Тест и обзор: Corsair H150i RGB Elite – система водяного охлаждения с вентиляторами AF ELITE

Опубликовано:

corsair h150i rgb elite logo

Линейка Corsair H1xxi RGB Elite не оснащается дисплеем и RGB-вентиляторами, но способна приятно удивить производительностью. Посмотрим, насколько мощной окажется 360-мм система водяного охлаждения H150i RGB Elite по итогам наших тестов.

Флагманские СВО Corsair выделяются не только производительностью, но и внешним видом. Линейка Hxxi Elite LCD, к которой относится протестированная ранее модель H170i Elite LCD, снабжена дисплеем на крышке водоблока и вентиляторами A-RGB. В линейке Elite Capellix, с другой стороны, вместо дисплея установлены яркие Capellix LED, которые в сочетании с вентиляторами A-RGB позволяют вывести красивые эффекты.

У новой линейки H1xxi RGB Elite подсветка осталась только на крышке водоблока, но вентиляторы ее лишены. Corsair выбрала новые производительные вентиляторы AF Elite. Соответственно, выпущены три варианта: H100i RGB Elite с 240-мм радиатором, H115i RGB Elite с 280-мм и H150i RGB Elite с 360-мм.

Мы получили для тестов образец с 360-мм радиатором. В Европе H150i RGB Elite стоит от €200, в России СВО на момент публикации не появилась (узнать). Поэтому СВО не дешевая, но по сравнению с H150i Elite LCD с дисплеем и RGB-вентиляторами экономия составляет €50.

Corsair поставляет H150i RGB Elite с аксессуарами монтажа, комбинированным кабелем, руководством безопасности и гарантийным талоном. Печатного руководства больше нет, но на коробке имеется QR-код для его скачивания.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Спецификации
Производитель и модельCorsair H150i RGB Elite
Розничная цена 200 евро
Сайт производителя www.corsair.com
Тип кулера Готовая СВО с замкнутым контуром и 360-мм радиатором
Габариты радиатора (без вентиляторов) 397 x 120 x 27 мм (Д x Ш x В)
Материал Основание: медь (56 x 56 мм)
Радиатор: алюминий
Трубки В тканевой оплетке, длина 40 см
Штатные вентиляторы 3x Corsair AF120 Elite, 120 мм ШИМ, 400 – 1.850 об/мин (±10%)
Сокеты AMD: AM5, AM4, sTRX4, sTR4
Intel: LGA 1700, 1200, 1150, 1151, 1155, 1156, 1366, 2011, 2066
ГарантияПять лет

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.


Corsair H150i RGB Elite – типичная 360-мм система водяного охлаждения с тонким радиатором, трубками в тканевой оплетке и водоблоком с интегрированной помпой.

Водоблок с помпой заключен в пластиковый корпус. Верхняя половина сделана из прозрачного пластика, через нее по бокам пробивается подсветка A-RGB.

Крышка водоблока с логотипом Corsair крепится магнитами. Ее можно легко снять и развернуть на 90 градусов. Что позволяет правильно ориентировать логотип в любой позиции водоблока. На водоблоке имеется только один интерфейс, а именно удобный порт USB Type C.

Штатно на основание водоблока нанесена термопаста. Но Corsair не прилагает дополнительную термопасту в комплекте поставки.

360-мм радиатор изготовлен из алюминия, габариты составляют 397 x 120 x 27 мм (Д x Ш x В). Небольшая толщина позволяет надеяться на хорошую совместимость с корпусами.

Вентиляторы AF120 Elite AF140 Elite знакомы нам по предыдущему тесту. AF120 Elite на радиаторе H150i RGB Elite работают в том же диапазоне, что и розничные версии: от 400 до 1.850 об/мин. Управлять вентиляторами можно через ШИМ,

При монтаже на радиатор вентиляторы изолируются резиновыми уголками. Комплектный кабель соединяет разъемы вентиляторов и водоблока с помпой, после чего подключается к гребенке материнской платы USB 2.0. В результате вентиляторами, помпой и подсветкой можно управлять через утилиту Corsair iCUE. Разве что потребуется подключить питание штекером S-ATA.

