> > > > PCI Express 6.0 стартует уже в начале 2021

PCI Express 6.0 стартует уже в начале 2021

Опубликовано:

pci-sigВпервые интерфейс PCI Express 4.0 появится на настольном сегменте 7 июля - вместе с процессорами Ryzen 3000. AMD первой сделает шаг на массовом рынке, хотя PCI Express 4.0 уже используется на специфических рынках. Для Intel более быстрый интерфейс начнет играть роль только с 2020 года, хотя компания планирует активно заниматься его совершенствованием.

Agilex FPGA начнут поддерживать PCI Express 5.0 в ближайшем будущем. Еще одним доказательством агрессивной стратегии можно назвать анонс Compute Express Link или CXL. Быстрый интерконнект будет опираться на PCI Express 5.0, но пока что неизвестно, когда он начнет играть роль. Вряд ли это случится раньше конца 2020.

На конференции PCI-SIG Developers Conference 2019 было объявлено, что стандарт PCI Express 6.0 вновь удвоит пропускную способность по сравнению с PCI Express 5.0, теперь она составит 64 GT/s. Спецификация PCIe 6.0 выйдет в 2021 году.

PCI Express 6.0 обеспечит чистую скорость передачи 64 GT/s, что соответствует 256 Гбайт/с по 16 линиям PCI Express. Чтобы достичь столь высокого уровня для кодирования сигнала используется модуляция PAM-4 (амплитудно-импульсная модуляция с четырьмя уровнями). Также поддерживается Low-Latency Forward Error Correction (FEC) и технологии повышения эффективности передачи данных.

Как показала реализация PCI Express 4.0, чем выше скорость, тем выше энергопотребление интерфейса. И ситуация с PCI Express 5.0 и 6.0 вряд ли будет иной. Поэтому внедрение технологий повышения эффективности действительно имеет смысл. Как обычно, PCI Express 6.0 будет обратно совместим с предыдущими стандартами.

Времена, когда мы использовали один и тот же стандарт PCI Express на протяжении нескольких лет, остались в прошлом. Судя по всему, нас ждет быстрая смена поколений: PCI Express 4.0, 5.0 и далее 6.0. Интересно, какие стандарты PCI Express окажутся наиболее актуальными для потребительского рынка.