Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy Alpha – смартфон с новым дизайном

samsung galaxy alpha teaser kleinМощная начинка, скучный внешний вид. Так можно было описать флагманские смартфоны Samsung за последние годы. Дизайн и внешний вид не были в приоритете южнокорейской компании, за что она неоднократно подвергалась критике. Однако с новым смартфоном Galaxy Alpha всё изменилось. Но не стала ли оболочка для Samsung более важной, чем начинка? Об этом мы поговорим в обзоре.

Конечно, всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Поначалу не совсем понятно, куда Samsung позиционирует новую модель. Цена 24,5 тыс. рублей в России или 649 евро в Европе довольно высокая – на уровне флагмана Galaxy S5, но технически Galaxy Alpha ему уступает. К тому же есть и Apple со своим iPhone 6. Судя по агрессивной маркетинговой компании, новинка нацелена на конкуренцию с калифорнийским смартфоном, поэтому лучше напрямую сравнивать её с моделями iOS.

Аппаратное обеспечение

Здесь у новинки Samsung нет сюрпризов, по крайней мере, на бумаге. Начнём с SoC собственного производства. Exynos 5430 опирается на архитектуру ARMv7, которая ограничена 32-битными вычислениями. Четыре ядра A7 и четыре A15 работают на частотах до 1,3 ГГц и 1,8 ГГц, используется знакомая архитектура Big.Little. На нетребовательных задачах в этой архитектуре используются слабые, но экономичные ядра A7. Если нужна высокая производительность, то активируются мощные ядра A15. У первого поколения Big.Little одновременно могли работать только четыре ядра той или иной категории, но с переходом на Heterogeneous Multi-Processing возможна одновременная работа всех ядер. Так что в идеальном случае вы получите более высокий уровень производительности. То же самое касается и GPU. Samsung опирается на разработку ARM Mali-T628 в версии MP6. Впрочем, это графическое ядро было представлено ещё летом 2012 года, по сравнению с другими SoC Exynos его не всегда можно назвать убедительным. Всё же хотелось увидеть более мощные решения, такие как Mali-T720 и Mali-T760, которые присутствуют на рынке уже около года.

Внутри используется процессор Samsung Exynos 5430 и современные технологии
Внутри используется процессор Samsung Exynos 5430 и современные технологии

Сюрпризом стала подсистема памяти. У многих топовых смартфонов устанавливается 3 Гбайт ОЗУ, но Samsung ограничилась 2 Гбайт – как у Galaxy S5, но меньше, чем у грядущего Galaxy Note 4. Большинству пользователей это не критично, но вот про отсутствие слота micro-SD такого уже не скажешь. Пользователям придётся довольствоваться встроенными 32 Гбайт флэш-памяти, что для корейской компании не совсем обычно. Тем более что задник Galaxy Alpha легко снимается.

Кроме того, нарекания вызывает дисплей. Здесь Samsung, похоже, вернулась в 2012 год: дисплей у Alpha Galaxy очень похож на Galaxy S III. С диагональю 4,7 дюймов он имеет разрешение 1280 x 720 пикселей, что даёт плотность пикселей 312 ppi. Что касается панели, то здесь используется собственная технология Samsung Super AMOLED, которая обещает живые и сочные цвета, а также очень глубокий чёрный цвет, широкие углы обзора. Samsung использовала матрицу PenTile, которую можно заметить невооруженным глазом. Из-за нестандартного расположения субпикселей матрица приводит к видимым "лесенкам" на краях букв, цифр и тонких элементов. Мы обнаружили и другую характерную проблему дисплеев Super AMOLED. Температура точки белого составила 7.800 К, поэтому цвета имеют синеватый оттенок. Особенно это заметно при выводе светлого контента. Всё это – следствия матрицы PenTile. По крайней мере, подсветка оказалась довольно яркой. Максимальная яркость составляет от 351 до 369 кд/м², равномерность подсветки – 95 процентов. Так что каких-либо отличий в яркости невооруженным глазом не видно. Наконец, контрастность дисплея очень высокая. Глубину чёрного цвета измерить проблематично, поэтому контрастность можно назвать очень хорошей.

