Новый мод: поддержка AMD FidelityFX Super Resolution в GTA5

Опубликовано:

gtavТехнология FidelityFX Super Resolution (FSR) была анонсирована всего несколько дней назад, однако она пока поддерживается лишь в нескольких играх. В середине июля FSR перейдет на открытый исходный код, что позволит разработчикам проще интегрировать технологию в свои игры.

Многие пользователи меняют версии DLSS, подставляя разные файлы DLL, такой же подход позволяет интегрировать FSR. Моддер GTA5 справился с данной операцией и выложил файлы в Github. По ссылке можно скачать все необходимые файлы, а также инструкции, как правильно интегрировать файлы в игру и менять режимы FSR (Ultra Quality, Quality, Balanced и Performance) через файл ini. Из какой игры взяты DLSS для поддержки FSR - неизвестно.

В рамках данного мода FSR заменяет встроенный движок масштабирования GTA5. В расширенных настройках графики режимы FSR включаются через Frame Scaling Mode.

Пока не совсем понятно, в каких выходных разрешениях выполняется рендеринг движка масштабирования и FSR. На скриншотах качество с FSR определенно выше.

К моду следует относиться с осторожностью. Модератор Reddit удалил оригинальную ветку форума. AMD пока не выпустила FidelityFX Super Resolution в варианте с открытым исходным кодом.

В ближайшие недели некоторые игры наверняка обзаведутся поддержкой FSR, но далеко не все. NVIDIA может похвастаться довольно широкой поддержкой фирменной технологии DLSS, и число игр продолжает увеличиваться. Сегодня DLSS можно интегрировать через плагины без особых усилий, то же самое должно быть верно и для FSR.

К преимуществам FSR можно отнести открытость стандарта. Кроме старых видеокарт Radeon поддерживаются и NVIDIA GPU. Также AMD поставляет специализированные чипы с интегрированной графикой RNDA-2 для современных консолей. И общий аппаратный слой дает свои преимущества. В частности, для разработчиков игр по поддержке FSR, поскольку технология работает как на консолях, так и на ПК. Но пока неизвестно, как ситуация будет развиваться в будущем.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).