Western Digital представила три SSD с поддержкой NVMe для ЦОД

Опубликовано:

wd black an1500 logoWestern Digital объявила сегодня о выходе нескольких новых SSD-накопителей с поддержкой NVMe, созданных для использования в архитектурах хранения и обработки данных в ЦОД, промышленном IoT, автомобилестроении и приложениях клиентского класса. В новое семейство вошли:

Ultrastar-DC-ZN540-NVMe-ZNS-SSD-front-HR.jpg

Zoned Storage – это новая архитектура СХД, адаптированная для корпоративных ЦОД следующего поколения. Western Digital сегодня объявила, что не только продолжает курировать инициативу Zoned Storage и ZoneStorage.io, участвовать в рабочей группе по NVMe и спецификации ZNS и в деятельности open-source сообщества Linux в рамках дальнейшего развития экосистемы, но и начинает отправку избранным клиентами образцов нового SSD-накопителя Ultrastar DC ZN540 с поддержкой ZNS и NVMe для их тестирования. Новинка имеет емкость до 8 Тбайт и выполнена в стандартом форм-факторе U.2. Благодаря эффективному использованию стандартной отраслевой спецификации зональных пространств имен (ZNS) новый DC ZN540 стал SSD-накопителем следующего поколения, приспособленным для мультитенатных сред и решения других задач, связанных с активным использованием данных, таких как обработка потока событий. По заявлению компании, производительность этого твердотельного накопителя в 4 раза выше, чем у традиционных SSD, а качество обслуживания улучшилось в 2,5 раза.

Western Digital IX-SN530-m2-ssd-family.png

Новый SN530 от Western Digital – это SSD-накопитель промышленного класса с поддержкой NVMe, разработанный для использования в условиях экстремальных требований к температурному режиму, производительности, повышенной прочности и надежности, которые часто возникают в автомобилестроении и других отраслях промышленности. Диапазону рабочих температур – от -40°C до +85°C. Также, модель может работать в условиях виброускорения до 20g. Скорость чтения - до 2 400 Мбайт/с. Диск доступен в компактных форм-факторах M.2 2230 или M.2 2280 с объемами от 85 Гбайт до 2 Тбайт. В настоящий момент линейка IX SN530 TLC отгружается в режиме тестирования. Модификации SLC будут доступны в январе 2021 г.

 

Также линейка WD Blue пополнилась 2-терабайтной версией популярного SSD-накопителя WD Blue SN550 с поддержкой NVMe. По заявлению компании, скорость работы WD Blue SN550 будет более чем в четыре раза выше, чем у самого быстрого диска Western Digital на SATA. В Европе WD Blue SN550 на 2 Тбайта можно купить уже сейчас в избранных магазинах-партнерах Western Digital, интернет магазинах, у реселлеров и системных интеграторов, а также в магазине Western Digital по минимальной рекомендованной розничной цене 249,99 долл. США (около 19 тыс. рублей).

О ценах и доступности в России информации пока нет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.