Страница 1: Тест и обзор: Corsair 6500X – двухкамерный корпус с поддержкой BTF/Project Zero

hardwareluxx news newНовая серия 6500 от Corsair призвана расширить концепцию двухкамерных корпусов за счет некоторых интересных функций. Например, можно установить дополнительные деревянные планки. Поддержка материнских плат BTF и Project Zero также позволяет элегантно проложить кабели. Посмотрим, как корпус 6500X покажет себя в наших тестах. 

На протяжении многих лет Corsair выпускала разные модели двухкамерных корпусов с двумя расположенными рядом друг с другом сегментами – например, Carbide Series Air 540 в 2013 году и Crystal Series 680X RGB в 2019 году. С новой серией 6500 компания хочет предложить двухкамерные модели с самыми современными функциями. Пользователи могут выбирать между различными вариантами 6500X и 6500X RGB, причем оба комплектуются стеклянными передней и боковой панелями, превращающими корпус в панорамный. Базовая модель 6500X поставляется без вентиляторов, но Corsair установила в 6500X RGB три вентилятора RX120 RGB и концентратор iCUE LINK. Модель 6500D Airflow обещает еще более эффективное охлаждение благодаря сетчатой передней панели и дополнительным слотам для трех 120-мм или двух 140-мм вентиляторов. Как и в случае 6500X, Corsair также поставляет эту модель без вентиляторов.

Все корпуса 6500 спроектированы таким образом, чтобы вместить самые высокие башенные кулеры и самые длинные видеокарты, доступные в настоящее время. Благодаря многочисленным вентиляционным отверстиям на боковой стенке, крышке, основании и задней панели (а также на передней панели модели 6500D Airflow), можно рассчитывать на эффективное охлаждение. При использовании водяного охлаждения доступны три или четыре (6500D Airflow) 360-мм крепления для радиаторов.

В корпусах с двумя смежными сегментами обычно достаточно места для прокладки кабелей. Однако серия 6500 идет на шаг дальше и поддерживает материнские платы ASUS BTF и MSI Project Zero – у них большинство кабелей просто подключаются сзади и поэтому скрыты от посторонних глаз. Есть и особенность внешнего дизайна: корпус можно впоследствии изменить с помощью дополнительных декоративных планок. Они доступны в пяти вариантах. Corsair прислала нам деревянные планки. Мы тоже их рассмотрим, хотя с установкой пришлось повозиться.

Corsair предлагает сравнительно большое количество опциональных аксессуаров для серии 6500. Например, 6500 Series Vertical Mount Kit – комплект для вертикальной установки видеокарты. Комплект RapidRoute RetroFit Kit предназначен для дальнейшей оптимизации прокладки кабелей. А комплект 6500 Series Glass Conversion Kit позволяет оснастить корпус 6500D Airflow стеклянной передней панелью.

Corsair выставила цену €210 за 6500X и 6500D Airflow. Модель 6500X RGB будет стоить €290. Помимо серии 6500, на рынок также выходит младшая линейка 2500. Эти модели подходят только для материнских плат формата micro-ATX. Мы также получили образец из этой серии и скоро протестируем его.

В комплекте поставки бросается в глаза практичная коробка для сортировки аксессуаров, в которой хранятся монтажный материал, кабельные стяжки и адаптер для передней панели. В остальном в комплект входят только инструкции по безопасности. Руководство можно посмотреть онлайн.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

p

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Corsair 6500X
Материал: Сталь, закаленное стекло, пластик
Габариты: 328 x 481 x 496 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX (305 x 277 мм), ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120 мм (правая сторона, опционально), 1x 120/140 мм (сзади, опционально), 3x 120/140 мм (сверху, опционально), 3x 120/140 мм (снизу, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Сверху: 360/280 мм, справа сбоку: 360 мм, снизу: 360/280 мм, сзади: 120/140 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 19 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 40 см
Вес: 15 кг
Цена: 209,90 евро

Апгрейд: комплекты планок ELITE

В обычном состоянии 6500X выделяется большим количеством стекла, но в остальном дизайн корпуса довольно традиционен. Однако пользователи могут приобрести дополнительные комплекты планок ELITE серии 6500, чтобы изменить внешний вид корпуса. Комплекты доступны в пяти вариантах отделки. Мы получили один из комплектов с отделкой под дерево. Деревянные элементы устанавливаются спереди и сверху вместо стальных. Впрочем, на наш взгляд, сборка могла бы быть и менее трудоемкой. Панель ввода/вывода сначала нужно прикрутить к соответствующей планке крышки. Кроме того, у нашего образца широкая планка крышки так и не встала на место. Причина может быть в том, что наши планки приехали с выставки CES и могут не соответствовать финальной розничной версии.

Также весьма трудоемка установка широкого фронтального элемента. Сначала необходимо открутить шесть винтов на задней стороне стальной передней панели, а для этого нужна относительно короткая крестовая отвертка. Винты настолько тугие, что мы сорвали головку одного из них и поэтому не смогли открутить стальную переднюю панель.

К сожалению, мы не можем показать, как выглядит наш образец с установленным деревянным декором. Поэтому мы привели здесь изображения Corsair с различными вариантами декора и фото переделанного корпуса.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.