Steam: запрет на переносы дат выпуска игр

Опубликовано:

steam

В Reddit появилась информация о том, что Valve в будущем положит конец частым переносам дат выпуска игр на своей площадке Steam. В настоящее время разработчики часто устанавливают своим играм фиктивные даты выпуска, тем самым неоднократно появляясь в списках предстоящий игр и получая бесплатную рекламу. И теперь Valve хочет исправить эту проблему.

В будущем компания внесет изменения в систему продажи игр в Steam. Если разработчик хочет отложить дату выхода своей игры, он не может сделать это привычным образом. Теперь нужно будет сначала связаться с Valve, и только потом вручную корректировать дату выпуска.

Многие разработчики приветствуют такой шаг, и для самих игроков это должно быть хорошей новостью. Все же многих довольно сильно раздражает, когда дата выпуска ожидаемой игры постоянно переносится. Насколько сильно разработчики злоупотребляли этой системой, сказать пока сложно.

Недавно основатель небольшого издательства No More Robots Майк Роуз обратил внимание на то, что некоторые разработчики злоупотребляют этой системой в Steam. Они постоянно переносят даты выхода игр, за счёт чего проекты продолжительное время находятся в разделе «Популярные и будущие продукты». Таким образом разработчики продвигают свои проекты, что, по мнению Роуза, нечестно. Следствием этих обстоятельств является ужесточение правил выхода игр. Пока неизвестно, закрепятся ли новые правила в Steam. Однако со временем процесс должен будет оптимизирован, и для некоторых разработчиков теперь переносить даты выпуска своих игр будет проблематично.