Новый дизайн: у Alpha Galaxy мы получаем обновлённый внешний вид
Новый дизайн: у Alpha Galaxy мы получаем обновлённый внешний вид

По интерфейсам мы тоже получили небольшой шаг назад. Начнём с беспроводных интерфейсов. Здесь Galaxy Alpha даёт вполне современное оснащение: беспроводный модем поддерживает скорость LTE до Cat 4, скорость скачивания составляет до 150 Мбит/с. Конечно, есть поддержка HSPA+. Дома или в зоне покрытия Wi-Fi можно использовать WLAN стандарта 802.11ac, а также Bluetooth 4.0 и NFC. Обычная телефония и передача данных через все интерфейсы нареканий не вызвали. Динамики и микрофоны обеспечивали высокое качество голосовой связи, модем не терял связь даже в плохих условиях приема. Но если вы захотите передавать данные через кабель, то, в отличие от последнего флагмана Samsung, придётся довольствоваться Micro-USB 2.0; у Galaxy S5 и Galaxy Note 3 мы получали более скоростной стандарт USB 3.0, пусть и с кабелем, который необходимо приобретать отдельно. Отсутствие слота micro-SD мы уже упоминали, по SIM-карте отличий нет. В смартфон устанавливается SIM-карта формата Nano, причём у смартфона Samsung установка осуществляется после снятия задника.

Для Samsung алюминиевый корпус не характерен
Для Samsung алюминиевый корпус не характерен

Впрочем, самым основным сюрпризом Galaxy Alpha стал новый корпус. Samsung в прошлом критиковали не только за дизайн, но и за выбор материалов – пусть даже смартфоны показывали высокий уровень продаж. Но компания решила не отказываться полностью от пластика, то есть не переходить на алюминиевый цельный корпус. Возможно, причина кроется в высокой себестоимости последнего, а может Samsung решила готовить своих поклонников к переменам постепенно, сказать точно сложно. В любом случае, новая модель смартфона существенно отличается от предыдущих Galaxy.

Спереди принадлежность смартфона Samsung заметна с первого взгляда, но в целом дизайн можно назвать новым и приятным. В частности это обеспечивается новым ободком, который сделан из металла. Правый и левый торцы выглядят по-новому, сверху и снизу можно заметить изоляцию антенн, в целом Samsung добилась уникального внешнего вида корпуса размером 132,4 x 65,5 x 6,7 мм. Скосы на верхней и нижней кромке корпуса напоминают первый Galaxy S. На первый взгляд может показаться, что Samsung многое скопировала от iPhone 4, но после нескольких часов знакомства это впечатление рассеется. Если какие-то сходства и имеются, то только по качеству материалов. Смартфон изготовлен на совесть, также Samsung, наконец, удалось добиться высококачественных текстур материалов. Визуально задник смартфона напоминает "пластырь" Galaxy S5, но на ощупь отличия сразу же будут заметны: материал мягче, он лучше сцепляется с рукой.

Сравнение с конкурентом: несмотря на все отличия, можно провести параллели с iPhone 6
Сравнение с конкурентом: несмотря на все отличия, можно провести параллели с iPhone 6

По эргономике мы получили некоторые преимущества. Начнём с небольшого веса всего 115 грамм, благодаря которому Galaxy Alpha хорошо лежит в руке. До кнопок на правой (ожидание) и левой (громкость) панелях можно легко добраться; дисплей занимает всего около 70 процентов передней панели, что можно назвать удовлетворительным результатом. Второе небольшое нарекание: пользователям с небольшими руками торцы смартфона могут показаться слишком острыми, всё же Samsung не мешало сделать их более закруглёнными или скошенными. Энтузиастам понравится возвращение легко заменяемого аккумулятора на 1.860 мАч, по ёмкости здесь прослеживается ещё одна параллель с iPhone 6.

У Apple критиковали выступающую камеру, то же самое мы получили и в случае Samsung
У Apple критиковали выступающую камеру, то же самое мы получили и в случае Samsung