> > > > KIOXIA представила EDSFF E3.Short для дата-центров

KIOXIA представила EDSFF E3.Short для дата-центров

Опубликовано:

kioxiaКомпания KIOXIA участвует в рабочей группе SNIA SFF-TA, и в рамках сотрудничества она показала первый прототип серверного SSD в новом формате EDSFF (Enterprise and Datacenter SSD Form Factor) E3.Short (E3.S). E3.S SSD являются "противоположностью" стандарту E3.L (E3.Long), в рамках которого разработаны очень узкие, но длинные SSD. E3.S SSD позиционируются в качестве замены 2,5" SSD в дата-центрах.

Формат EDSFF позволяет существенно увеличить плотность данных хранилищ All Flash Arrays (AFAs). Например, E3.L SSD обеспечивают емкость до одного петабайта (1.000 Тбайт) в сервере 1U. Преимущество формата является улучшенное охлаждение и высокий уровень эффективности.

E3.S SSD существенно короче и устанавливаются вертикально в сервере 2U. Новый стандарт не просто замещает 2,5" SSD, но и дает улучшения для хранилищ AFAs. Прототип базируется на новых накопителях CM6 от KIOXIA. Контроллер опирается на восемь линий PCI Express 4.0. Энергопотребление CM6 в 2,5" формате составляет 28 Вт. Но в формате E3.S SSD могут потреблять до 40 Вт.

Формат E3.S готовит экосистему к развертыванию PCI Express 5.0 и следующих стандартов. При разработке формата учитывалась целостность сигналов, например. KIOXIA показала прототипы KIOXIA E3.S thin толщиной 7,5 мм. В случае E3.S thick толщина увеличена до 16,8 мм.

В рабочей группе SNIA SFF-TA Technical Work Group участвуют многочисленные серверные OEM, в том числе Dell EMC, Facebook, HPE и Lenovo. Производители CPU, такие как AMD и Intel, тоже не остались в стороне. На фотографиях показаны прототипы в системе Dell EMC.

Когда первые E3.S SSD появятся на рынке - неизвестно. Как и в случае вариантов E3.L, производители готовят рынок к новому формату.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).