> > > > Новый конукрент Amazon Echo и Google Home: Apple планирует выпустить "умную" колонку

Новый конукрент Amazon Echo и Google Home: Apple планирует выпустить "умную" колонку

Опубликовано:

apple logoВ самом начале над Amazon Echo откровенно посмеивались, но потом устройство спровоцировало появление множества себе подобных. В марте компания Sonos рассказала о планах встроить в свои решения функцию голосового помощника, потом Google представила свою версию - Google Home и Google Assistant. Теперь в игру должна вступить и Apple. По крайней мере так сообщают обычно достоверные источники.

Как будет выглядеть «умная» колонка из Купертино и чем она будет отличаться от конкурентов, пока неизвестно. Очевидно, что устройство будет выполнять те же базовые функции, включая голосовое управление музыкой, создание «напоминалок», календарь и доставку сообщений. Если «новая» Siri сможет выполнять все эти функции, то, возможно, колонка Apple в конце концов заменит iPhone в стенах дома.

Возможно, новое устройство сможет управлять совместимыми с HomeKit устройствами умного дома; также говорится о взаимодействии с ботами наподобие Facebook M или Google Assistant.

Wobei Siri helfen kann, wird noch von Apple festgelegt - ein SDK könnte das ändern
Где именно сможет помочь Siri, пока неизвестно -  SDK может измениться

Впрочем, новинку Apple, появись она, нельзя будет назвать клоном Echo. Источник сообщает о том, что работа над устройством началась еще до презентации Echo в ноябре 2014 года.

Освободить Siri

Однако до того, как выпустить новое устройство, Apple реализует поддержку Siri в сторонних приложениях, о чем долго просили пользователи и разработчики. В течении нескольких недель будет представлен соответствующий SDK. Это должно случиться перед или на конференции WWDC, которая начнется через три недели.

В этой связи назвать Apple имитатором было бы довольно справедливо, поскольку Amazon с самого начала предоставила все необходимые инструменты для интеграции Alexa в сторонние приложения, и голосовой помощник появился, например, на Android.