Монтаж и управление через iCUE

Мы смогли смонтировать компактный водоблок на тестовую систему без особых проблем. Никаких сложностей с монтажом на материнскую плату LGA 1200 не возникло. Монтажные винты прикручиваются к задней пластине, затем они продеваются сквозь материнскую плату. С лицевой стороны на них надевается водоблок, который затем прикручивается накатанными гайками. Угловой штекер USB Type C позволяет проложить кабель вправо или влево.

360-мм радиатор СВО уместился в тестовом корпусе под крышкой. Благодаря комбинированному кабелю, с подключением разъемов СВО тоже все очень просто.

После включения подсвечивается верхняя половина водоблока и ободок крышки с логотипом Corsair. Подсветка красивая, но не такая яркая, как у тех же планок памяти Corsair Vengeance RGB Pro.

Управлять подсветкой, вентиляторами и помпой можно через утилиту iCUE. Можно не только выбирать профили, но и задавать собственные значения и графики работы вентиляторов. Но для помпы доступны только пресеты тихий, сбалансированный и интенсивный. Скорость помпы при этом меняется между 2.000 и 2.900 об/мин. В разделе предупреждений можно настроить, что сделает iCUE при превышении определенной температуры хладагента. Можно задать повышение скорости вентиляторов до 100%, зажечь все RGB LED или выключить ПК, например.


Наша тестовая система призвана имитировать тепловыделение типичной игровой сборки. Мы выбрали процессор Intel Core i5-10600K среднего класса, который часто покупают геймеры. В качестве платформы использовалась материнская плата ASRock Z490 PG Velocita. Из четырех видимых планок DIMM на самом деле установлены только две, еще две - простые заглушки из комплекта Corsair Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit. Они имеют такую же подсветку, но чипов памяти не содержат.

Тестовая система устанавливалась в корпус Corsair Carbide Series 678C. Он позволяет монтировать 360-мм вентиляторы под крышку, а также обеспечивает достаточно места для высоких башенных кулеров. Мы оставили один 140-мм вентилятор Corsair спереди и один сзади. Оба вентилятора работали на максимальной скорости около 1.300 об/мин. Мы не только открыли дверцу корпуса, препятствующую прохождению воздушного потока, но и сняли ее. Поэтому фронтальный вентилятор получал достаточный воздушный поток, ограничиваемый только пылевым фильтром. В данном случае корпус можно сравнить с популярными на рынке моделями с сетчатой фронтальной панелью.

Ниже представлен обзор компонентов тестовой системы:

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i5-10600K (работает на 4,5 ГГц по всем ядрам, All-Core Turbo)
Материнская плата ASRock Z490 PG Velocita
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4 2x 8 GB 3.200 MHz (плюс Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit)
Видеокарта Встроенный GPU
Системный накопитель Corsair Force Series MP510 M.2-SSD, 480 GB
Блок питания Corsair RM Series RM650 на 650 Вт
Корпус Corsair Carbide Series 678C 
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x Corsair 140-мм вентилятор (спереди)
1x Corsair 140-мм вентилятор (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

Измерения температуры мы проводили после нормализации комнатной температуры до 20 °C, мы использовали ИК-термометр VOLTCRAFT IR 800-200. Мы начинали стрессовое тестирование с прогона 30 минут нагрузки Prime95. Использовался интенсивный вычислительный сценарий Small FTT. Температуры за весь период записывались с помощью утилиты Aqua Computer aquasuite X. Утилита высчитывает среднее значение температуры всех ядер, мы брали максимальное значение средней температуры на протяжении всего тестового прогона. Мы использовали термопасту Arctic Evergreen MX-2 для всех систем охлаждения. Мы равномерно намазывали ее по распределителю тепла с помощью лопатки WLP.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и открыт, вентиляторы корпуса во время измерений уровня шума были остановлены.

