Тест и обзор: NZXT T120 RGB – кулер в черной или белой расцветке

Опубликовано:

hardwareluxx news newДо сих пор NZXT фокусировалась на производстве систем водяного охлаждения. Теперь компания решила представить свои первые воздушные кулеры T120 и T120 RGB, которые доступны в черной или белой расцветке, а также с опциональной RGB-подсветкой. Все подробности приведены в нашем обзоре. 

Кулеры NZXT представляют собой одинарные башенные модели с одним 120-мм вентилятором. В случае модели T120 вентилятор подсветки не имеет, но у T120 RGB к нему добавлены A-RGB LED. В обоих случаях покупатели могут выбирать между черным и белым вариантами. Удобно, если другие компоненты системы подобраны под определенную расцветку.

Кулеры NZXT предназначены для современных массовых платформ AMD и Intel. А именно для сокетов AMD AM5 и AM4, а также Intel LGA1700, 115X и 1200.

В России кулеры еще не появились. В Европе за NZXT T120 RGB придется отдать порядка €50. T120 без подсветки пока стоит не дешевле, тоже около €50.

Вместе с кулерами прилагаются аксессуары монтажа, четыре скобы-крепления для вентиляторов, руководство пользователя, шприц с термопастой и адаптер A-RGB. Цвет последнего зависит от расцветки кулера.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Спецификации
Производитель и модельNZXT T120 RGB
Розничная цена 50 евро
Сайт производителя NZXT T120 RGB
Тип кулера Одинарный башенный
Габариты (с вентилятором) 120 x 66 x 159 мм (Д x Ш x В)
Материал Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тепловые трубкиЧетыре 6-мм, прямой контакт с CPU
Штатные вентиляторы 1x F120RGB, ШИМ на 500–1.800 об/мин
Сокеты AMD: AM5 и AM4
Intel: LGA1700, 115X и 1200
ГарантияДва года

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.


В зависимости от расцветки, NZXT T120 RGB полностью черный или белый, разве что аксессуары монтажа в обоих случаях серебристые. Перед нами одинарные башенные кулеры умеренной высоты 15,9 см.

Ребра кулера тоже выкрашены под общую расцветку. NZXT не стала придавать ребрам какую-либо форму с края, они просто гладкие.

Вид сбоку показывает, насколько узким является радиатор. Без вентилятора ширина составляет всего 6,6 см. Поэтому можно надеяться на хорошую совместимость с планками памяти.

Металлическая крышка изгибается к бокам радиатора. По центру красуется логотип NZXT, хотя он виден лишь под определенным углом, особенно у черного варианта.

Четыре медные тепловые трубки напрямую контактируют с процессором и отводят тепло на ребра радиатора. Штатно на T120 RGB установлено крепление для систем Intel, при необходимости его можно заменить креплением для платформы AMD.

Штатные вентиляторы тоже имеют расцветку под стиль кулера. У вариантов кулера RGB вокруг крыльчатки добавлено кольцо подсветки со встроенными A-RGB LED. К вентиляторам A-RGB подходят кабели ШИМ и A-RGB. NZXT использовала проприетарный штекер A-RGB, поэтому он совместим только с контроллерами NZXT RGB. Но в комплект поставки входит адаптер, позволяющий подключить вентиляторы к обычному разъему 5V A-RGB материнской платы. NZXT указывает широкий диапазон скоростей вентилятора ШИМ от 500 до 1.800 об/мин. На тестовой системе мы смогли выставить скорости от 500 до 1.850 об/мин, поэтому заявленный диапазон довольно точный.

Установка

Вентиляторы просто крепятся к кулеру проволочными скобами. У белой модели скобы серебристые, у черной – черные. Вместе с кулером прилагаются четыре скобы, что позволяет установить второй вентилятор в конфигурации «тяни-толкай».

Для установки кулера на сокет Intel почти все готово. Достаточно приклеить заднюю пластину к материнской плате, насадить сверху кулер и прикрутить его четырьмя подпружиненными винтами. Двухсторонняя липкая лента удерживает заднюю пластину довольно надежно, поэтому проблем с установкой мы не обнаружили. В случае платформы AMD к кулеру необходимо прикрутить соответствующие крепления, а также снять штатный крепеж AMD с материнской платы. Кулер затем прикручивается к оригинальной задней пластине AMD через стойки.

Даже с установленным вентилятором кулер T120 RGB показал отличную совместимость с планками памяти.


Наша тестовая система призвана имитировать тепловыделение типичной игровой сборки. Мы выбрали процессор Intel Core i5-10600K среднего класса, который часто покупают геймеры. В качестве платформы использовалась материнская плата ASRock Z490 PG Velocita. Из четырех видимых планок DIMM на самом деле установлены только две, еще две - простые заглушки из комплекта Corsair Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit. Они имеют такую же подсветку, но чипов памяти не содержат.

Тестовая система устанавливалась в корпус Corsair Carbide Series 678C. Он позволяет монтировать 360-мм вентиляторы под крышку, а также обеспечивает достаточно места для высоких башенных кулеров. Мы оставили один 140-мм вентилятор Corsair спереди и один сзади. Оба вентилятора работали на максимальной скорости около 1.300 об/мин. Мы не только открыли дверцу корпуса, препятствующую прохождению воздушного потока, но и сняли ее. Поэтому фронтальный вентилятор получал достаточный воздушный поток, ограничиваемый только пылевым фильтром. В данном случае корпус можно сравнить с популярными на рынке моделями с сетчатой фронтальной панелью.

