> > > > Тест и обзор: Elgato Eve Degree – компактный датчик температуры и влажности с поддержкой HomeKit

Тест и обзор: Elgato Eve Degree – компактный датчик температуры и влажности с поддержкой HomeKit

Опубликовано:

Если вы интересовались умным домом и экосистемой HomeKit, совместимой с устройствами iOS от Apple, то с продукцией Elgato наверняка знакомы. Немецкая компания сделала себе имя широким ассортиментом датчиков для умного дома. В нашу тестовую лабораторию поступил новый датчик Eve Degree, позволяющий определять температуру и влажность. Мы рассмотрим его более детально.

Благодаря интеграции смартфонов и планшетов тема умного дома получила второе дыхание. Все это вовремя поняла Apple, представив соответствующую платформу HomeKit под операционную систему iOS. Впрочем, HomeKit представляет собой лишь интерфейс между пользователями и устройствами, которые должны поддерживать определенные стандарты для работы в экосистеме HomeKit. Пользователь может управлять освещением, отоплением и кондиционированием помещения, замками, розетками и механическими приводами, например, для жалюзи. Конечно, можно считывать информацию различных датчиков.

Впрочем, экосистема HomeKit пока не так популярна, как хотелось бы. Но все может измениться со следующей версией iOS, поскольку в iOS 11 встроена более глубокая поддержка HomeKit.

Мы уже протестировали некоторые продукты HomeKit от Elgato:

Перейдем к Eve Degree. Датчик измеряет температуру воздуха в диапазоне между -18 °C и 55 °C. Каждые десять минут он проводит измерения влажности (между 0% и 100%) и атмосферного давления (между 260 и 1260 мбар). Если верить производителю, погрешность измерений составляет ±0,3 °C, ±3% влажности и ±1 мбар.

Размеры Elgato Eve Degree составляют 54 x 54 мм по ширине, толщина 15 мм. Датчик можно расположить в любом месте помещения или подвесить к стене с помощью отверстия на задней панели. Питание обеспечивается съемной батарейкой CR2450.

Корпус датчика сертифицирован IPX3. То есть он защищен от проникновения капель воды, датчик можно прикреплять и к наружной стене дома. Приятно, что Elgato выбрала качественный алюминиевый корпус с глянцевой отделкой по бокам.

На датчике присутствует дисплей, на который можно вывести температуру с точностью до десятой градуса, либо влажность в процентах. Дисплей имеет темный фон, а символы, наоборот, светлые. То есть мы получаем своего рода негатив обычного ЖК-дисплея.

Дисплей на устройствах HomeKit от Elgato ранее не встречался. И всегда приходилось работать с датчиками через дисплей смартфона. Но в случае Eve Degree показания можно считывать напрямую.

Мы не будем подробно описывать программное обеспечение Elgato, вы можете узнать детали в нашем обзоре Elgato HomeKit. В бесплатной утилите (iTunes) можно посмотреть все три измеряемых значения Eve Degree. Измерения проводятся каждые десять минут, в программе можно построить графики значений, например, за последние несколько дней. Кроме текущих значений выводятся минимумы и максимумы по дням.

Доступна и более детальная информация: можно сравнивать максимальные и минимальные значения, строить графики по дням и неделям. Можно, например, сравнить значения нынешней недели с предыдущей.

Кроме простого отображения измеренных значений на дисплее и в программе, датчик может управлять другими компонентами. Например, при превышении определенной температуры может включаться потолочный вентилятор. А если влажность снизится ниже определенной планки, датчик может включить увлажнитель.

Заключение

Наш обзор получился довольно коротким. Датчик Eve Degree отлично справляется со своей работой. Он фиксирует значения влажности и температуры, отображает их на встроенном дисплее, передает через Bluetooth на устройства, совместимые с HomeKit. Управлять датчиком можно через встроенную систему HomeKit в iOS, либо через фирменное приложение Elgato.

Поддержка HomeKit в iOS 10 сделана "сыро", функции "подтормаживают", но в iOS 11 все должно измениться. Впрочем, можно воспользоваться приложением Elgato.

Из-за технологии Bluetooth дальность передачи данных ограничена. Но тот же Apple TV последнего поколения может работать в качестве моста передачи данных, а также обеспечивать доступ к данным HomeKit через Интернет. Связать устройства поможет простой помощник, достаточно отсканировать код с помощью камеры смартфона. Ничего больше не требуется.

Если вы уже обзавелись некоторыми устройствами HomeKit, но без внутреннего или внешнего датчика, то на Eve Degree стоит обратить внимание. Существенных нареканий у нас не возникло, если не считать цену. Впрочем, если вы решили построить экосистему HomeKit, то придется смириться с соответствующей ценой.

Elgato Eve Degree обойдется в рознице порядка 70 евро. В России на момент публикации датчик еще не появился. Весьма немалая цена за простой датчик температуры и влажности. Мы в очередной раз сетуем на высокую цену компонентов HomeKit. Будем надеяться, что в будущем они подешевеют.