> > > > Комментарий по поводу Apple Watch - вопрос не только в цене

Комментарий по поводу Apple Watch - вопрос не только в цене

Опубликовано:

apple watch 2015Позавчера Apple представила долгожданные Apple Watch. В течение нескольких месяцев мы ждали ответа на вопрос о том, сколько они будут стоить. На презентации стало известно, что самая недорогая конфигурация, Apple Watch Sport, будет стоить 399 евро. Жаркие дебаты в Интернете вызвала цена самой дорогой версии - Apple Watch Edition, которые будут стоить целых 18 000 евро. Однако не стоит заходить в своей критике слишком далеко: Apple Watch Edition, которые будут стоить от 11 000 до 18 000 евро, не взорвут рынок, и Apple не сможет продать много таких часов. Рынок роскоши работает по другим законам, чем те, к которым мы привыкли на рынке компонентов ПК, смартфонов, планшетов и т.п. Тем не менее, это, всё-таки рынок, и на нём действуют некие общие закономерности.

Если сравнить часы Apple со швейцарскими часами ручной работы, Watch Edition всё же отличаются от них, как бы элегантны не были сложные цифровые циферблаты. Поэтому покупатели швейцарских часов не станут целевой аудиторией Apple в данном случае. Можно привести аналогию с автомобильным рынком. Tesla нашла своих покупателей, несмотря на то, что им приходится идти на ряд компромиссов. Но если вы предпочитаете старые добрые винтажные авто, вы можете продолжать ездить на них. Watch Edition адресованы состоятельным покупателям, и сколько их будет, покажет время.

Apple Watch
Apple Watch

Однако рассмотрим другие модели, ведь Apple предлагает на выбор 38 вариантов трёх версий Apple Watch. По цене от 399 евро мы получим гаджет, сопоставимый по функциям с конкурентами на базе Android Wear, а пара из iPhone и Apple Watch оставит многих из них позади. Детали, конечно, заслуживают дискуссии. Сколько стоят другие "умные" часы? Motorola Moto 360 в металлическом корпусе стоят 280 евро (в России средняя цена часов Motorola на кожаном ремешке составляет порядка 18 тысяч рублей), а LG G Watch R - 220 евро (в России - 17 тысяч рублей). Примерно столько же стоят ASUS ZenWatch (17 тысяч рублей в России). Конкуренты, вышедшие на рынок несколько месяцев назад, поняли, что ключ к успеху "умных" часов - дизайн и качество изготовления. Недавно представленные LG Watch Urbane и Huawei Watch будут стоить как Apple Watch Sport - 399 евро.

Способствовала ли сравнительно низкая цена росту спроса на "умные" часы? Нет. Специалисты говорят, что было продано всего менее миллиона часов на базе Android Wear за весь 2014 год. Цель достигнута не была, и дело не только в качестве оснащения, но и в том, что мало кто нуждается в "продолжении" смартфона на запястье. Решить проблему могла бы более тесная связь между часами и смартфоном, и кто, если не Apple, сможет сделать это? 

Структура цены яснее, чем это может показаться на первый взгляд. 399/449 евро стоит вариант Apple Watch Sports размером 38 и 42 мм. Самая недорогая модель часов с такими же функциями в корпусе из нержавеющей стали и с экраном, защищённым сапфировым стеклом, обойдётся на 300 евро дороже. Не стоит забывать, что свой вклад в стоимость вносят и браслеты, внешний вид которых играет немалое значение. Если обычные спортивные браслеты сравнительно недороги (59 евро), кожаные браслеты стоят уже 269 евро, а металлические - 499 евро. Apple утверждает, что изготавливаются браслеты вручную, а это уже совсем иной уровень изготовления. Чего стоит только то, что изготовление металлических частей занимает более девяти часов.

Говоря о моделях Apple Watch, кроме Sport Edition, мы говорим не об IT-оборудовании, которое производится серийно для миллионов пользователей, но о роскошном и стильном гаджете, структура цен на который несколько иная. Предметы роскоши стоят так дорого не только потому, что в них используются материалы высокого качества, но и потому, что некоторые люди готовы купить их и выложить такую сумму. Это относится и к Apple Watch, которые абсолютно идентичны с технической стороны. Разница заключается лишь в размере экрана, оснащение часов абсолютно идентично. Фактором, определяющим цену, является выбор материалов для корпуса и браслета, а не только оснащение - чипы и память.

Apple Watch
Apple Watch

Можно ли утверждать, что Apple Watch станут одним из ключевых продуктов Apple? Конечно, да! Разработчики приложений уже давно получили SDK, поэтому пользователи получат достаточно приложений. Это также будет способствовать росту покупательского спроса на гаджет. Но покупателями Apple Watch будут не люди, зомбированные маркетологами, как их часто воспринимают, а вполне разумные покупатели, которые могут оценить хороший продукт по достоинству.

Лично я готов высказать свои заключения по поводу недавней презентации. Я ожидал, что часы хорошего качества от Apple будут стоить порядка 600 евро. Конечно, я не рассуждал о цене Watch Edition. Я не планирую потратить 600 евро на часы первого поколения. С другой стороны, я не хочу пропустить это событие на рынке "умных" часов, поэтому думаю, что 24 апреля надену бюджетные спортивные часы Apple Watch.