> > > > Распаковка: корпус ASUS ROG Strix Helios GX601 не только для фанатов ROG

Распаковка: корпус ASUS ROG Strix Helios GX601 не только для фанатов ROG

Опубликовано:

asus rog strix helios logo

ASUS выслала в нашу тестовую лабораторию корпус ROG Strix Helios, который является нынешним флагманом компании. Корпус подойдет не только фанатам ROG, но и любым пользователем - перед нами дорогая и хорошо оснащенная high-end модель.

С первого взгляда видно, что корпус относится к игровой линейке ROG. Корпус ROG Strix Helios отличается угловатым и агрессивным дизайном, логотипами и надписями ROG в разных местах, а на крышке имеется пояс для переноски, проложенная зигзагом. В пустом состоянии корпус весит порядка 18 кг, так что пояс пригодится. Что касается материалов, то корпус использует большое количества стекла, из него сделаны фронтальная панель и боковые. По краям крышки и передней панели можно видеть массивные черные ребра из текстурированного алюминия. Каркас корпуса стальной.

Две стеклянные боковые панели можно легко снять, достаточно нажать кнопку сзади. Отсутствие винтов улучшает внешний вид и дружественность к пользователю. У передней панели есть особая функция: подсветка ARGB, подсвечивающая логотип и узоры. Но ASUS решила обойтись без вентиляторов с подсветкой. В корпус установлены четыре 140-мм вентилятора без подсветки, так что производительность охлаждения должна быть хорошей. Вентиляторы можно регулировать в две ступени скорости нажатием кнопки. Фронтальной подсветкой тоже можно управлять кнопкой или средствами совместимой материнской платы. Набор интерфейсов тоже хороший: четыре порта USB 3.0, один USB 3.1 Type C и порты аудио для наушников и микрофона.

Если вы предпочитаете водяное охлаждение вместо воздушного, то в корпус можно установить 360-мм теплообменники, а за передней панелью. даже 420-мм. Под крышкой поддерживается формат радиатора 360 или 280 мм. Отметим, что ASUS добавила крепеж для помпы. Внутри корпуса достаточно места для материнской платы E-ATX, высоких кулеров и длинных видеокарт. Но вот по накопителям возможности не такие обширные. В стойку можно установить только два 3,5" или 2,5" накопителя. Но в крепления можно установить еще четыре 2,5" SSD.

Корпус имеет три пылевых фильтра, которые удобно снимаются для очистки. Кабели и накопители скрыты за отдельной крышкой, причем кабели можно удобно скрепить с помощью затяжек-липучек. Здесь ASUS получает еще один балл за дружественность к пользователю. Впрочем, не все у корпуса идеально, о чем мы расскажем в будущем обзоре.

Скоро мы подготовим подробный тест ROG Strix Helios. Но если вы решили прикупить флагманский корпус ASUS, то придется раскошелиться. Цена составляет от 25 тыс. рублей. Сразу скажем, что в ближайшем будущем мы протестируем другие менее дорогие корпуса ASUS.

 

Ниже представлены спецификации:

Спецификации: 
Производитель и модель: ASUS ROG Strix Helios
Материал: Сталь, закаленное стекло, пластик
Габариты: 250 x 591 x 565 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX (12”x10.9”), ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/140 мм (спереди, 3x 140 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 3x 120/2x 140 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/420 мм, сверху: 360/280 мм, сзади: 120/140 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 19 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 45 см
Вес: 18 кг
Цена: от 25 тыс. рублей

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.