> > > > Появился прототип Steam Machine на базе процессора AMD

Появился прототип Steam Machine на базе процессора AMD

Опубликовано:

valveВ следующем году компания Valve начнёт контратаку на новые игровые консоли от Microsoft и Sony, выпустив Steam Machine - шикарный игровой компьютер для гостиной. Устройство будет дополнено собственной операционной системой SteamOS на базе Linux и отдельным контроллером. Точной даты появления новинки пока нет, но на выставке Consumer Electronics Show, которая пройдёт в начале года, должны проясниться детали. Некоторым журналистам уже удалось в начале ноября ознакомиться со Steam Machine. Продемонстрированные прототипы работали на процессорах "Haswell" и видеокартах NVIDIA.

Сейчас появился первый прототип Steam Machine на базе процессора AMD. Устройство будет оснащено быстрым CPU AMD и 500-Гбайт накопителем. Остальные ключевые характеристики отсутствуют, но уже известна цена: система должна появиться в продаже по цене $499. Точно названа лишь видеокарта - AMD Radeon R9 270, которая сама по себе стоит около $180. По аналогии с ранее показанными Steam Machine, возможны конфигурации с более быстрой видеокартой.

AMD-система Steam Machine по дизайну больше напоминает консоль, чем настольный ПК, и имеет футуристичный белый корпус. Посередине расположена полоска, подсветку которой пользователь с помощью программного обеспечения может настроить на свой вкус. Блок питания встроен прямо в корпус. По размерам устройство должно быть чем-то средним между Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One.