> > > > Появление движка Source 2 означает, что скоро выйдет Half-Life 3

Появление движка Source 2 означает, что скоро выйдет Half-Life 3

Опубликовано:

valveЧем ближе выставка игр Gamescom в Кёльне, тем больше появляется слухов о движке Source 2, а также игре Half-Life 3. Но начнём сначала: разработчики модов к Dota 2 говорят о том, что Valve уже создала движок Source 2, не привлекая к этому большого внимания.

Поводом может служить выпуск инструментов для создания модов, которые могут распространяться через Workshop. Первые намёки на разработку этого движка появились в августе 2012 года. В ноябре 2012 года Гейб Ньювелл подтвердил начало разработки движка Source 2, ожидалась лишь подходящая игра, чтобы представить его. В этом году появились скриншоты с презентации с изображениями сцен, созданных при помощи движка Source 2. Скриншоты демонстрировали обновлённую версию карты плантации из Left 4 Dead 2 с усовершенствованным освещением, затенением и более детализированными изображениями растительности и другого.

Но сейчас слухи получают дальнейшее развитие: как было сказано выше, разработчики, имеющие дело с инструментами для моддинга для Dota 2 обнаружили интересные намёки. Речь идёт о новых директориях, где хранятся тайлсеты (текстуры и т.д.). Вместо "source" путь к ним называется "source2". Но кроме этого, изменились названия многих файлов, что также указывает на Source 2, например, "engine2.dll", "vconsole2.exe", "vphysics2.dll" и т.д. Некоторые разработчики обратили внимание на изменения в методологии, как используются скрипты для загрузки Dynamic Link Libraries (DLL) и ассетов. Архитектура в корне отличается от предыдущей. Вполне возможно, все эти изменения связаны с новым движком Valve.

Tileset selection from the Mod Tool (Image: developer.valvesoftware.com)
Выбор тайлсета из инстументов для моддинга (Из: developer.valvesoftware.com)

Но это лишь небольшие указания на фундаментальные изменения текущего движка. Как он будет называться - Source Engine или Source 2 engine - вероятно, станет известно только после того, как по этому поводу выскажется сама Valve. На Reddit и других платформах идут жаркие дебаты о тайном выпуске движка Source 2. В связи с этим идут разговоры о том, что Valve может представить Half-Life 3 и/или Left 4 Dead 3 на Gamescom, которая начинается на следующей неделе.