> > > > MSI MEG Ai1300P PCIE5: блок питания ATX 3.0 представлен официально

MSI MEG Ai1300P PCIE5: блок питания ATX 3.0 представлен официально

Опубликовано:

lastspitze

На рынке компьютерных систем скоро утвердятся новые стандарты ATX 3.0 и PCIe 5.0, блоки питания тоже должны быть к ним готовы. MSI официально представила первую такую модель MEG Ai1300P PCIE5.

Недавно Thermaltake уже демонстрировала линейку блоков питания Toughpower GF3 с поддержкой ATX 3.0. Информация о том, что MSI тоже готовит подобные БП, утекла довольно давно. Сегодня MSI решила официально представить MEG Ai1300P PCIE5, который стал первым блоком питания с полной поддержкой ATX 3.0 и PCIe 5.0. То есть MEG Ai1300P PCIE5 можно назвать хорошей инвестицией на будущее.

Среди прочего, стандарт ATX 3.0 должен справляться с высоким энергопотреблением видеокарт. Спецификации касаются и нового штекера PCIe 5.0 12VHPWR с 12+4 контактами. Он будет обеспечивать мощность до 600 Вт. Блок питания MSI MEG Ai1300P PCIE5 предложит один такой 16-контактный разъем (у модели Thermaltake, упомянутой выше, имеются два 12VHPWR). Но MSI также указывает, что видеокарты могут потреблять и выше номинальных спецификаций непродолжительное время. Как отмечает MSI, видеокарты нового поколения могут приводит к пикам энергопотребления до 1.800 Вт на протяжении около 100 мс.

MSI показала диаграммы, на которых MEG Ai1300P PCIE5 справляется с пиками нагрузки до 200%, оставаясь в пределах спецификаций Intel. Производитель указывает, что схемы защиты OPP и OCP остаются по-прежнему рабочими и эффективными. Подразумевается, что у менее качественных блоков питания пики нагрузки могут привести к срабатыванию защиты. Тайминги полностью оптимизированы под полную поддержку ATX 3.0. MSI и здесь отмечает полностью пройденные тесты MEG Ai1300P PCIE5.

MSI в пресс-релизе детально расписывает поддержку ATX 3.0 и приводит многочисленные диаграммы. Другие характеристики блока питания упомянуты лишь вкратце. Но MEG Ai1300P PCIE5 остается моделью на 1.300 Вт с эффективностью 80 PLUS Platinum. Упоминается переключение между одной и несколькими линиями 12 В, умный контроллер вентилятора, мониторинг рабочих характеристик в реальном времени. Подключение кабелей полностью модульное.

Однако информации о цене и дате выхода MSI MEG Ai1300P PCIE5 по-прежнему нет.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору блока питания, где мы рассмотрели общие требования к БП, используемые технологии и форм-факторы, классы эффективности и мощности. Мы ответили на многие вопросы читателей, возникающие при выборе блока питания.