> > > > Nintendo выступила против портации Super Mario Bros на C64

Nintendo выступила против портации Super Mario Bros на C64

Опубликовано:

nintendo logo grauС момента появления в январе 1982 года консоль Commodore 64 – больше известная как C64 – не просто часть истории техники. По сей день она пользуется большой популярностью. Зная об этом, один программист затратил целых семь лет на портацию классической игры для Dendy (NES) Super Mario Bros на C64, чтобы впоследствии все желающие могли бесплатно загрузить её. Проблему составляли разные тактовые частоты C64 и NES (Dendy), на которой в 80-х вышла Super Mario Bros.

Однако через несколько дней после появления бесплатная загрузка версии для C64 была деактивирована. Это произошло в связи с обращением правообладателя. Выходит, что Nintendo обратилась на все сайты, выставившие игру для бесплатной загрузки. К их числу принадлежит американский PDC Commodore Club, где тоже больше нет игры. 

Однако сайт не уточняет, кто обратился к нему с требованием удалить игру. Всё указывает на Nintendo, более того, японская компания уже не раз выступала против бесплатной загрузки своих материалов. С ней уже имели дело разные порталы, выставлявшие ROM игр Nintendo для бесплатной загрузки.

Итак, версию Super Mario Bros для C64 постигла та же судьба, что и игру The Great Giana Sisters в 1987 году. Её очень быстро изъяли из продажи, поскольку Nintendo сочла, что она очень похожа на Super Mario Bros. Nintendo по-прежнему недолюбливает C64.