> > > > SK Hynix приступила к массовому производству HBM2E

SK Hynix приступила к массовому производству HBM2E

Опубликовано:

skhynixКорейская компания SK Hynix объявила о массовом производстве памяти HBM2E. Летом прошлого года компания объявила данный стандарт памяти с более высокой пропускной способностью, и десять месяцев спустя запущено массовое производство.

SK Hynix смогла получить пропускную способность 460 Гбайт/с чипа HBM2E. Что стало возможным благодаря пропускной способности 3,6 Гбит/с на контакт, 1.024 контактов на чип (3,6 Гбит/с x 1.024 / 8 = 460,8 Гбайт/с). Что касается емкости, SK Hynix позволяет делать стек из восьми слоев памяти, каждый емкостью 16 Гбит (2 Гбайт), что дает емкость до 16 Гбайт на чип HBM2E. Между стеками используются соединения TSVs (Through Silicon Via) вплоть до базового уровня.

В случае 460 Гбайт/с на чип памяти 2.048-битный интерфейс уже обеспечит 920 Гбайт/с - больше, чем могут предложить современные видеокарты Radeon и GeForce с памятью GDDR6. А с четырьмя чипами HBM2E мы получаем уже 1,84 Тбайт/с. SK Hynix в качестве сфер применения HBM2E видит ускорители сетей глубокого обучения и высокопроизводительные вычисления HPC.

В современных дизайнах чаще всего используется память HBM2. Недавно NVIDIA как раз представила GA100 GPU, но включены только пять чипов HBM2 из шести. NVIDIA выбрала чипы от Samsung. Емкость каждого чипа HBM2 составляет 8 GB. С учетом 5.120-битного интерфейса пропускная способность памяти составляет 1.536 Гбайт/с. С памятью HBM2E для подобной пропускной способности почти хватило бы трех чипов.

Весной 2019 Samsung представила вариант HBM2E под названием Flashbolt с пропускной способностью 3,2 Гбит/с на контакт. Емкость слоя составляет 16 Гбит, с 1.024-битным интерфейсом пропускная способность составит 410 Гбайт/с. Емкость чипа HBM2E 16 Гбайт.

В этом году можно ожидать первых устройств с памятью HBM2E. Впрочем, вряд ли мы увидим использование HBM2E в видеокартах на потребительском рынке. Здесь возможности данной памяти все же избыточны. Скорее всего, GDDR6 продолжит играть основную роль на потребительском рынке.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.