которые требуют оптимизации эффективности в расчете на ядро. Дальнейших преемников в обоих семействах Intel не называет.

AMD, кстати, следует схожей стратегии. На основе ядер Zen 4 запланирована модификация Zen 4c, соответствующие процессоры EPYC с кодовым названием Bergamo получат 128 ядер вместо 96. Что должно увеличить плотность вычислений и производительность на сокет. В чем-то можно провести параллели и с двумя дизайнами Arm Neoverse. Neoverse V1 нацеливается на максимальную производительность в расчете на ядро, а Neoverse N2 - на производительность в расчете на поток, что должно повысить эффективность.

В ближайшие годы Intel представит больше подробностей процессоров с P и E ядрами, а также опубликует новые планы.

Другие новости

Кроме анонса новых планов Xeon, Intel на мероприятии Investor Meeting рассказала о первых дискретных видеокартах Arc, которые выйдут во втором квартале. Был объявлен ускоритель для дата-центров Arctic Sound-M на основе Xe-HPG, гибрид архитектур x86 и Xe под названием Falcon Shores, а также обновлены планы по техпроцессам.