Страница 1: Тест и обзор: LG G4 (часть 3/3) – камера и корпус

lg g4 teaser kleinУлучшенное время автономной работы, быстрая SoC и современная программная начинка – пока что смартфон LG G4 показывал убедительные результаты в наших тестах. Чтобы вынести окончательный вердикт, осталось проверить ещё два пункта. По камере и корпусу многие производители не смогли оправдать ожидания потребителей. Сможет ли LG?

Мы неслучайно вынесли оценку камеры и корпуса в финальную часть статьи. Дело в том, что по двум данным критериям G4 должен существенно выделяться перед конкурентами. Вряд ли в камеру смартфона можно упаковать ещё больше технологий, чем это сделала LG. А корпус с кожаным задником можно назвать отличной альтернативой стали или алюминию.

Ниже представлены ссылки на все три части обзора LG G4:

Мы рекомендуем ознакомиться с первой частью обзора (производительность и дисплей), а также со второй частью (время автономной работы и программное обеспечение).

Лазеры, сенсоры и оптическая стабилизация

В прошлом году LG довольно аккуратно отнеслась к улучшению камеры G3. Сенсор на 13 МП получил новую вспышку Dual LED и впервые лазерную фокусировку. Результат оказался убедительным в хороших условиях освещения, но при их ухудшении качество снимков тоже снижалось.

С камерой G4 LG пошла на более серьёзные изменения, создав её практически с нуля. Сенсор теперь обеспечивает 16 МП, размер 1/2,6" крупнее предшественника. Не обошлось и без системы оптической стабилизации. Она может компенсировать тряску камеры в трёх направлениях с отклонением до 2 градусов. Новый объектив с диафрагмой f1,8 обеспечивает больше света, что должно дать преимущества в условиях скудного освещения. Впрочем, LG не одна вышла на рынок с такой диафрагмой – можно отметить тот же смартфон Huawei P8. Наконец, вспышка тоже была пересмотрена. От второго LED было решено отказаться, вместо него установлен новый сенсор цветового спектра Color Spectrum. Он отвечает только за снятие цветовой информации и определение источников света, что позволяет камере более точно выставлять баланс белого. Не изменилась лазерная фокусировка – она в прошлом году показала впечатляющие результаты.

16 МП, стабилизация по трём осям, цветовой сенсор и лазерная фокусировка: камера отлично оснащена
16 МП, стабилизация по трём осям, цветовой сенсор и лазерная фокусировка: камера отлично оснащена

LG неплохо поработала и над программной поддержкой камеры. У G2 было добавлено много функций, в случае G3 было решено сделать акцент на простоте. Если вы хотели сделать какие-то настройки вручную, то штатное приложение мало чем помогало. Новое приложение поддерживает уже три режима, что должно удовлетворить всех пользователей. Если вы привыкли снимать на автомате, то выбирайте простой режим. В обычном режиме можно изменять некоторые параметры, но совсем немногие. Для любителей ручных настроек предназначен соответствующий режим, в котором можно свободно изменять выдержку, баланс белого, ISO и фокусировку. Кроме того, приложение предлагает гистограмму в режиме времени и горизонт, возможность записи не только в JPEG, но и в RAW; что открывает возможности для дальнейшего редактирования снимка на компьютере. Но есть и недостатки: нам не хватило индикатора активности режима HDR, да и некоторые функции маркированы не совсем понятно.

Сверху вниз: простой, обычный и ручной режимы
Сверху вниз: простой, обычный и ручной режимы

Камера может снимать и с задержкой: если два раза быстро нажать кнопку снижения громкости, запустится приложение камеры, после чего будет произведена съёмка с задержкой около одной секунды. Режим селфи выигрывает от улучшенного распознавания жестов. Можно легко снять несколько фотографий за считанные секунды, после чего выбрать лучшую.

Разное качество

Камера даёт детализованные и резкие снимки, благодаря хорошей оптике они достаточно яркие даже в сумерках. Цветовые градиенты хорошо сохраняются, на фотографиях легко заметны мельчайшие отличия в оттенках. Хотя в некоторых случаях программная обработка даже чересчур усиливает яркость. Насыщенные цвета в оригинале несколько выцветают, как в случае передержки. В данном отношении камера G4 близка к Galaxy S6, которому в наших тестах пришлось сражаться с похожими проблемами.

Детализация и резкость отличные...
Детализация и резкость отличные...
testfoto iphone 06
...но по сравнению с конкурентами (iPhone 6 Plus в данном случае) снимки слишком яркие.

Одним из решений можно назвать ручной режим, хотя помогает он лишь отчасти. Если настроить выдержку и другие параметры, то во многих случаях можно обойти слабости автоматического режима, но камера G4 всё равно будет уступать качественным компактным камерам, не говоря уже о системных. Впрочем, если ограничиться сравнением только со смартфонами, то LG явно будет располагаться в верхней трети рейтинга.

В условиях скудного освещения ситуация оказалась несколько лучше. Здесь сочетание широкой диафрагмы и оптического стабилизатора картинки хорошо показывает себя. Фотографии оказываются более яркими и детализованными, чем почти у всех конкурентов, однако шум у G4 тоже чувствуется. Если добавить вспышку, то расстояние до объекта съёмки должно быть не меньше метра. Иначе многие детали будут засвеченными. При соблюдении данного правила на снимке будет много света, детализация будет достаточной, цвета почти не изменятся – здесь большинство конкурентов тоже отстаёт.

Проблемы у режима HDR тоже иногда появляются – он не всегда спасает от передержки
Проблемы у режима HDR тоже иногда появляются – он не всегда спасает от передержки

Те же самые преимущества и недостатки касаются и съёмки видео. Камера может снимать видео в разрешении UHD, но артефакты будут намного более заметны, чем в случае Full-HD. Преимущество, независимо от выбранного разрешения, даёт оптический стабилизатор. Он минимизирует последствия тряски камеры.

Без вспышки...
Без вспышки...
...и со вспышкой: оптика, стабилизатор и цветовой сенсор справляются со своей работой хорошо
...и со вспышкой: оптика, стабилизатор и цветовой сенсор справляются со своей работой хорошо
Для сравнения: iPhone 6 Plus без вспышки...
Для сравнения: iPhone 6 Plus без вспышки...
...и со вспышкой: отличия очевидны
...и со вспышкой: отличия очевидны

Любителям селфи понравится новый фронтальный сенсор G4. Он обеспечивает разрешение 8 МП, которое даёт детализованные и резкие снимки, но они получаются убедительными только в условиях достаточного освещения. Иначе придётся смириться с появлением шума или тусклыми цветами. Съёмке селфи помогает упомянутое выше управление жестами.