Ниже представлен обзор компонентов тестовой системы:

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i5-10600K (работает на 4,5 ГГц по всем ядрам, All-Core Turbo)
Материнская плата ASRock Z490 PG Velocita
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4 2x 8 GB 3.200 MHz (плюс Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit)
Видеокарта Встроенный GPU
Системный накопитель Corsair Force Series MP510 M.2-SSD, 480 GB
Блок питания Corsair RM Series RM650 на 650 Вт
Корпус Corsair Carbide Series 678C 
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x Corsair 140-мм вентилятор (спереди)
1x Corsair 140-мм вентилятор (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

Измерения температуры мы проводили после нормализации комнатной температуры до 20 °C, мы использовали ИК-термометр VOLTCRAFT IR 800-200. Мы начинали стрессовое тестирование с прогона 30 минут нагрузки Prime95. Использовался интенсивный вычислительный сценарий Small FTT. Температуры за весь период записывались с помощью утилиты Aqua Computer aquasuite X. Утилита высчитывает среднее значение температуры всех ядер, мы брали максимальное значение средней температуры на протяжении всего тестового прогона. Мы использовали термопасту Arctic Evergreen MX-2 для всех систем охлаждения. Мы равномерно намазывали ее по распределителю тепла с помощью лопатки WLP.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и открыт, вентиляторы корпуса во время измерений уровня шума были остановлены.

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

42.2 XX


42.7 XX


43.7 XX


46.2 XX


54.3 XX


дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

30.3 XX


30.8 XX


31.2 XX


31.3 XX


35.6 XX


дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

мин. об/мин

29.4 XX


29.5 XX


30.0 XX


30.7 XX


31.5 XX


дБ(A)
Меньше - лучше

На максимальной скорости 120-мм вентилятор нельзя назвать очень шумным, хотя его работа была ощутимо слышна. На скорости 1.000 об/мин NZXT T120 RGB оказался одним из самых тихих кулеров в наших тестах. Был слышен разве что тихий шелест воздушного потока. Конечно, на минимальной скорости 500 об/мин в нашей тестовой лаборатории были и более тихие кулеры, но субъективно модель NZXT работает едва заметно, она подойдет для тихих систем. Вентилятор останавливается при нулевом сигнале ШИМ.


Мы определяли производительность охлаждения со штатными вентиляторами на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. 

Температура в градусах цельсия, штатный вентилятор

Макс. об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Температура в градусах цельсия, штатный вентилятор

1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше

NZXT T120 RGB – узкий башенный кулер, поэтому он предсказуемо проигрывает более громоздким радиаторам, не говоря уже о СВО. На максимальной скорости кулер довольно близок к сравнимому be quiet! Pure Rock 2 FX (тест), например.

Чтобы сравнивать производительность кулеров независимо от установленных вентиляторов, мы оснащали все тестовые модели одинаковыми эталонными вентиляторами. В зависимости от формата, мы использовали разные модели Noctua: от Noctua NF-F12 PWM диаметром 120 мм и скоростью до 1.500 об/мин, до NF-A14 PWM и Noctua NF-A15 PWM. Для эталонных измерений мы установили на кулер NZXT вентилятор Noctua NF-F12 PWM.

Температура в градусах цельсия, эталонный вентилятор

1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше

С вентилятором Noctua кулер T120 RGB показал себя на 1.000 об/мин существенно лучше, чем со штатным вентилятором, температура снизилась на 4 К. Причина кроется в кольце подсветки, которое побудило NZXT выбрать чуть меньшую крыльчатку, чем у стандартных 120-мм моделей.


NZXT решила выпустить воздушные кулеры. Новая модель T120 RGB не претендует на звание флагмана, перед нами решение для массового рынка с дружественной к пользователю установкой. К сильным сторонам кулера можно отнести стильный дизайн и два варианта расцветки. Кроме того, можно купить кулер с обычным вентилятором без подсветки или с вариантом A-RGB. Штатно вентиляторы подключаются к контроллеру NZXT из-за проприетарного разъема, но в комплект поставки входит переходник, позволяющий подсоединить вентиляторы к обычным 3-контактным гнездам A-RGB материнской платы.

Одиночный башенный кулер довольно легко устанавливать, особенно на платформах Intel, поскольку штатно соответствующее крепление уже прикручено. Узкий дизайн радиатора обеспечивает отличную совместимость с планками памяти. С другой стороны, чудес по производительности охлаждения от тонкого радиатора ожидать не приходится. В наших тестах производительность оказалась на среднем уровне, сравнимом с тем же be quiet! Pure Rock 2 FX (тест). Кулер be quiet! имеет схожий дизайн, тоже поставляется с вентилятором A-RGB по такой же цене. Однако его можно купить только в черной расцветке, но не белой. Менее дорогой, но более мощной альтернативой без RGB станет SilentiumPC Fera 5, например.

Вентилятор T120 RGB можно существенно замедлить, после чего он работает приятно тихо. Но эталонный вентилятор в наших тестах показал более высокую производительность, нежели штатный A-RGB. NZXT добавила в комплект поставки вторую пару проволочных скоб, поэтому можно установить два вентилятора в режиме «тяни-толкай».

В целом, NZXT предложила стильный и дружественный к пользователю воздушный кулер T120 RGB, который хорошо покажет себя в системах среднего класса. Но если внешний вид вам не так важен, на рынке есть более привлекательные модели по соотношению цена/производительность.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества NZXT T120 RGB:


Недостатки NZXT T120 RGB:

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.