> > > > Verbatim представила внешний SSD-накопитель SWOVA128G с однократной записью

Verbatim представила внешний SSD-накопитель SWOVA128G с однократной записью

Опубликовано:

verbatim logoVerbatim показала портативный твердотельный накопитель, который поддерживает только однократную запись. Компания рекламирует новинку SWOVA128G как "долговечный накопитель" для устранения проблемы случайного удаления файлов, случайной перезаписи или износа твердотельных накопителей. Конфигурация только одна – на 128 ГБ. Подключается SSD по интерфейсу USB 3.2 Gen1. Гарантия - десять лет. Что касается заявленных скоростей – модель поддерживает 540 МБ/с при чтении и 180 МБ/с при записи.

По данным Verbatim, в SSD используется промышленная флэш-память типа NAND, которая была отобрана на основе строгих стандартов качества. Однако конкретики на этот счет пока нет. Помимо допустимой рабочей температуры окружающей среды 55°C, Verbatim предоставляет 10-летнюю гарантию и специальное ПО. Для записи на SWOVA128G нужно использовать операционную систему Windows 10 или 11, но не в S-режиме. Также необходимо установить .NET версии 4.8. Процесс записи, однако, компания не описывает. Не совсем понятно, требуется ли какое-либо фирменное ПО для записи (как в случае записи на CD) или нет.

Ограничений по чтению нет. Любая операционная система, способная читать файлы в exFAT, может получить доступ к SSD. И при этом никакого специального ПО не потребуется. В качестве операционных систем для чтения диска Verbatim указывает MacOS, ChromeOS, а также iOS, Android и Windows. Разве что Linux не упоминается.

Размеры накопителя составляют 46 на 108 на 9,5 мм при весе 55 г. Первоначально Verbatim SWOVA128G будет выпущен в Японии. Об официальном выпуске в России и ценах информации пока нет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.