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

42.7 XX


43.7 XX


46.2 XX


54.3 XX


дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

30.3 XX


30.8 XX


31.3 XX


35.6 XX


дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

мин. об/мин

29.4 XX


29.5 XX


30.0 XX


31.5 XX


дБ(A)
Меньше - лучше

Вентиляторы AF120 Elite на максимальной скорости 1.850 об/мин работают довольно шумно, но для СВО уровень шума вполне приемлем. На 1.000 об/мин начинают влиять настройки скорости помпы. В интенсивном режиме работа помпы ощутима слышна, но тихая настройка приводит к намного меньшему уровню шума. Тогда стрекотание помпы можно будет услышать только в тихом окружении на минимальной скорости вентиляторов (мы выставили 400 об/мин).


Мы определяли производительность охлаждения со штатными вентиляторами на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. 

Температура в градусах цельсия, штатный вентилятор

Макс. об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Температура в градусах цельсия, штатный вентилятор

1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше

H150i RGB Elite – не самая мощная 360-мм СВО в наших тестах, но она относится к высокопроизводительной категории. На максимальной скорости СВО выступает на уровне таких моделей, как be quiet! Pure Loop 2 FX 360mm и Cooler Master MasterLiquid PL360 Flux, хотя вентиляторы конкурентов работают на существенно более высоких скоростях. На 1.000 об/мин Corsair оставляет упомянутых конкурентов позади, однако отрыв небольшой. Если выставить минимальную скорость помпы, то температура увеличится на 2К, что не так много.

Чтобы сравнивать производительность кулеров независимо от установленных вентиляторов, мы оснащали все тестовые модели одинаковыми эталонными вентиляторами. В зависимости от формата, мы использовали разные модели Noctua: от Noctua NF-F12 PWM диаметром 120 мм и скоростью до 1.500 об/мин, до NF-A14 PWM и Noctua NF-A15 PWM. Для эталонных тестов мы использовали три вентилятора Noctua NF-F12 PWM.

Температура в градусах цельсия, эталонный вентилятор

1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Вентиляторы Noctua показали на 1.000 об/мин ту же самую температуру, что и штатные. Что говорит о высоком качестве вентиляторов Corsair AF120 Elite.


С новой СВО H150i RGB Elite Corsair решила отказаться от дисплея или вентиляторов с RGB-подсветкой. Но система все равно выглядит красиво, поскольку подсветка осталась на водоблоке с поворотной крышкой, на которую выведен логотип Corsair.

Впрочем, данная модель ориентирована больше на функциональность и производительность, а не на красоту. Мы установили H150i RGB Elite в тестовую систему без каких-либо проблем совместимости. С прокладкой кабелей тоже все хорошо: вентиляторы и помпа подключаются к специальному комбинированному кабелю, который достаточно подсоединить к гребенке USB 2.0 материнской платы. Затем вентиляторами и помпой можно управлять через iCUE, как и подсветкой.

У вентиляторов AF120 Elite максимальная скорость не самая высокая, но производительность охлаждения вполне убедительная. H150i RGB Elite вполне достойно конкурирует с другими системами, оснащенными вентиляторами с существенно более высокой скоростью вращения. Но вентиляторы можно замедлить, после чего они работают едва слышно. Скорость помпы выставляется в три ступени. На минимальной скорости она работает довольно тихо, но не абсолютно бесшумно. Стрекотание остается, хотя оно будет заметно только в тихом окружении.

Если вам нужна более интенсивная подсветка, то обратите внимание на H150i Elite LCD с дисплеем и RGB-вентиляторами, например. Мы протестировали старшую модель H170i Elite LCD с 420-мм радиатором. Но обратите внимание и на Cooler Master's MasterLiquid PL360 со схожей производительностью и интенсивной подсветкой, тест которой мы скоро опубликуем.

В целом, H150i RGB Elite не подкупает обильной подсветкой, но показывает довольно высокую производительность для 360-мм СВО с возможностью управления через iCUE.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Corsair H150i RGB Elite:


Недостатки Corsair H150i RGB Elite:

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.