> > > > Слухи: работа над RYZEN закончена, но сначала в продажу поступить лишь одна модель

Слухи: работа над RYZEN закончена, но сначала в продажу поступить лишь одна модель

Опубликовано:

AMD RYZENAMD использовала CES по полной – представила процессоры RYZEN, а также рассказала о GPU Vega для будущих видеокарт. Кроме того, на выставке производитель обнародовал некоторую новую информацию о чипсетах и количестве портов ввода/вывода. AMD показа несколько тестовых сборок, и как минимум в одной из них работал процессор RYZEN на частоте 3,6 ГГц и 3,9 ГГц в режиме Boost.

На многочисленные вопросы о том, будут ли сразу выпущены другие модели CPU, кроме одного 8-ядерного процессора, информацией о котором пестрит большинство новостей, AMD ответила утвердительно. Кроме того, Джеймс Прайор (James Prior) сделал намек на дату выхода, сказав, что «это будет точно не 31 марта». Конечно, это может значить то, что CPU выйдут в апреле, но мы настроены более оптимистично.

В настоящее время в Азии родились новые слухи, которые сообщают как о дате выхода, так и о цене. Кое-что мы уже слышали от производителей материнских плат. Работа над процессорами уже практически закончена, и AMD готова к старту продаж. Однако сами производители материнских карт говорят о некорректной работе платформы в целом и багах в материнских платах, которые нужно устранить перед выходом продуктов на рынок. Примерно то же самое говорится и в новых слухах из Азии.

Согласно новой информации, AMD проведет очередную презентацию RYZEN в конце февраля и тогда же предоставит полные спецификации моделей. Первые процессоры выйдут в первой половине марта. Тем не менее, речь идет о выходе только лишь 8-ядерной модели. 4-ядерный процессор появится в продаже немного позже.

Есть немного информации и о цене. Согласно этим данным, 8-ядерный CPU будет стоить не так дешево, как ожидалось. Поскольку AMD постоянно сравнивает свою новинку с Intel Core i7-6900K, который стоит чуть больше 1.100 евро, первая из моделей RYZEN будет немного дешевле этой модели конкурента. Но конечно, точную цифру AMD не называет.

Как обычно предупреждаем, что слухи не стоит принимать за чистую монету.