> > > > Google против Epic Games: Fortnite появилась в Play Store

Google против Epic Games: Fortnite появилась в Play Store

Опубликовано:

fortniteНа протяжении 18 месяцев Epic Games отказывалась добавлять Android-версию игры Fortnite в Google Play Store. Разработчик указывал причину: "налог" Google в размере 30%. Более того, компании Play Store вообще был не нужен. За 21 день Epic Games получила более 15 млн. скачиваний Fortnite под Android. Но, по всей видимости, теперь с Google было подписано соглашение, поскольку Android-версию шутера королевской битвы можно получить через Google Play Store.

Epic Games в качестве причины такого решения указала желание защитить пользователей. Чтобы установить Fortnite не через Play Store, пользователям приходилось сначала изменять настройки безопасности смартфона. И при этом игнорировать многие предупреждения, позволяя устанавливать программы из неизвестных источников. Подобные разрешения открывают ворота и для различных вредоносных программ, особенно в случае неопытных пользователей. Что облегчает задачу злоумышленникам. Впрочем, Epic указывает, что вредоносные программы иногда появляются в Google Play Store, так что полной защиты магазин не гарантирует.

Epic посетовала и на то, что Google слишком быстро раскрыла технические подробности уязвимости в приложении Fortnite. Хотя уязвимость была закрыта Epic Games, многие установки игры так и не получили обновлений из-за лени пользователей. Epic считает данный шаг Google недружественным, чтобы прекратить распространение игры Fortnite за пределами Play Store.

В предыдущем месяце Google представила новую инициативу защиты устройств Android, которая полностью блокирует приложения, подобные Fortnite. Данная инициатива базируется на Play Protect, представленной в 2017 году.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).