> > > > Valve закрывает Steam Greenlight

Valve закрывает Steam Greenlight

Опубликовано:

steamПосле пяти лет работы платформа Steam Greenlight закрывается. Valve сообщает, что функция, позволяющая пользователям оценить игру и принять решение о необходимости её включения в каталог платформы, будет выключена весной. Уже идёт речь о наследнике, но от мнения сообщества компания, вероятно, откажется в будущем.

"Опыт работы Greenlight преподнёс нам урок: мы должны оптимизировать процесс размещения нового контента в Steam и искать новые пути обеспечения пользователей доступом к контенту, который придется им по душе", - заявляет Valve.

С момента начала работы в середине 2012 года система рейтинга развивалась в позитивном ключе и способствовала публикации новых игр, но сегодня компания столкнулась с рядом проблем. Помимо всего прочего, оказалось, что рейтингами Greenlight пользовалась лишь ограниченная группа пользователей - "Например, некоторые пользователи проводят огромное количество времени в одной или двух играх, тогда как другие приобретают десятки приложений ежегодно и играют в каждую игру понемногу."

В результате сложилась искажённая картина - не все включённые в каталог Steam через Greenlight игры оказались одинаково хорошими. Критики обращали на это внимание и говорили о низком качестве игр, которые получали высокие рейтинги отчасти благодаря ложным обещаниям разработчиков.

Это привело в итоге к тому, что игры высокого качества оставались просто напросто без внимания. Valve ничего не говорит по этому поводу напрямую, но утверждение, что "На данный момент существует более 100 продуктов Greenlight, каждый из которых заработал по меньшей мере по одному миллиону долларов", можно рассматривать как своего рода подтверждение сложившейся ситуации, учитывая, что с середины 2012 года на платформе было опубликовано более 14.000 игр.

Однако скоро компания представит наследника функции Greenlight. Сервис Steam Direct должен будет отсеивать некачественные игры. Ведь первое, что должны будут делать разработчики, это оформлять многочисленные документы для Valve, в том числе, им придётся проходить процедуру проверки и предоставлять налоговую информацию. Также кого-то может испугать возмещаемый взнос. Его размер будет определён в ходе переговоров с разработчиками и студиями, предлагаются суммы в размере от 100 до 5.0000 долларов за игру. Будет ли при этом учитываться мнение пользователей, Valve не сообщает. Однако в обращении говорится о том, что дискуссия приветствуется, поскольку она будет способствовать принятию лучшего решения.