> > > > Intel Ethernet 800 Series поддерживает PCIe 4.0 и NVMe over TCP

Intel Ethernet 800 Series поддерживает PCIe 4.0 и NVMe over TCP

Опубликовано:

intel-columbiavilleВ мае этого года Intel объявила линейку Ethernet 800 Series. Соответствующие контроллеры обеспечивают сетевую пропускную способность 100 Гбит/с. Также поддерживаются и многочисленные новые функции, поддерживающие стабильную передачу данных по сети на скорости 100 Гбит/с и низкие задержки.

На SNIA Storage Developer Conference Intel раскрыла подробности конкретных продуктов, а именно Ethernet Controller E810 и Ethernet Network Adapter E810, которые выйдут на рынок в ближайшее время. Контроллеры поддерживают NVMe over Fabrics (NVMeoF) и NVMe over TCP. Благодаря аппаратному ускорению можно отказаться от ранее использовавшихся в данной сфере программных интерфейсов. И реализовать поддержку таких функций, как Application Device Queues (ADQ). Все подробности Intel приводит в документации (PDF).

Контроллер Intel Ethernet Controller E810-CAM2/CAM1 поддерживает до двух портов 100 или 50 Гбит/с. Но также возможно подключение 4x 25 Гбит/с или 8x 10 Гбит/с. Поддерживаются все стандарты, актуальные для дата-центров.

Интересно, что Intel упоминает в спецификациях поддержку PCI Express 4.0 с 16 и 8 линиями. Интерфейс PCI Express 3.0 с восемью линиями дает всего 63 Гбит/с, чего явно недостаточно для 2x 100 Гбит/с Ethernet. Только интерфейс PCI Express 4.0 дает достаточную пропускную способность в данном случае с восемью или большим числом линий.

Впрочем, Intel пока не анонсировала каких-либо процессоров, поддерживающих PCI Express 4.0. Есть разве что специальные решения FPGAs, но не современные линейки Xeon. Только с поколением Ice Lake Intel предложит процессоры Xeon с поддержкой PCI Express 4.0. А до тех пор покупателям устройств на Ethernet Controller E810 и сетевых карт Ethernet Network Adapter E810 придется довольствоваться PCI Express 3.0. Разве что вариантом можно назвать процессоры EPYC второго поколения, которые уже обзавелись поддержкой PCI Express 4.0.