Страница 1: Тест и обзор: AOC Agon Pro PD32M – дорогой дизайнерский дисплей с панелью mini-LED

hardwareluxx news newСотрудничество между AOC и Porsche Design продолжается уже несколько лет. AOC Agon Pro PD32M – последний совместный продукт, и он предлагает все, что можно ожидать от монитора под брендом «Порше»: HDR 1400, подсветку mini-LED, 144 Гц, низкое время отклика – не говоря уже о стильном дизайне. Но и цена соответствующая. Посмотрим, как дисплей покажет себя в наших тестах.

Сотрудничество AOC и Porsche Design началось с офисного монитора PD27 (тест), который выделялся красивой стойкой. Этот монитор вышел на рынок под брендом AOC, хотя и содержал добавку "designed by F.A. Porsche". Новые мониторы, в том числе тестируемый AOC Agon Pro PD32M, маркируются брендом Porsche Design, что можно видеть на нижней рамке.

Новый AOC Agon Pro PD32M уже нельзя назвать простым офисным дисплеем. Судя по принадлежности к линейке Agon Pro, монитор способен удовлетворить требовательных геймеров. В основе лежит панель IPS с разрешением UHD, временем отклика 1 мс и максимальной частотой обновления 144 Гц. Встроена и поддержка FreeSync.

AOC выбрала подсветку mini-LED с 1.152 зонами и пиковой яркостью 1.400 кд/м², поэтому PD32M отлично подходит для просмотра контента HDR. Что ставит новинку Porsche Design между Samsung Odyssey Neo G8 (тест) с максимальной яркостью 2.000 кд/м² и Acer Predator X32 FP (тест) с уровнем 1.000 кд/м². Тем интереснее будет оценить новый монитор на практике.

Цена соответствует «Порше»: AOC Agon Pro PD32M – один из самых дорогих 32-дюймовых мониторов UHD на рынке с ценой от 174 тыс. рублей. Даже модели OLED можно купить дешевле.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки

В комплект поставки AOC Agon Pro PD32M входят следующие аксессуары:

  • Кабель DisplayPort
  • Кабель HDMI
  • Пульт ДУ
  • Блок и кабель питания

Обзор спецификаций AOC Agon Pro PD32M
Розничная цена: от 174 тыс. рублей
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: eu.aoc.com
Диагональ: 32 дюйма
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: IPS Mini-LED (1.152 зоны)
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: SDR: 600 кд/м²
HDR: 1.400 кд/м
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 144 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
1x Type C (90 Вт PD)
5x USB 3.0 (1up, 3 down)
1x 3,5 мм аудио
HDCP: Да
Вес: 11,52 кг
Габариты (Ш x В x Г): 715,2 x 462,5 291,1 мм
Эргономика: Высота панели: 150 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот: -30° - 30°
Поворот в портретный режим
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Adaptive Sync, KVM-коммутатор, 90 Вт USB Type C Power Delivery, RGB-подсветка

Корпус и качество изготовления

AOC Agon Pro PD32M под брендом Porsche Design на нижней рамке должен удивлять дизайном. Но тенденция такова, что современные мониторы спереди сложно чем-то выделить помимо логотипа. Панель имеет безграничное покрытие edge-to-edge с трех сторон, разве что нижняя рамка заметно шире, она отделана под текстурированный алюминий. Но на самом деле это простой пластик.

Главная отличительная особенность – алюминиевая стойка, которая привлекает внимание с первого взгляда. Она смотрится стильной и качественной. Со своей работой стойка справляется, монитор держится хорошо, хотя и занимает определенное место на рабочем столе. Интересно, что на стойку можно проецировать логотип Porsche Design или Agon, хотя функцию можно отключить в экранном меню.

К сожалению, шарнир не такой жесткий, как хотелось бы. Поэтому при ударе по клавишам панель немного вибрирует. Как нам кажется, подвес у столь дорогого монитора должен быть более качественным.

AOC с обеих боковин встроила выдвижной держатель для наушников. Он достаточно прочный, чтобы выдержать обычную игровую гарнитуру.

Сзади монитор смотрится довольно скромно, AOC выбрала матовый пластик, который разбавляется логотипами AGON и Porsche Design. Впрочем, черные логотипы на черном фоне видны слабо. Но через вентиляционные отверстия пробивается RGB-подсветка. К сожалению, этим все и ограничивается, более интенсивная подсветка не предусмотрена.

Качество сборки убедительное, особенно нас порадовала массивная стойка. Но вот пластик мог быть и более качественным.

Панель интерфейсов

AOC распределила панель интерфейсов на две части. Справа от стойки вынесены видеовходы DisplayPort и два HDMI. Также здесь располагается гнездо подключения блока питания.

Слева можно видеть четыре порта USB Type-A и соответствующий порт для подключения к host-системе. Есть и Type-C, который через USB Power Delivery дает мощность до 90 Вт. Поэтому монитор может питать ноутбук, например. Наконец, отметим два разъема подключения наушников.

Порты не скрыты за панелями, поэтому кабели будут видны.